Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТМО.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Проект

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет

информационных технологий, механики и оптики»

ПРОГРАММА

создания и развития

национального исследовательского университета

информационных и оптических технологий «ИТМО»

на 2009 - 2018 годы

Санкт-Петербург

2009

Оглавление

1.

Основные предпосылки и обоснование создания национального исследовательского университета, характеристика приоритетных направлений его развития

1

2.

Цель и задачи Программы, этапы и сроки реализации, целевые индикаторы и показатели оценки эффективности реализации Программы

5

2.1.

Цель

5

2.2.

Основные задачи

6

2.3.

Этапы и сроки реализации

8

2.4.

Показатели оценки эффективности реализации

8

3.

Мероприятия Программы

8

3.1.

Развитие научно-исследовательской деятельности

8

3.2.

Развитие инновационно-предпринимательской деятельности

12

3.3.

Развитие инновационной образовательной среды

15

3.4.

Совершенствование кадровой политики

18

3.5.

Развитие международного сотрудничества

20

3.6.

Совершенствование структуры и системы управления

23

4.

Финансовое обеспечение реализации Программы

25

5.

Управление реализацией Программы

29

6.

Предварительная оценка социально-экономической эффективности

Программы

31

6.1.

Ожидаемые социально-экономические последствия

31

6.2.

Перспективный облик НИУ как научно-образовательного центра мирового уровня

34

Приложения

36

Приложение № 2.1 Перечень показателей оценки эффективности реализации Программы развития НИУ

36

Приложение № 2.2Финансовое обеспечение Программы развития НИУ

38

Приложение № 2.3 Краткий SWOT-анализ деятельности СПбГУ ИТМО

52

Приложение № 2.4 Список мероприятий по развитию научно-исследовательской деятельности

53

Приложение № 2.5 Список мероприятий по развитию инновационно-предпринимательской деятельности

59

Приложение № 2.6 Список мероприятий по развитию инновационной образовательной среды

71

Приложение № 2.7 Список мероприятий по совершенствованию кадровой политики

82

Приложение № 2.8 Список мероприятий по развитию международного сотрудничества

92

Приложение № 2.9 Список мероприятий по совершенствованию структуры и системы управления НИУ

96

Приложение № 2.10 Перечень прогнозируемых источников внебюджетного финансирования мероприятий из национальных и международных фондов и программ

103

Приложение № 2.11 Структура управления реализацией Программы

106

Приложение № 2.12 Характеристики органов управления реализацией Программы

107

Приложение № 2.13 Основные целевые индикаторы облика Университета как научно-образовательного центра мирового уровня в 2020

115

Перечень сокращений, используемых в тексте

ИАС

- информационно-аналитическая система

ИОТ

- информационные и оптические технологии

ИТЦ

- инновационно-технологический центр

ИКТ

- информационно-коммуникационные технологии

ИТ

- информационные технологии

НИИ

- научно-исследовательский институт

НИОКР

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НИУ

- национальный исследовательский университет

НИУ ИОТ

- национальный исследовательский университет информационных и оптических технологий «ИТМО»

НИЦ

- национальный исследовательский центр

НОЦ

- научно-образовательный центр

НПР

- научно-педагогический работник

ПКП

-повышение квалификации и переподготовка

ПНР

- приоритетное направление развития

СПбГУ ИТМО

- Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики

ШОС

- Шанхайская организация сотрудничества

1. Основные предпосылки и обоснование создания национального исследовательского университета, характеристика приоритетных направлений его развития

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Правительством РФ в 2008 году, поставлена задача перехода России на инновационный тип экономического развития. С этой целью в России должна быть сформирована эффективная национальная инновационная система, включающая интегрированную с высшим образованием систему научных исследований и разработок, инжиниринговый бизнес, инновационную инфраструктуру, институты рынка интеллектуальной собственности, механизмы стимулирования инноваций и многое другое 1.

Важную роль в решении поставленных задач должны сыграть национальные исследовательские университеты (НИУ) - высшие учебные заведения, одинаково эффективно осуществляющие образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования. Важнейшим отличительным признаком НИУ является способность генерировать знания и обеспечивать эффективный трансфер высоких технологий в экономику, вести широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований, реализовывать высокоэффективную систему подготовки магистров и кадров высшей квалификации, иметь развитую систему программ послевузовской переподготовки и повышения квалификации.

Настоящий проект направлен на создание и развитие национального исследовательского университета информационных и оптических технологий (далее - НИУ ИОТ или Университет) на базе Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО). Особенностью предлагаемой концепции НИУ ИОТ является использование конкурентного преимущества СПбГУ ИТМО, уникальный научно-педагогический профиль которого позволяет объединить информационные и оптические технологии, что полностью соответствует складывающейся мировой тенденции развития высокотехнологичных отраслей экономики.

В ХХI веке информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) становятся ключевым фактором развития мировой экономики и пронизывают практически все сферы деятельности человека. Рынок товаров и услуг в области ИКТ является одним из крупнейших в мире и имеет постоянную тенденцию к росту. ИКТ являются важнейшим фактором обеспечения высокого уровня жизни, национальной безопасности и международной конкурентоспособности экономики страны.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ отмечается, что одним из вызовов, стоящих перед российской экономикой, является ожидаемое в ближайшее время формирование «новой технологической базы экономических систем, основанной на использовании новейших достижений в области биотехнологий, информатики и нанотехнологий». В целях модернизации и развития экономики и социальной сферы России планируется ускоренное развитие стратегических направлений компьютерных технологий и программного обеспечения: электронное правительство; ИКТ-услуги в области медицины и социальной сферы; ИКТ-услуги в области образования и социального развития личности; ИКТ-услуги в области безопасности; развитие суперкомпьютеров и грид-технологий.

Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области ИКТ, их внедрение и эксплуатация требуют значительного числа высококвалифицированных ИТ-специалистов. Согласно результатам обследования, проведенного Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ), в 2007 году потребность рынка в специалистах в сфере ИКТ удовлетворялась за счет выпускников учебных заведений среднего специального образования и вузов всего на 40%. Прогнозируемый выпуск в 2012 году будет меньше потребности в ИТ-специалистах от 2,7 до 6,5 раз в зависимости от степени реализации инновационного типа развития российской экономики2.

На рубеже XX и XXI веков произошло кардинальное изменение роли оптических систем и оптических технологий. Наряду с традиционными областями использования оптики (системы наблюдения и регистрации изображений, оптические системы измерений, оптические системы для аналитических исследований), большую роль стали играть оптические системы хранения, преобразования и передачи информации, такие как оптические системы записи, хранения и считывания информации на компакт-дисках, оптико-волоконные системы передачи данных, оптические процессоры. Такие системы получили широчайшее распространение на практике в силу уникальных свойств: компактности носителей информации, высочайшей производительности, практически неограниченного срока хранения информации, высокой информационной емкости и помехозащищенности оптических каналов связи, малого энергопотребления.

Таким образом, технической основой информационного общества XXI века становятся оптико-информационные и оптико-цифровые системы приема, преобразования, передачи и хранения информации. В свою очередь, это требует подготовки нового поколения специалистов, обладающих профессиональными знаниями, умениями и компетенциями в области как информационных, так и в оптических технологий одновременно.

На основании проведенного SWOT-анализа СПбГУ ИТМО, краткий вариант которого представлен в Приложении № 2.3, следует сделать вывод о возможности и необходимости консолидации усилий и ресурсов по развитию области ИОТ на базе Университета. Эффективная коммерциализация результатов научных исследований, а также создание системы подготовки специалистов нового поколения в указанной области науки и техники должны стать одним из конкурентных преимуществ инновационной экономики РФ. Решение этих задач является основой НИУ ИОТ, фокусирующего свою деятельность на двух приоритетных направлениях развития: «Информационные системы, технологии программирования и управления» (ПНР 1); «Оптические и лазерные системы, материалы, технологии» (ПНР 2).

Целесообразность и обоснованность создания и развития НИУ ИОТ определяется следующими конкурентными преимуществами Университета:

  • существование уникальных научно-педагогических школ, имеющих опыт работы в области информационных и оптических технологий;

  • наличие квалифицированных научных кадров, развитой научно-исследовательской инфраструктуры, обеспечивающих проведение большого объема НИОКР по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники и критическим технологиям РФ;

  • наличие всех необходимых лицензий и сертификатов для проведения НИОКР по государственному оборонному заказу: лицензии Федеральной службы по оборонному заказу, лицензии Федерального космического агентства и сертификата «Военного регистра» системы менеджмента качества в области разработки и производства вооружений и военной техники;

  • опыт реализации инновационной образовательной программы «Инновационная система подготовки специалистов нового поколения в области информационных и оптических технологий» в 2007-2008 годах в рамках Приоритетного национального проекта «Образование»;

  • богатый опыт по открытию и лицензированию новых направлений подготовки и специальностей, а также новых магистерских программ в интересах высокотехнологичных секторов экономики, прежде всего, информационных и оптических;

  • наличие сертифицированной системы менеджмента качества подготовки специалистов;

  • богатый опыт внедрения новых образовательных программ и технологий, обеспечивающих основу для подготовки компетентных специалистов, в том числе: внедрение модульных технологий, балльно-рейтинговой системы оценивания результатов обучения, создание, внедрение и постоянное развитие патентно-защищенной системы дистанционного обучения «AcademicNT»;

  • статус базового вуза Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области приборостроения и оптотехники, включающего 76 вузов;

  • организация и непосредственное участие в разработке и создании Федеральной университетской компьютерной сети России RUNNet (крупнейшей академической сети РФ); нахождение на территории Университета федерального узла RUNNet, объединяющего более 500 российских университетов и крупных научных организаций;

  • тесные контакты с международными научно-образовательными организациями, членство в Европейской Ассоциации Университетов (EUA), прохождение в 2008 году первым и единственным из вузов России институциональной оценки (Institutional Evaluation Program) на соответствие уровню лучших европейских университетов;

  • наличие ведущего в России центра отбора и подготовки молодых одаренных программистов, опыт успешного участия в Чемпионатах мира по программированию: серебряные медали чемпионата (2000), золотые (1999, 2001, 2003, 2005, 2007), абсолютные чемпионы мира и Европы (2004, 2008, 2009);

  • развитая инновационная инфраструктура, включающая департамент «Учебно-научно-инновационный комплекс на Биржевой линии», инновационно-технологический центр, межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «QD», отдел интеллектуальной собственности и научно-технической информации.