Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
81-90_84_i_89_ne_smogla_nayti_poprobuyu_na_vyh.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

81. Источники формирования оборотных средств и их экономическая оценка.

Оборотными средствами называются ресурсы, необходимые для создания производственных запасов, авансирования затрат для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции. К оборотным средствам относятся:

- запасы сырья и материалов;

- незавершенное производство;

- денежные средства и дебиторская задолженность.

Главным фактором, определяющим финансовое положение предприятия, является состояние его оборотных средств.

По методам планирования они делятся на нормируемые, по которым устанавливается норматив минимальных запасов, необходимых для производства и реализации продукции, и ненормируемые.

Оборотные средства, обслуживающие производство, включая материалы, топливо, малоценные предметы, тару, запасные части, называются средствами в сфере производства. В них сосредоточена основная часть оборотных средств предприятия.

Оборотные средства в сфере обращения предназначены для бесперебойного процесса реализации продукции, своевременного совершения расчетов и состоят из готовой продукции, товаров отгруженных, денежных средств и средств в расчетах.

Источники формирования оборотных средств делятся на собственные и заемные:

- собственные и приравненные к ним средства выделяются на покрытие запасов и расходов будущих периодов в минимальных размерах и постоянно находятся в распоряжении предприятия;

- заемные оборотные средства используются для покрытия сезонных затрат и запасов, и временных потребностей в средствах, связанных, например, с перевыполнением производственных заданий.

Оборачиваемость оборотных средств — важнейший качественный показатель, характеризующий использование оборотных средств. Он отражает время, затрачиваемое на движение оборотных средств через все стадии кругооборота. Ускорение оборачиваемости оборотных средств обеспечивает экономию ресурсов, необходимых для производства и реализации продукции, снижает потребность в оборотных средствах, и они высвобождаются из оборота. При замедлении же оборачиваемости возникает потребность в вовлечении в оборот дополнительных средств.

Для оценки работы предприятия очень важен анализ изменения времени оборота ресурсов предприятия, вложенных в запасы и расчеты. Он дает возможность определить уменьшение потребности в оборотных средствах путем оптимизации запасов, их относительного снижения, по сравнению с ростом производства, ускорения расчетов или, наоборот, привлечения средств в оборот при неблагоприятном положении дел на этих участках работы.

На оборачиваемость оказывает влияние изменение структуры оборотных средств. При анализе исчисляют показатели оборачиваемости по группам оборотных средств путем деления среднегодовых остатков отдельных элементов оборотных средств на однодневный объем peaлизации продукции. Затем по элементам определяют относительное высвобождение или вложение оборотных средств. Их сумма должна быть равна результату, исчисленному в целом по оборотным средствам. Для оценки эффективности использования оборотных средств могут быть также использованы:

- коэффициент оборачиваемости, исчисленный путем деления суммы реализованной продукции на средний остаток оборотных средств за отчетный период. Коэффициент оборачиваемости характеризует количество оборотов, совершенных оборотными средствами за отчетный период;

- средняя потребность в оборотных средствах на рубль реализованной продукции. Данный показатель отражает уровень загрузки оборотных средств. Нетрудно заметить, что он является обратным предыдущему.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств зависит от совершенствования организации производства, сокращения производственного цикла, экономии материальных ресурсов и применения более дешевых и эффективных их видов, улучшения материально-технического снабжения и сбыта, условий поставок сырья и готовой продукции, перехода на прямые связи между поставщиками и потребителями, соблюдения расчетно-платежной дисциплины.

82. Факторы, влияющие на эффективность использования оборотных средств.

Факторы, влияющие на эффективность использования оборотных средств.

На эффективность использования оборотных средств торговых предприятий действуют множество факторов, нередко в противоположных направлениях (рис.

1). По широте влияния и степени управляемости факторы условно можно объединить в три группы: общеэкономические, организационные и связанные с техническим прогрессом.

К общеэкономическим факторам относятся: изменение величины товарооборота и его структуры; размещение производительных сил; динамика производительности общественного труда, занятого в сфере товарного обращения и в отраслях, ее обслуживающих; развитие хозяйственного расчета.

В группу экономико-организационных факторов входят: изменение размеров торговых предприятий и их специализации: внедрение новых способов торговли и др.

Факторы, связанные с техническим прогрессом, — это: изменение технологии и применяемой техники в отраслях, обслуживающих торговлю(транспорт, связь, коммунальное хозяйство); автоматизация торговых процессов.

На эффективность использования оборотных средств и ускорение их оборачиваемости влияют факторы, как повышающие их величину, так и снижающие

К факторам, повышающим величину оборотных средств, относятся: повышение качества торгового обслуживания, расширение сети магазинов в районах новостроек, изменение структуры товарооборота в сторону увеличения удельного веса товаров, имеющих замедленную оборачиваемость, и др.

Снижению оборотных средств способствуют: экономия материальных и финансовых ресурсов; широкое внедрение принципов хозяйственного расчета в деятельность торговых предприятий (объединений).

Факторы, определяющие величину оборотных средств, могут быть объективными, т. е. не зависящими от деятельности данного предприятия, и субъективными. К числу субъективных можно отнести, например, рациональность использования оборотных средств, выполнение плана товарооборота, применяемые формы обслуживания, соблюдение кредитной и финансовой дисциплины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]