Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УММ Практикум по психологии общения ФПСПООП+.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

17

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА юридической ПСИХОЛОГИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

по дисциплине «Практикум по психологии общения»

для слушателей 5 курса факультета подготовки

специалистов полиции по охране общественного порядка

во 2 полугодии 2011-2012 учебного года

Москва 2011

Содержание

Вводные методические указания 2

Тематический план 4

Содержание тем с методическими указаниями 4

Перечень вопросов для подготовки к промежуточной аттестации (зачету) по всему курсу 14

Рекомендуемая литература 16

Вводные методические указания

Дисциплина «Практикум по психологии общения» соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования. Курс предусматривает раскрытие теоретических основ психологии общения, пути и способы овладения сотрудниками правоохранительных органов умениями и навыками эффективного взаимодействия.

Профессиональная деятельность сотрудников полиции по охране общественного порядка осуществляется в условиях повседневного взаимодействия с различными категориями граждан. При выполнении своих профессиональных функций сотрудники органов внутренних дел вступают в общение с правопослушными людьми, с различного рода нарушителями общественного порядка, со свидетелями, потерпевшими, подозреваемыми, обвиняемыми и т.п. Нередко в силу специфики профессиональной деятельности общение с гражданами принимает конфликтный характер, что, безусловно, оказывает влияние на результаты деятельности полицейских. Учитывая данные обстоятельства, сотрудникам ОВД следует выбирать оптимальный вариант собственного поведения в каждой конкретной ситуации и находить индивидуальный подход в общении с гражданами. Кроме того, важное значение для сотрудников полиции имеет владение знаниями по психологии общения, которые помогают лучше понять свои проблемы и трудности, причины успехов и неудач в общении, позволяют найти пути и способы повышения эффективности общения, а также грамотно перестроить свое мышление и поведение в соответствии с возникшей ситуацией. При этом происходит лучшее понимание и прогнозирование поведения других людей, что в результате приводит к более успешному общению с окружающими.

Указанные обстоятельства приводят к выводу о необходимости изучения своеобразия проявления и функционирования психики с учетом возрастных, этнических, гендерных особенностей, а также различных психических состояний. Недооценка знаний о подобных проявлениях, а также отсутствие навыков и умений практического применения различных психологических технологий в непосредственном общении с гражданами существенно снижают эффективность служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В связи с вышеизложенным, целью изучения дисциплины «Практикум по психологии общения» во взаимосвязи с другими учебными дисциплинами является овладение курсантами навыками и умениями эффективного взаимодействия с гражданами с учётом проявления последними индивидуально-психологических, этнических и иных психологических особенностей.

Основные задачи дисциплины:

  • вооружить слушателей системой научных знаний и практических навыков в области профессионального общения;

  • способствовать формированию у обучающихся необходимых профессиональных качеств, обусловленных непосредственным взаимодействием с гражданами;

  • воспитывать высокую культуру общения и профессиональной деятельности.

Требования к знаниям и умениям по дисциплине.

В результате изучения дисциплины слушатель должен:

Знать:

- психологические особенности установления контакта и доверительных отношений с различными категориями граждан;

- теоретические основы психологической оценки человека в ситуации одноразового контакта в оперативных целях;

  • основные положения теорий об акцентуациях характера;

  • национально-психологические особенности представителей различных этнических общностей с целью построения психологически грамотного общения с ними в условиях правоохранительной деятельности;

  • специфику проявления различных видов неадекватных состояний;

  • основные психологические особенности несовершеннолетних.

Уметь:

  • психологически грамотно осуществлять экспресс-диагностику человека по первому впечатлению в оперативных целях;

  • компетентно определять практические стратегии поведения с субъектами, находящимися в психически неадекватных состояниях и представителями различных национальностей;

  • выстраивать конструктивное взаимодействие с несовершеннолетними с учетом их возрастных психологических особенностей;

  • эффективно взаимодействовать с различными категориями граждан, в том числе, с лицами, имеющими выраженные акцентуации характера.

Владеть:

- навыками бесконфликтного общения при решении оперативно-служебных задач с представителями различных национальностей и лицами, находящимися в психически неадекватных состояниях;

- психотехнологиями диагностики психических состояний у граждан, а также приемами визуальной психодиагностики;

- методами психологического воздействия, обеспечивающими эффективность профессионального общения;

- приемами, обеспечивающими эффективное общение с несовершеннолетними.

В соответствии с рабочим учебным планом на изучение дисциплины «Практикум по психологии общения» отводится 80 учебных часов, в т.ч. 40 часов - на аудиторные занятия и 40 часов – на самостоятельную работу слушателей.

В рамках изучения дисциплины слушатели должны выполнить письменную работу в виде психологического практикума.

Обучение по указанной дисциплине завершается сдачей слушателями зачета.