Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1896-99909e17.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
89.8 Кб
Скачать

1. Объективность процесса информатизации, направления ее развития

Процесс интенсификации производства и внедрения информации и знаний во все сферы человеческой деятельности называется информатизацией.

Цель информатизации заключается в максимальном удовлетворении информационных потребностей отдельных граждан, их групп, предприятий, организаций и т. д. за счет повсеместного внедрения компьютеров и средств коммуникаций.

Главная особенность информатизации на современном этапе заключается в том, что в обозримом будущем она будет основываться на электронной технике в сочетании с достижениями в области искусственного интеллекта и средств коммуникаций.

В рамках этой особенности выделяют несколько тенденций в ее развитии:

  1. Слияние компьютеров и средств коммуникаций. В настоящее время коммуникации переживают этап слияния с компьютерной техникой, что породило феномен инфокоммуникации – современная информационно-телекоммуникационная инфраструктура общества, развивающаяся в соответствии с темпами развития экономики (сетевой сектор экономики).

  2. Смена взгляда на создание информационного обеспечения, переход к открытым программным системам – системы, которые взаимодействуют с другими в соответствии с принятыми стандартами. Открытая система должна обеспечит расширяемость (добавление или изменение функций системы), мобильность (обеспечение смены одного компьютера на другой без затруднений), способность к взаимодействию с другими системами.

Знание этих тенденций в процессе информатизации общества позволяет правильно выстраивать стратегически и оперативные планы развития информационного бизнеса, отраслей производства, торговли, связи, транспорта и т.д.

2. Основные понятия экономической информатики

Под экономической информатикой понимается наука, предназначенная для формирования теоретических основ моделирования деятельности хозяйствующих субъектов, также государственных, региональных и муниципальных образований. Ее цель заключается в обеспечении хозяйственных субъектов, а также государственных и муниципальных служб и организаций эффективными информационными технологиями.

Базовыми понятиями экономической информатики являются:

- Данные – сообщения, отражающие какие-либо факты, об объектах и процессах, представленные в структурированной либо неструктурированной форме, на каком-либо материальном носителе (бумажные документы, магнитные диски). Для того чтобы данные могли быть обработаны компьютером, над ними должно быть выполнено ряд операций по их вводу: рассмотрение их как результат наблюдений или измерений, их фиксирование на материальном носителе (бумажные документы, сигналы и т.д.) и перенос данных в компьютер, где они структурируются и находятся в виде баз данных или других формальных средств.;

- информация и экономическая информация. Под информацией будет пониматься результат обработки данных, адресованной конкретному пользователю и пригодный для принятия управленческих или иных решений ( делится на прогнозную, плановую, учетную, нормативную справочную, регулирующую, аналитическую). Экономическая информатика изучает свойства экономической информации, возникающей в процессе производственно-хозяйственной деятельности или управления государственными или муниципальными организациями. В большинстве случаев экономическая информация фиксируется, а затем обрабатывается и поставляется потребителю в форме управленческих документов (накладная, наряд, требование и т. д.).

- знания – это проверенный практикой результат изучения реальной действительности, отражающий содержание объектов, процессов и явлений. Знания являются результатом осмысленного изучения типовых связей между объектами и процессами с последующей разработкой логических и других правил, предназначенных для получения нужной информации. Знания должны быть обработаны для того, чтобы получить необходимую информацию для управления (принятия решений).

- задача и экономическая задача. Под задачей понимается формулировка направления деятельности, осуществление которой позволит достичь поставленной цели. Задачи, решаемые с помощью компьютеров, по объему логических и вычислительных операций можно разделить на два класса: информационные (большой объем исходной информации, обработка происходит за счет логических операций (сортировка, группировка и т.д.) и операций ввода/вывода) и вычислительные (ориентированы на поиск решений различного рода уравнений, поиск оптимальных решений).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]