Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
94.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
176.9 Кб
Скачать

1-й вопрос Основные законы и понятия ат-мол.учения

Закон сохранения массы:масса веществ, вступающих в реакцию,равна массе веществ,образующихся в результате реакции.

Закон постоянства состава:любое химически индивидуальное соединение имеет один и тот же количественный состав независимо от способа его получения

Закон кратных отношений:если два элемента образуют друг с другом несколько химических соединений, то массы одного из элементов,приходящиеся в этих соединениях на одну и ту же массу другого,относятся между собой как небольшие целые числа

Закон объемных отношений:при одинаковых условиях объемы вступающих в реакцию газов, относятся друг к другу и к объемам образующихся газообразных продуктов реакции как небольшие целые числа

Закон Авогадро:в равных объемах газов, взятых при одной и той же температуре и при одинаковом давлении, содержится одно и то же число молекул

Эквивалент в-ва:называют условные частицы вещества в целое число раз меньше,чем соответствующие им формульные единицы.

Молярная масса-масса моля ФЕ в-ва.

2-й вопросТерсодинамические сист.

Термодинамика-наука,которая изучает превращение теплоты и других видов энергии

ТД система-совокупность частиц молекул,атомов,отделенных от другой совокупности,границей раздела

ТДС: изолированная(м=0,Е=0)закрытая(м=0, Е≠0)открытая(м≠0, Е≠0)

1й зак.ТД:все виды энергии могут взаимопревращаться в другие энергии в строго равных количествах.

Внутренняя энергия изолированной системы является const.

60.Коллоидные р-ры (золи). Механизм образования мицеллы при взаимодействии электролитов в водной среде. Строение мицеллы. Устойчивость и коагуляция золей.

Коллоидными растворами называются гетерогенные дисперсные системы, в которых частицы «растворенного» вещества обладают ультрамикроскопической (коллоидной) степенью дробления. Поперечник частиц дисперсной фазы в этих системах лежит в пределах 1 -100 нм.

Даже иммерсионные микроскопы (разрешающая способность 0,2 нм) не всегда дают возможность визуально обнаружить частицы дисперсной фазы в коллоидных растворах. В то же время поперечник частиц в золях уже настолько велик (больше 7г световой волны), что свет не может свободно проходить через них и подвергается большему или меньшему рассеянию. Благодаря светорассеянию золи характеризуются феноменом Тиндаля и всегда, особенно в отраженном свете, кажутся опалесцирующими, мутноватыми или просто мутными.

В отличие от истинных растворов золи обладают очень малым осмотическим давлением, что является следствием большой относительной массы частиц.

61.Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений: оксиды, кислоты, основания и соли.

1.Оксиды- это соединения элементов с кислородом. По химическим свойствам они подразделяются на солеобразующие и несолеобразующие. Солеобразующие оксиды в свою очередь подразделяются на основные, кислотные и амфотерные. Основным оксидам отвечают основания, кислотным - кислоты. Амфотерным оксидам отвечают гидраты, проявляющие и кислотные, и основные свойства.

2.Основания состоят из металла и одновалентных гидроксогрупп ОН, число которых равно валентности металла. Примерами оснований могут служить гидроксид натрия NaOH, гидроксид меди Сu(ОН)2.

Важнейшее химическое свойство оснований - способность образовывать с кислотами соли. Например, при взаимодействии перечисленных оснований с соляной кислотой получаются хлористые соли соответствующих металлов - хлориды натрия или меди:

NaOH + НС1 = NaCl + Н2О; Cu(OH)2 + 2НС1 = CuCl2 + 2Н2О.

3.Кислоты состоят из водорода, способного замещаться металлом, и кислотного остатка, причем число атомов водорода равно валентности кислотного остатка. Примерами кислот могут служить соляная (хлористоводородная) НСl, серная H2SO4, азотная HNO3, уксусная СН3СООН.

Важнейшее химическое свойство кислот - их способность образовывать соли с основаниями. Например, при взаимодействии кислот c гидроксидом натрия получаются натриевые соли этих кислот:

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O; NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O.

4.Продукты замещения водорода в кислоте на металл или гидроксогрупп в основании на кислотный остаток представляют собою соли. При полном замещении получаются средние (нормальные) соли, при неполном - или кислые, или основные. Кислая соль получается при неполном замещении водорода кислоты на металл. Основная соль получается при неполном замещении гидроксогрупп основания на кислотный остаток. Ясно, что кислая соль может быть образована только кислотой, основность которой равна двум или больше, а основная соль - металлом, валентность которого равна двум или больше.

Примеры образования солей:

Са(ОН)2 + H2SO4 = СаSO4 + 2Н2О,СаSO4 - нормальная соль - сульфат кальция; КОН + H2SO4 = KHSO4 + Н2О,KHSO4 - кислая соль - гидросульфат калия; Mg(OH)2 + HC1 = MgOHCl + Н2О,MgOHCl - основная соль - хлорид гидроксомагния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]