Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
81-88.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
30.19 Кб
Скачать

81. Стохастические эффекты. Эффекты излучения стохастические – вредные биологические эффекты, вызванные ионизирующим излучением, не имеющие дозового порога возникновения, вероятность возникновения которых пропорциональна дозе, и для которых тяжесть проявления не зависит от дозы. Для целей радиационной защиты, согласно рекомендациям МКРЗ принято допущение, что стохастические эффекты имеют беспороговую линейную зависимость. К ранним лучевым поражениям относят те, которые возникают в течение первых трех месяцев после облучения. К поздним – позже трех месяцев после окончания лучевого воздействия Стохастические (вероятностные) эффекты, такие как злокачественные новообразования, генетические нарушения, могут возникать при любых дозах облучения. С увеличением дозы повышается не тяжесть этих эффектов, а вероятность (риск) их появления. Для количественной оценки частоты возможных стохастических эффектов принята консервативная гипотеза о линейной беспороговой зависимости вероятности отдаленных последствий от дозы облучения с коэффициентом риска около 7 ·10-2 /Зв. (Табл.6).

Табл.6. Число случаев на 100 000 человек при индивидуальной дозе облучения 10 мЗв.

Категории облучаемых Смертельные случаи рака Несмертельные случаи рака Работающий персонал 4.0 0.8 Все население* 5.0 1.0

*Все население включает не только как правило здоровый работающий персонал, но и критические группы (дети, пожилые люди и т.д.) Основными стохастическими эффектами являются канцерогенные и генетические. Поскольку эти эффекты имеют вероятностный характер и длительный латентный (скрытый) период, измеряемый годами и десятками лет после облучения, они трудно обнаруживаемы. К канцерогенным эффектам относятся поражения крови, кроветворных органов, новообразования и опухоли. Генетические эффекты - врожденные физические и психические уродства и ряд других тяжелых заболеваний - возникают в результате мутаций и других нарушений в половых клеточных структурах, ведающих наследственностью. Выход обоих эффектов мало зависит от мощности дозы, а определяется суммарной накопленной дозой, т.е. он будет выше даже в местностях с естественным повышенным радиационным фоном. Выявление и тем более предсказание появления эффекта у отдельного человека практически непредсказуемо. Выход их определяется коллективной дозой, если она составляет не менее 1000 чел. Зв; при значении в первые единицы чел. Зв эффект облучения (онкогенные и генетические заболевания) на фоне спонтанных или обусловленных общетоксическими факторами, выявить невозможно (Табл. 7).

Табл. 7. Коллективная доза, необходимая для получения 95% вероятности обнаружения увеличения частоты развития раковых опухолейКонтингент, заболевание

Контингент, заболевание Чел.Зв Период наблюдения, лет

Дети

Лейкомия 3100 10

Рак щитовидной железы 7000 10

Прочие виды рака 3100 10

Взрослые

Контингент, заболевание Чел.Зв Период наблюдения, лет

Лейкомия 1000 20

Рак молочной железы 4200 20

Прочие виды рака 120000 20

82.Детерминированные лучевые поражения

Эффекты излучения детерминированные – клинически выявляемые вредные биологические эффекты, вызванные ионизирующим излучением, в отношении которых предполагается существование порога, ниже которого эффект отсутствует, а выше – тяжесть эффекта зависит от дозы. При лучевой терапии злокачественных опухолей поглощенные дозы ионизирующего излучения определяются клиническими показаниями в соответствии с принципами радиационной онкологии и направлены на достижение максимальной избирательности поражения опухолей. Так как дозы при этом используются большие, в отличие от лучевой диагностики, лучевое воздействие на пациентов может сопровождаться нестохастическими (детерминированными эффектами) со стороны здоровых тканей, однако при этом не должна быть превышена их толерантность (см. табл. 3).Пороговые (детерминированные) эффекты возникают когда число клеток, погибших в результате облучения, потерявших способность воспроизводства или нормального функционирования, достигает критического значения, при котором заметно нарушаются функции пораженных органов. Доза, Гр Причина и результат воздействия

(0.7 - 2)·10-3 Доза от естественных источников в год

0.05 Предельно допустимая доза профессионального облучения в год

1.0 Доза возникновения острой лучевой болезни

100 Смерть наступает через несколько часов или дней вследствие повреждения центральной нервной системы.Эти эффекты проявляются лишь при интенсивном однократном или многократном облучении, превышающим определенный порог. При этом возникают незлокачественные локальные повреждения кожи - лучевой ожог (злоупотребление загаром так же приводит к ожогу кожи), катаракта глаз, повреждение половых клеток (кратковременная или постоянная стерилизация) и др. Время появления максимального эффекта так же зависит от дозы: после более высоких доз он наступает раньше. Нестохастические эффекты проявляются лишь при высоком или аварийном облучении всего тела и отдельных органов, причем порог возникновения эффекта зависит и от того, какой орган подвергся облучению.

Орган, ткань Нестохастический эффект Доза, Зв

Все тело Лучевая реакция 0,5

Все тело Лучевая болезнь тяжелой и крайне тяжелой формы 3,0-4,0

Кожа Переходящая эритема, временная эпиляция 3,0

Легкие Пневмония 5,0

Легкие Смерть 10,0

Предельная доза профессионального облучения в год (до 1996 г.) 0,05

Эти дозы и эффекты применимы лишь к среднему индивидууму в популяции здоровых людей, но никак не к конкретному человеку, реакция которого может отличаться от средней. Например, у 1% населения может проявиться очень высокая радиочувствительность вследствие врожденных генетических расстройств или же других причин, ослабляющих иммунитет организма. Хроническое облучение слабее действует на живой организм по сравнению с однократным облучением в той же дозе, что связано с постоянно идущими процессами восстановления радиационных повреждений. Считается, что примерно 90% радиационных повреждений восстанавливается.

83.Общие лучевые реакции. Общая лучевая реакция - это реакция всего организма на воздействие ионизирующего излучения, проявляется повышенной температурой, нарушением функции желудочно-кишечного тракта (извращение аппетита, тошнота, рвота и диарея), сердечно-сосудистой системы (тахикардия, гипотония) и изменениями в нервной и кроветворной системах.Общая лучевая реакция реализуется вследствие прямого и непрямого локального действия ионизирующего излучения. В результате непосредственного поражения в зоне лучевого воздействия возникает угнетение кроветворения при попадании в зону облучения костного мозга и действие на клетки периферической крови (лимфоциты). Кроме того, имеется и опосредованное поражение организма, реализующееся вследствие воздействия радиотоксинов: липидных перекисей, производных хинона, белковых радиотоксинов (вследствие распада клеток опухоли и здоровых тканей), гистамина, холина. Эти соединения вызывают интоксикацию и могут вызвать угнетение кроветворения, что находит свое выражение в прогрессирующей гранулоцитопении, лимфопении с последующим развитием тромбоцитопении и, реже, анемии.Степень общей лучевой реакции в значительной мере зависит как от применяемой дозы и ее режима фракционирования, так и от индивидуальной радиочувствительности организма больного.Имеется определенная зависимость от области тела и объема тканей, подвергающихся облучению. Наиболее чувствительными в плане развития общей лучевой реакции является голова, грудная клетка и живот.По классификации экспертов ВОЗ различают:

  1. Легкие лучевые реакции: потеря аппетита, тошнота, однократная рвота;

  2. Средней тяжести лучевые реакции: постоянная тошнота, рвота в течение первой и второй половины лечения, общая слабость;

  3. Тяжелые реакции: многократная рвота на протяжении всего курса лучевой терапии (как в день облучения, так и в дни, когда облучение не проводилось).

Таким образом, ведущими клиническими признаками являются тошнота и рвота.Тяжелые лучевые реакции, лейкопения (ниже 3109/л) требуют перерыва в лечении. Общая лучевая реакция обратима. Все нарушенные процессы в органах и системах постепенно восстанавливаются и через 3-8 месяцев приходят к норме.Для профилактики общей лучевой реакции больному с первого дня облучения назначается пища, обладающая радиозащитными свойствами: диета с повышенным содержанием белка (2 г на 1 кг массы тела), содержание жиров ограничивать не следует, но целесообразно, чтобы половина жиров была представлена растительным маслом. Два-три раза в неделю в диете должны быть печень, рыбные продукты. Диета должна содержать свежие овощи, фрукты, натуральные овощные и фруктовые соки. Проводится витаминотерапия (витамины группы В, витамины С, А). Применяют поливитамины, в частности,. Профилактика:- диета с радиопротекторными свойствами;- витаминотерапия;- химические радиопротекторы.Лечение:- противорвотные препараты;- дезинтоксикационные методы (гемодез, плазмаферез);- стимуляторы лейкопоэза;- фактор стимулирования гранулоцитов - макрофагов;- перерыв в облучении (при возникновении тяжелой степени, несмотря на профилактику).Вынужденный перерыв при поглощенной дозе 20-30 Гр не должен превышать 3 дней; при 40-50 Гр - не более 10-14 дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]