Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты физ-ра.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
436.74 Кб
Скачать

Билет №1

  1. Как определить уровень физического развития и уровень физической подготовленности?!

  2. С какого года ведется отсчет первых Олимпийских игр Древней Греции?! Почему античные Олимпийские игры называли праздником мира?!

Билет №2

  1. Какова роль физкультуры для развития молодого человека?!

  2. Кому пренадлежала идея и инициатива возрождения Олимпийских игр?!

Билет №3

  1. Как вы понимаете термин «Здоровый образ жизни»?! Роль «Двигательного режима» в этом понятии?!

  2. Как называется свод олимпийских законов?! Его основные разделы.

Билет №4

  1. Вредные привычки — что это таоке и как их избежать?!

  2. Олимпизм — философия жизни. Цель олимпийского движения.

Билет №5

  1. Какие закаливающие мероприятия Вы знаете ( солнце, воздух, вода ) и в чем их значение для здоровья человека?!

  2. Олимпийская идея в знаках, символах, наградах.

Билет №6

  1. Что понимается под общей физической подготовленностью и как она влияет на успешность в трудовой деятельности?!

  2. Олимпийские клятвы судей и спортсменов-участников игр.

Билет №7

  1. Двигательные качества: сила, быстрота, гибкость, выносливость. С помощью каких тестов можно определить уровень их развития. Назовите, хотя бы по одному виду спорта, в которых каждое из этих качеств является основопологающим.

  2. Олимпийские награды. Как подсчитываются неофициальные командные результаты?!

Билет №8

  1. Расскажите об одном из двигательных качеств (сила, гибкость, быстрота, выносливость). Как определить уровень его развития и как его развивать?!

  2. Церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр.

Билет №9

  1. Основы планирования индивидуальной системы занятий по ОФП (общефизической подготовке). Дозировка, самоконтроль.

  2. МОК — его задачи, президент, штаб квартира.

Билет №10

  1. Причины травм при занятиях физическими упражнениями?! Какую первую помощь вы можете оказать?!

  2. НОК и другие международные спортивные федерации.

Билет №11

  1. Расскажите об основных правилах самостоятельного освоения двигательных действий («от простого к сложному», «от известного к неизвестному», «от освоенного к неосвоенному»).

  2. В каком году и где наши спортсмены впервые учавствовали в летних и зимних Олимпийских играх?!

Билет №12

  1. Что понимается под «правильной осанкой»?! С помощью каких упражнений осуществляется ее формирование и профилактика нарушения?!

  2. В какие годы 20-го века Олимпийские игры не проводились и почему?!

Билет №13

  1. Каковы потребности организма человека для его нормального функционирования?!

  2. Какие виды спорта входят в программу летних Олимпийских игр?!

Билет №14

  1. Гигиенические требования при занятиях физическими упражнениями. Предупреждение и профилактика травматизма.

  2. Какие виды спорта входят в программу зимних Олимпийских игр?!

Билет №15

  1. Когда у вас будут дети, что Вы предпримите для сохранения и укрепления их здоровья, с чего начнете?! Какую систему требования изберете?!

  2. Расскажите о любом событии происшедшем на любой из прошедших Олимпиад, которое произвело на Вас определенное впечатление.

Билет №1

  1. Как определить уровень физического развития и уровень физической подготовленности?!Физическое развитие — закономерный процесс становления и изменения форм и функций организма человека, соверщающийся под влиянием условий жизни, в частности физического воспитания. Физическое развитие понимается в широком и узком значении этого слова.

В узком смысле, это процесс изменения внешних размеров тела человека. Обычно таким пониманием пользуется особый размер науки, который называется антропометрией, т.е. измерение человека.

В широком, педагогическом смысле физическое развитие понимается, как направленный с помощью физического воспитания процесс изменения не только форм, но и функций организма.

Развитие организма будет осуществляться, даже если этот процесс специально не организован. Однако его результаты будут случайными, физическое развитие может пойти не в том направлении и не теми темпами, которые целесообразны. Поэтому, соблюдая определенные закономерности естественного развития организма, необходимо руководить его развитием, изменяя условия жизни, в частности используя методы физического воспитания.

Главными показателями, по которым судят о физическом развитии, являются количественные показатели размеров тела (рост, вес, объем легких) и уровня функциональных возможностей организма человека, определяемых в частности мерой развития двигательных качеств (силы, быстроты, гибкости и т.д.).

Уровень физического развития определяется путем измерений: рост (см), измеряется линейкой; вес (кг), измеряют с помощью весов; объем легких (л ), измеряется специальным прибором и путем специальных тестов, определяется уровень развития функциональных возможностей организма в зависимости от пола и возраста в сравнении со среднестатистическими данными.

Пример тестов:

  • Сила — подтягивания в висе или в висе лежа на перекладине (сила мышц рук), поднимание туловища из положения лежа (сила мышц брюшного пресса) и т.д.

  • Быстрота — бег на время 30, 60м, челночный бег 3*10м и др.

  • Выносливость — 6-и минутный бег, кроссовый бег.

  • Гибкость — наклоны из положения сидя или стоя с прямыми ногами и т.д.

Физическая подготовленность - это результат учебно- воспитательной работы по преобретению специальных, систематезированных знаний, двигательных умений и навыков, а так же способом самостоятельного познания закономерностей двигательной деятельности и умение использовать их в жизни. Физическая подготовленность включает в себя: общефизическую, профессиональную и спортивную подготовленность.

Общефизическая подготовленность – это уровень здоровья, широкий круг умений и навыков, развитие двигательных качеств. О.П. Является основой для дальнейшей специальной подготовленности.

Профессиональная подготовленность — это подготовленность к конкретным видам трудовой и оборонной деятельности. П.П. Должна быть адекватна виду проф. деятельности.

Практически все виды спорта имеют большую привлекательную силу, так как в них спортсмены демонстрируют не только богатые двигательные возможности, но и красоту духа человека, способность творчески преобразовывать свою физическую природу