Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-25_43_60-61.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
32.45 Кб
Скачать

1.Предмет, цели и задачи курса”эуи”

Курс ЭУИ явл. составной частью комплекса спец-х дисциплин, форм-т выс-ий ур-нь кач-ва подготовки спец-ов эк-ко-управленческого профеля. Целью и учебной задачей курса явл. раскрытие сущ-ти и знач-я иннов-ой деят-ти на соврем-м этапе разв-я эк-ки, получ-е студентами теор-х знаний и практич-х навыках необ. в сфере ор-ции и упр-е иннов-ой деят-тью. Дисциплина ЭУИ раскрывает общее закон-ти иннов-го разв-я, форм-т спос-ти и навыки принятия эффекти-ых управ-их решений. Предметом курса явл. теорет-е основы, научная метод-я, методы прогноз-я и созд-я иннов-й, методы планир-я и т.д. Инноватика – наука, кот. раск-т теор-е основы, метод-е подходы и конкр-ые методы позв0е исслед-ть и оценивать эффек-ть иннов-го разв-я и т.д.

2.сущ-ть и понятие инноваций и иннов-ой деят-ти.

Впервые опред-е инновация появ-сь в науч. трудах культурологов 19 в. и озн. тогда переход элем-в 1-ой к-ры в др. Экономист Шумпетер ввел данное слово в число эк-х понятий в своей работе теории эк-го разв-я. Он опрделил иннов-ии как основу НТП. В наст.вр. есть 2 подхода к опред-ю сущ-ти иннов-ии: 1 гр. авторов: иннов-я – конечный резул-т иннов-ой деят-ти получ. воплощение в виде нового техн-го процесса; 2 гр. авторов: инно-я – процесс включ. осн-ые этапы иннов-ой деят-ти. В РБ в соот-ии с законом “Об основах гос-ой науч.-техн. политике РБ” от 30.01.95 г. иннов-и – это создав-ые новые или усовер-ые техн-ии, виды новой пр-ции и др. Отличительные черты иннов-ий: 1.целенаправленность 2.завершенность и прак-ое применение получ. рез-ов 3.наличие новизны рез-ов. Иннов-ая деят-ть – деят-ть по освоению рез-ов исслед-ий и разработак, охват-т весь иннов-ий процесс.

3.стр-ра иннов-го процесса

Иннов-ый процесс – процесс преобразующий научные знания в нововведение, послед-ая цепь действий от генерации идей до ее комерч. реал-ции и дальнейшей диффузии. Осн. стадия иннов-го процесса: 1.базовые фундам-ые исслед-я 2.прикладные исслед-я (созд-е и испытание прататипа) 3.опытно-констр-ые разработки (вырабатка техн-их способов пр-ва) 4.внедрение 5.комерциализация и пр-во 6.продажа товара, лицензии и потента 7.завер-е иннов-ий (сварач-е пр-ва, переквалиф-я и переоборуд-е)

4.Жизненый цикл иннов-й (жци)

ЖЦИ – период времени от зараждения идеи до практи-го внед-я в новшество. 4 этапа: 1. фунтам-ое исслед-е ( формир-ся новые научные знания) 2.прикладное исслед-е 3.опытно-конструк-ые работы 4.коммерцмализация(внедрение, рост, замедление роста, спад)

5.Классификация иннов-й

1.по ур-ню новизны (радикальные, ординарные) 2.по масштабу новизны (новые в мире, в стране, в регионе, для фирм) 3.сфера испол-я (в сфере науки, пр-ва, в соц-ой сфере, в комерч. сфере и т.д.) 4.по масштабу исп-я (в трансконтинен-м масштабе, в транснац-ом, в нац-ом, в регион-м, в масштабе фирмы) 5.частота испол-я (разовая, повторяющая) 6.по форме пред-я идейной сути (открытия, изобретения, ноу-хау, полез. модели, промыш. Образцы) 7.с т.з. увязки с отд-ми сферами деят-ти ( технол-е, произ-ые, эк-ие, торговые, соц-ые)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]