Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КАК НАЧАТЬ БИЗНЕС В САНКТ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Как начать бизнес в санкт-петербурге как зарегистрировать бизнес

Выбор организационно-правовой формы бизнеса

Первое, что необходимо сделать при создании собственной компании - вы­брать в соответствии с Гражданским кодексом РФ ее организационно-правовую форму. Под организационно-правовой формой понимается способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.

Наиболее простая и распространенная форма организации предприни­мательской деятельности - «индивидуальный предприниматель».

В соответствии со статьей 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься пред­принимательской деятельностью без образования юридического лица. Это право наступает с момента государственной регистрации гражданина в качестве инди­видуального предпринимателя. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила (установленные ГК РФ), регулирующие деятельность юридических лиц, являю­щихся коммерческими организациями, если иное не оговорено иными правовыми актами.

Индивидуальный предприниматель имеет право:

- открыть свой расчетный счет в банковском учреждении;

- иметь свой товарный знак;

- заключать сделки и подписывать хозяйственные договоры;

- получать банковский кредит;

- самостоятельно платить налоги;

- быть истцом и ответчиком в суде (в т.ч. арбитражном) по имущественным спорам с юридическими лицами;

- использовать наемный труд других граждан на основе договоров подряда и т.п.

Преимущества индивидуального предпринимательства:

1) очень простая и короткая процедура регистрации (ликвидации);

2) упрощенный порядок ведения бухучета и отчетности;

3) ставки налогообложения доходов значительно ниже, чем у юридических лиц;

4) индивидуальные предприниматели не состоят на учете в органах Госком­стата.

На начальной стадии организации бизнеса индивидуальная предпринима­тельская деятельность без образования юридического лица является наиболее подходящей формой. В случае успеха индивидуальный предприниматель приобретает необходимый опыт и капитал для перехода в категорию корпоративного бизнеса с образованием юридического лица, например, в форме ООО.

При этом следует знать, что гражданин - индивидуальный предприни­матель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему иму­ществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на кото­рое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским про­цессуальным законодательством.

В мировой и отечественной практике наиболее распространенной фор­мой предприятия в малом бизнесе является «Общество с ограниченной от­ветственностью» (ООО).

Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, устав­ный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, свя­занных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную от­ветственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и нрава и обязанности его участников определяются Гражданским Кодексом и Законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно пре­вышать предела, установленного законом об обществах с ограниченной ответствен­ностью. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное обще­ство в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела.

Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации.

Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве един­ственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Учредители общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, опре­деляющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном ка­питале общества и иные установленные законом об обществах с ограниченной ответственностью условия.

Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью заклю­чается в письменной форме.

Учредители общества с ограниченной ответственностью несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его учреждением и возникшим до его государственной регистрации.

Общество с ограниченной ответственностью несет ответственность по обяза­тельствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения действий учредителей общества общим собранием участников общества. Размер ответственности общества по этим обязательствам учредителей общества может быть ограничен законом об обществах с ограничен­ной ответственностью.

Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью яв­ляется его устав.

Устав общества с ограниченной ответственностью наряду со сведениями, указанными в пункте 2 статьи 52 Гражданского Кодекса, должен содержать све­дения о размере уставного капитала общества, составе и компетенции его органов управления, порядке принятия ими решений (в том числе решений по вопросам, принимаемым единогласно или квалифицированным большинством голосов) и иные предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственно­стью сведения.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости долей, приобретенных его участниками.

Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, га­рантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала общества не может быть менее суммы, определенной законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Оплата уставного капитала общества с ограниченной ответственностью при увеличении уставного капитала путем зачета требований к обществу допускается в случаях, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответствен­ностью.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем напо­ловину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. Послед­ствия нарушения этой обязанности определяются законом об обществах с огра­ниченной ответственностью.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является об­щее собрание его участников.

В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руковод­ство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Едино­личный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

К компетенции общего собрания участников общества с ограниченной от­ветственностью относятся:

1) изменение устава общества, изменение размера его уставного капитала;

2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единолич­ного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблю­дательного совета) общества;

3) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и рас­пределение его прибылей и убытков;

4) решение о реорганизации или ликвидации общества;

5) избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Законом об обществах с ограниченной ответственностью к компетенции об­щего собрания может быть также отнесено решение иных вопросов.

Вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания участников общества, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа общества.

Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.

Иные основания реорганизации и ликвидации общества, а также порядок его реорганизации и ликвидации определяются Гражданским Кодексом и другими за­конами.

Общество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в хо­зяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производ­ственный кооператив.

Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале обще­ства с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных Гражданским Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускает­ся с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограни­ченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества. Порядок осуществления преимущественного права и срок, в течение которого участники общества могут воспользоваться ука­занным правом, определяются законом об обществах с ограниченной ответствен­ностью и уставом общества. Уставом общества также может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли участника об­щества, если другие участники общества не использовали свое преимуществен­ное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества.

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из об­щества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале неза­висимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из обще­ства ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стои­мости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обще­ствах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Следует знать, что предприниматели для осуществления своей деятельно­сти могут также объединяться в производственный кооператив, который является коммерческой организацией, и действует на основании устава, основные положения которого аналогичны изложенным в обществе с ограниченной ответствен­ностью и акционерных обществах. Участники АО заключают между собой учре­дительный договор, затем утверждают устав, который является главным учреди­тельным документом. Уставный капитал формируется из номинальной стоимости акций и определяет минимальный размер имущества АО, гарантирующего инте­ресы его кредиторов. При учреждении АО все акции должны быть распределены среди учредителей. Стоимость чистых активов после каждого финансового года не должна быть меньше уставного капитала. АО может увеличить уставный ка­питал путем повышения номинала стоимости акций или выпуска дополнитель­ных акций. По результатам деятельности АО выплачивает дивиденды акционе­рам. АО не вправе объявлять и выплачивать дивиденды до полной оплаты своего уставного капитала, если стоимость чистых активов АО меньше уставного капи­тала и резервного фонда или уменьшится после выплаты дивидендов.

Законодательство:

1. Гражданский Кодекс РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в редакции Федеральных законов, в том числе от 24.07.2008 N 161-ФЗ, от 18.07.2009 N 181-ФЗ);

2. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изменениями и дополнениями);

3. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистра­ции юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

4. Федеральный закон от 27.12.2009 № 352-ФЗ «О внесении изменений в от­дельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра ограничений для хозяйственных обществ при формировании уставного капи­тала, пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставно­го капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае не­соответствия уставного капитала стоимости чистых активов, пересмотра огра­ничений, связанных с осуществлением хозяйственными обществами эмиссии облигаций»;

5. Федеральный закон № 190-ФЗ «О кредитной кооперации».

Регистрация

После того, как Вы внимательно ознакомились с организационно-правовыми формами организации бизнеса и выбрали наиболее подходящий для Вас вариант - можно приступать к регистрации предприятия.

Следует отметить, что сегодня для регистрации бизнеса не требуется столько времени и усилий, сколько было необходимо еще несколько лет назад, так как с 1 ян­варя 2004 года вступил в силу Федеральный закон N185-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивиду­альных предпринимателей». Внесенные изменения в нормативные правовые акты, регламентирующие правоотношения в сфере государственной регистрации юриди­ческих лиц и индивидуальных предпринимателей, направлены на реализацию принципа «одного окна» при осуществлении процедур государственной регистрации, по­становки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет и регистрации в качестве страхователей в государственных внебюджетных фондах. Принцип осуществления процедур, связанных с госрегистрацией в «одном окне» предусматривает однократное обращение вышеупомянутых лиц в регистрирующий орган (Федеральная налоговая служба), внесение о них сведений в единые государ­ственные реестры, одновременную постановку их на учет в налоговом органе.

На территории Санкт-Петербурга государственная регистрация юриди­ческих лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется Меж­районной инспекцией ФНС России № 15 по Санкт-Петербургу (Еди­ный центр регистрации), график работы пн., вт., ср., четв., с 9-00-18-00, пят. 9-00-16-45, без обеда.

Адрес Единого центра регистрации: 197346, Санкт-Петербург, ул. Про­фессора Попова, д.39, лит. А, тел.: (812) 335-14-03 (справочная служба), (812) 335-14-00 (приемная).

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей в Санкт-Петербурге осуществляется в Едином Центре Регистрации (Меж­районная инспекция ФНС России № 15 по Санкт-Петербургу).

Порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей определен статьей 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О госу­дарственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимате­лей» (с изменениями).

Для государственной регистрации гражданами Российской Федерации пред­ставляются:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по фор­ме, утвержденной Правительством Российской Федерации (№ Р21001);

- копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;

- документ об уплате государственной пошлины (оригинал);

- нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попе­чителя (если физическое лицо, регистрирующееся в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним).

Государственная пошлина за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на сегодняшний день составляет 800 рублей.

Начинающим предпринимателям следует помнить о том, что осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации вле­чет наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда в соответствии со статьей