Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18680.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«Финансовый университет при правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

Тульский филиал Финуниверситета

Курсовая работа

По дисциплине «Банки и небанковские кредитные организации

и их операции»

на тему:Банки и их роль в современной экономики

Выполнила:студентка 5 курса

Факультета:ФиК

Специальности:БД

Группы:дневной

Унковская А.Г

№л.д.10ффд41660

Проверила:Коршунова Г.В.

Тула2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………….….….….3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАБОТА…………………………………………………...........4

1.1. Банки, и их виды……………...…………………………………..…………….…...4

1.2. Роль банков в накоплении и мобилизации ссудного капитала………...…….…..5

1.3. Операции банков и их эволюция………………..…………………...………..…..12

2. Практическое задание ...................................................................................21

Заключение………………..…………………………………..………….……...…22

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………23

Введение

Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет не географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.

Между тем, с помощью банков происходит аккумуляция временно неиспользуемых свободных денежных средств, их перераспределение, «обмен веществ», использование «энергии» окружающей среды интересах общего блага. Деньги и кредит как факторы роста общественного богатства способны делать нации более богатыми, однако лишь в том случае, если управление деньгами и кредитом основывается на четких правилах, их нарушение может стать тормозом экономического роста и процветания хозяйства.

На современном этапе рыночных преобразований экономики России роль банков резко возросла. С одной стороны, они активно способствуют движению экономики в сторону рынка, с другой - энергично помогают хозяйственному прогрессу важнейших ее секторов. Несмотря на инфляцию, коммерческие банки начинают финансировать промышленное и аграрное производство, торговлю, малый и средний бизнес

Цель моей курсовой работы: рассмотреть банки и их виды, роль банков в накоплении и мобилизации ссудного капитала, операции банков и их эволюцию.

1. Теоретическая часть

1.1. Банки, и их виды

Банк - это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Всю кредитную систему можно разделить на центральный банк, коммерческий банк, инвестиционный банк, сберегательный банк, ипотечный банк, банк потребительского кредита, банковский холдинг, также существует несколько форм банковских объединений.

Каждый из видов банка выполняет свои функции и осуществляет определенные операции.

Центральный банк осуществляет руководство всей кредитной системой страны, ведет все финансовые операции государства. В ЦБ хранятся временно свободные средства и обязательные резервы всех коммерческих и других баков, предоставляем им в случае надобности кредиты для поддержания их ликвидности. Центральный банк обладает монопольным правом эмиссии банкнот, является главным проводником в денежно – кредитной политике государства. Участвует в управлении государственным долгом и осуществляет кассово-расчетное обслуживание бюджета государства.

Коммерческие банки - основное звено кредитной системы. Они выполняют практически все виды банковских операций. Исторически сложившимися функциями коммерческих банков являются прием вкладов на текущие счета, краткосрочное кредитование промышленных и торговых предприятий, осуществление расчетов между ними. В современных условиях коммерческим банкам удалось существенно расширить прием срочных и сберегательных вкладов, средне- и долгосрочное кредитование, создать систему кредитования населения (потребительского кредита).

Коммерческие банки часто называют финансовыми универмагами или супермаркетами кредита, ведь эти кредитные учреждения также осуществляют расчет и организуют платежный оборот в масштабе всего народного хозяйства. На базе их операций возникают кредитные деньги.

Инвестиционные банки занимаются эмиссионно-учредительной деятельностью, проводят операции по выпуску и размещению на фондовом рынке ценных бумаг и на этом получают доход. Они не имеют право принимать депозиты, поэтому привлекают деньги путем продаж собственных акций или за счет кредита коммерческих банков. Свой капитал они используют для кредитования различных отраслей хозяйства.

Сберегательные банки - это, как правило, небольшие кредитные учреждения местного значения, которые объединяются в национальные ассоциации и обычно контролируются государством, а нередко и принадлежат ему. Пассивные операции сберегательных банков включают прием вкладов от населения на текущие и другие счета. Активные операции представлены потребительским и ипотечным кредитом, банковскими ссудами, покупкой частных и государственных ценных бумаг. Сберегательные банки выпускают кредитные карточки.

Ипотечные банки - учреждения, предоставляющие долгосрочный кредит под залог недвижимости (земли, зданий, сооружений). Пассивные операции этих банков состоят в выпуске ипотечных облигаций.

Банки потребительского кредита - тип банков, которые функционируют в основном, за счет кредитов, полученных в коммерческих банках, и выдачи краткосрочных и среднесрочных ссуд на приобретение дорогостоящих товаров длительного пользования и т.д.

Банковский холдинг представляет собой держательскую (холдинговую) компанию, владеющую пакетами акций и иных ценных бумаг других компаний и осуществляющую операции с этими ценными бумагами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]