Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
три столпа фотографии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Три столпа фотографии.

Диафрагма.

Выдержка.

Чувствительность.

В профессиональных фотоаппаратах много разнообразных функций, в которых новичку подчас легко запутаться, но все их связывают наличие диафрагмы, выдержки и чувствительности.

Именно сочетание этих показателей и составляют такое понятие, как «экспонирование».

Экспонирование — процесс воздействия светом на светочувствительный материал, формирующий в материале скрытое изображение… Но, по большому счету, понимание этого термина не так важно, как понимание того из чего состоит сам процесс экспонирования.

Процесс экспонирования зависит от многих факторов: от задумки фотографа, от условий освещения, от сюжетного решения фотографии.

Перед тем, как начать процесс съемки, Вы должны четко понять, что будете снимать: Пейзаж, Портрет, Репортаж, Макросъемку. Но в любом случае я предлагаю начинать всегда с Диафрагмы. Диафрагма – это та стартовая площадка, с которой стартует ваша идея будущего снимка. Диафрагма фотоаппарата — это характеристика, которая влияет сразу на два свойства изображения: светосилу (количества света, проходимого внутрь фотоаппарата) и глубину резкости (расстояние от камеры между ближней и дальней границами, предметы в котором находятся в фокусе, то есть четко видны и не размыты).

Если вкратце, то схема экспонирования выглядит так:

При минимальном значение диафрагмы – на матрицу попадает большее количество света – появляется эффект Боке (размытый фон) - выдержка короткая – чувствительность минимальная.

При максимальном значении диафрагмы – на матрицу попадает меньше количество света – четкий фон – выдержка длинная – чувствительность максимальная.

А теперь подробнее:

Физически диафрагма фотоаппарата — это описание диаметра открытого отверстия внутри объектива. Диафрагма фотоаппарата — это тонкие металлические лепестки, находящиеся по кругу вдоль обода объектива. В момент съемки они могут закрывать поток света, соединяясь и образовывать малый диаметр.

Чем качественнее объектив, тем лепестков таких больше и на изображении можно отличить ровные края и угловатые края размытых световых точек.

Диафрагма определяет количество попадающего на матрицу света, уменьшая площадь отверстия, через которое он проходит, ровно в два раза за один шаг. Современные фотоаппараты позволяют и полшага, будьте внимательны — стандартные значения изменения диафрагмы: 1, 1.4, 2, 2.8, 4, 5.6, 8, 11, 16, 22, 32, крайне редко дальше. Закрывая диафрагму (увеличивая диафрагменное число, знаменатель), вы увеличиваете глубину резкости, открывая - сокращаете.

Выдержка — это интервал времени, в течение которого свет, проходя через объектив, ограниченный диафрагмой, проецируется на плоскость светочувствительного элемента (матрицы, пленки). В современных условиях, выдержка тоже с электронным управлением, а потому также может изменяться в полшага, но стандартный шаг изменения выдержки тоже двукратный — в секундах 30, 15, 8, 4, 2, 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250, 1/500 и т.д. Увеличивая выдержку, вы смазываете движение (включая дрожание рук и течение воды), сокращая, можете его замораживать.

Чувствительность — это восприимчивость светочувствительного элемента к потоку света, ограниченному диафрагмой и временными рамками выдержки при проецировании на площадь светочувствительного элемента. Для измерения чувствительности во всем мире приняты стандартные единицы Международной организации по стандартам (ISO), откуда и получили свое название. Чувствительность матрицы может меняться перед каждым кадром, также вдвое за один шаг. Цифровые фотоаппараты сегодня могут менять чувствительность и в треть шага, но стандартные значения лежат в пределах ряда ISO 25, 50, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, 12800, 25600 и т.д. Повышая чувствительность, вы увеличиваете зернистость пленки и шумы матрицы. Уменьшая - сокращаете.

Казалось бы, сколько свободы фотографу…

А вот и нет, нет никакой свободы в жизни, нет ее и в фотографии — как и в рамках кадра, будучи зажатыми тремя параметрами экспозиции, фотографу приходится жить в довольно жесткой системе координат с тремя измерениями.