Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к курсовому экзамену по МПИЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Вопросы к курсовому экзамену по мпия для студентов заочной формы получения высшего образования (4 курс, 7-ой семестр)

1.Методика как теория обучения иностранным языкам. Предмет методики. Методические понятия. Методы исследования.

Задачи предмета "Методика" и его место в системе профессиональной педагогической подготовки учителя иностранного языка. Предмет методики. Общая и частная методики. Факторы, определяющие самостоятельность методики как науки (предмет, система основных понятий, собственные методы исследования).

Основные методические категории: принцип, метод, методический прием, способ, средство, система обучения, упражнение, система и комплекс упражнений.

Методы исследования как способы изучения процесса обучения с целью повышения его эффективности и качества. Общие и частные методы исследования.

Общая характеристика методов исследования, используемых в методике (изучение опыта отечественных и зарубежных школ; обобщение современного положительного опыта преподавания, научное наблюдение, изучение литературы, беседа, опытное обучение, эксперимент, анкетирование, тестирование, хронометрирование). Приемы статистического анализа результатов эксперимента. Выбор метода научного исследолвания в зависимости от его цели: а) для проверки эффективности системы занятий; б) для изучения деятельности учащихся; в) для знакомства с деятельностью преподавателя.

2. Цели, содержание и средства обучения иностранным языкам.

Цели обучения иностранным языкам как заранее планируемый результат деятельности по овладению языком. Практическая, образовательная, воспитательная, развивающая цели обучения и особенности их реализации на разных этапах обучения языку; промежуточная и конечная цели обучения.

Иноязычное образование как цель обучения. Содержание иноязычного образования (иноязычная культура и ее аспекты: познавательный, развивающий, воспитательный и учебный). Формирование поликультурной многоязычной личности как стратегическая цель обучения иностранным языкам в системе непрерывного образования РБ. Коммуникативная компетенция и ее составляющие.

Содержание обучения иностранным языкам, его лингвистический, психологический и методический компоненты: единицы языка и речи; понятия навыки (языковые, речевые), умения; сферы общения и их предметно-тематическое содержание.

Классификация и общая характеристика средств обучения иностранным языкам для средней школе.

3. Психологические и психолингвистические основы обучения иностранным языкам.

Связь методики и психологии по линии психологии речи и педагогической психологии.

Психологическая характеристика речи: устная и письменная речь, внешняя и внутренняя речь, рецептивная и репродуктивная речь. Теория поэтапного формирования умственных действий (теория управления усвоениеь). Процесс мышления, памяти и восприятия в обучении ИЯ. Понятие «знание», «навык» и «умение» и пути их формирования. Механизм смыслового восприятия и порождения речевого высказывания. Понятие «речевая деятельность», речевое действие, операция.

Мотивация в обучении языку и виды мотивов учебной деятельности.

Связь методики с психолингвистикой, изучающей процессы речеобразования и восприятия течи в их соотнесенности с системой языка. Коммуникативные и когнитивные процессы общения. Связь методики с социальной психологией, изучающей закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактами их включения в различные социальные группы.