Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19048.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
875.01 Кб
Скачать

Финансовый менеджмент:

1. Сущность, функции и цели финансового менеджмента.

2. Фин. ресурсы и капитал орг. Основные задачи управления капиталом.

3. Базовые концепции финансового менеджмента.

4. Временная стоимость денег. Потоки платежей и методы их оценки.

5. Классиф тек затрат организ. Эффект операц рыч в управ затр и приб п/п.

6. Политика управления обор кап. Операцион и финансовый цикл организ.

7. Управление дебит. и кредит задолж.Виды кредит. политики организации.

8. Сущность и классификация денежных потоков организации.

9. Основные методы оптимизации дефицит и избыточного денежн потоков.

10. Диверсификация и риск в управлении портфелем ценных бумаг.

11. Бюджетирование как вид финансового планирования.

12. Сущность и виды финансовых рисков. Методы их оценки.

13. Структура и сто-мость капит организ. Ср.взвеш и предел цена капитала.

14. Хар-ка внеш источников фин-ния х/д п/п: эмиссия акций и облигац, привл. кредита, фин. лизинг. Основ принципы привл-ия ср-в из внеш источ.

15. Эффект финансового рычага и заёмная политика организации.

16. Система показат. оценки фин сост-я п/п. Опред. вероятности банкр-ва.

17. Управление СК. Факторные модели расчёта показателя рентабельн СК.

18. Сущность и виды дивиденд политики орг. Факторы, определ её выбор.

19. Сущность и содержание разделов инвестиционного проекта.

20. Методы оценки эффективности инвестиционного проекта

1. Сущность, функции и цели финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент – Это система финансовых отношений направленных на эффективное управление финансовыми ресурсами предприятия в целях повышения его доходности и обеспечения устойчивости его на рынке.

Финансовый менеджмент – это отношения, возникающие по поводу эффективного управления финансами предприятий. Материальной основой данных финансовых отношений являются финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы – денежные средства, находящиеся в распоряжении предприятия и используемые для образования денежных фондов и резервов.

Фонд денежных средств – сумма денег имеющих целевое назначение.

Источники привлечения финансовых ресурсов разделяют на собственные, привлеченные, государственные источники.

Финансовый менеджмент выполняет следующие функции:

1) обеспечение финансовыми ресурсами деятельности предприятия:

- определение общей потребности в финансовых ресурсах.

- определение источников привлечения финансовых ресурсов (главный критерий чтобы были выгодны, т.к. ресурсы (акции, облигации, кредиты) имеют разную цену)

2. распределительная – распределение поступающих финансовых ресурсов по видам хозяйственной деятельности через фонды денежных средств, которые обеспечивают целевое использование ресурсов на воспроизводство основных фондов.

3. контрольная – контроль за полнотой формирования денежных средств, целевым и эффективным их использованием., т.е. на те цели, для которых они предназначены.

Главная цель финансового менеджмента - это максимизация благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде, обеспечиваемая путем максимизации его рыночной стоимости.

Другие частные цели: 1. Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов. 2. Обеспечение наиболее эффективного их использования. 3. Оптимизация денежного оборота. 4. Обеспечение максимизации прибыли. 5. Минимизация уровня финансового риска. 6. Обеспечение приемлемых темпов роста.

2. Финансовые ресурсы и капитал организации. Основные задачи управления капиталом.

ФР - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для обеспечения его эффективной деятельности, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих. Формируются ФР за счет собственных и привлеченных денежных средств. Стартовым источником финансовых ресурсов в момент учреждения предприятия является уставный (акционерный) капитал. Основным источником финансовых ресурсов действующего предприятия служат доходы (прибыль) от основной и других видов деятельности, внереализационных операций. ФР могут быть мобилизованы на финансовом рынке с помощью продажи акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпущенных предприятием; дивидендов по ценным бумагам других предприятий и государства; доходов от финансовых операций; кредитов; субсидий. Совокупность финансовых средств предприятия принято подразделять на оборотные средства и инвестиции. ОбСр - это совокупность денежных средств предприятия, необходимых для формирования и обеспечения кругооборота производственных оборотных фондов и фондов обращения. Фонды обращения - это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах. Инвестиции - это долгосрочные вложения капитала в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения дохода (прибыли).

Финансовые ресурсы используются и расходуются. Расходы – уплата налогов, дивидендов – средства расходуются и дохода не приносят.

Использование – затраты, направление финансовых ресурсов на проекты дающие прибыль - это капитал, т.е. то, что приносит прибыль.

Капитал – часть финансовых ресурсов.

Классифицируют капитал:

1. По источникам формирования – это собственные средства предприятия, заемные средства, привлеченные средства, ассигнования.

Собственные средства предприятия включают: уставный капитал (средства от продажи акций и паевые взносы участников или учредителей); выручка от продаж; накапливаемая чистая прибыль; резервы; взносы юридических и физических лиц.

К заемным средствам относятся: кредиты банков; заемные средства, получаемые на фондовом рынке, от других организаций;

К привлеченным средствам относятся средства, которые временно находятся в обороте организации: кредиторская задолженность поставщикам, бюджету, по оплате труда и т.п.

Бюджетные ассигнования выделяются организациям на финансирование целевых расходов производственного и социального назначения.

2. По направлению вложений капитал можно подразделить на: авансированный, который направлен на обеспечение текущей деятельности организации и носит относительно краткосрочный характер, определяемый длительность кругооборота средств; инвестированный (долгосрочные вложения средств, связанных с получением прибыли в долгосрочной перспективе).

3. По оборачиваемости: внеоборотный и оборотный.

Главная задача управления капиталом - это обеспечение максимизации благосостояния собственников в текущем и перспективном периоде.

Другие задачи: 1. Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов. 2. Обеспечение наиболее эффективного их использования. 3. Оптимизация денежного оборота. 4. Обеспечение максимизации прибыли. 5. Минимизация уровня финансового риска. 6. Обеспечение приемлемых темпов роста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]