Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 задание.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
454.14 Кб
Скачать

Задание 1.

Вариант 29. Возможности деловой графики в Excel. Мастер диаграмм и его использование для построения диаграмм; редактирование диаграмм. Вставка, редактирование графического или рисованного объекта.

Общие сведения

Деловая графика предназначена для наглядного представления числовых данных, отображения соотношения различных значений или динамики изменения показателей.

Она включает диаграммы (графики) различных видов. В Excel диаграмма может быть создана на отдельном листе диаграмм или как графический объект на рабочем листе.

Основными элементами диаграммы являются: область диаграммы, область построения диаграммы, ряды и маркеры данных, оси координат, заголовки, легенда, линии сетки, подписи данных. Диаграмма имеет определенный тип и состоит из серий (рядов) данных и оформительских элементов (заголовка, осей, меток, легенды, произвольного текста).

Серией называется ряд (строка или столбец) точек данных, которые отображаются на диаграмме. Диаграмма по умолчанию строится в предположении, что серии расположены по рядам: текст из первого столбца таблицы данных будет вставлен в легенду в виде имен серий, а текст первого ряда (имена категорий) – в виде меток засечек горизонтальной строки.

Данные строки (или столбца) отображаются в диаграмме в виде ряда данных. Если для ряда данных используются значения строки, то значение столбцов образуют категории. Вертикальная ось (ОY) используется для шкалы значений. Все другие обозначения представлены на диаграмме в так называемой легенде. Легенда служит для идентификации рядов данных (категорий). Каждый ряд данных на диаграмме представлен определенным цветом или узором.

В зависимости от вида графического представления данных диаграммы различаются по типу. Excel предлагает пользователю различные типы диаграмм:

  1. Гистограмма (в т.ч. объемная): отдельные значения представлены вертикальными столбиками различной высоты.

  2. Линейчатая диаграмма (в т.ч. объемная): отдельные значения представлены полосами разной длины, расположенными горизонтально вдоль оси ОХ.

  3. Круговая диаграмма (в т.ч. объемная): сумма всех значений принимается за 100%, а процентное соотношение величины изображается в виде круга, разбитого на несколько секторов разного цвета. Допускается только один ряд данных.

  4. Кольцевая диаграмма: особая форма круговой диаграммы. Сумма всех значений принимается за 100%, а ряды данных представляют собой вложенные кольца, разделенные на сегменты в процентном соотношении.

  5. Диаграмма с областями: отдельные ряды данных представлены в виде закрашенных разными цветами областей.

  6. График (в т.ч. объемный): все отдельные значения будут соединены между собой линиями, полученными путем интерполяции.

  7. Радар: категории представлены лучами, исходящими из одной точки. Каждое значение ряда данных будет выделено на оси и соединено с другими замкнутой линией.

  8. XY (Точечная) диаграмма: отдельные значения таблицы представлены в декартовой системе координат.

  9. Объёмная поверхностная диаграмма: совокупность всех значений отображается на диаграмме в виде некоторой поверхности, области которой представляют собой ряды данных.

Диаграмма, вставленная в документ, динамически связана с таблицей данных, т.е. изменяется в соответствии со сделанными изменениями исходных данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]