Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мэ.экз.2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать

© Н.А. Беляева. Мировая экономика (Учебное пособие)

Характеристика развивающихся стран.

К развивающимся странам традиционно относят большинство стран Азии, Африки и Латинской Америки. Это страны называют также странами третьего мира. Это бывшие колониальные, полуколониальные, зависимые государства, получившие политическую независимость после распада колониальной системы.

Экономика многоукладна: от патриархальной до капиталистической. Большинство населения охвачено натуральными хозяйственными отношениями, 30% население находится за пределом черты абсолютной бедности (по определению ООН абсолютная бедность означает, что расходы государства не превышают 1 $ в день на человека), характерна полная и частичная безработица. (Исключение здесь и далее составляют страны-НИС!)

Внешняя задолженность - 3 трлн. долларов, 90% экспорта идет на погашение внешнего долга. Доля населения мира ≈ 50%. Доля в мировом промышленном производстве - 9%. Доля в мировой добычи металлических руд ≈ 40%, доля в выплавке металла – 16%, добыча нефти и газа составляет ≈ 70 %, доля химической и нефтехимической продукции ≈20%.

Производство ВВП на 1-го жителя к уровню развитых стран составляет 6-7%.

Вариантов классификации развивающихся стран множество. Приведем наиболее распространенную, формирующую пять условных групп.

Классифицируя государства необходимо учитывать уровень развития технологии и производительных сил, особенности социально-экономического развития, которые наиболее полно отражают сегодняшний день и ближайшую перспективу развития.

1 группа - Наиболее развитые страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Венесуэла), а так же некоторые из НИС Азии (Сингапур, Гонконг, Тайвань).

2 группа – страны-нефтеэкспортенры, обладающие уникальными ресурсами, которые часто характеризуются высокими доходами на душу населения (Кувейт, Саудовская Аравия, Ливия, Катар, Иран, Бахрейн и др.).

3 группа - Страны со средним уровнем общеэкономического развития. ВВП на душу населения составляет 1 тыс. $ (Колумбия, Гватемала, Тунис и др.).

4 группа - Включает в себя Индию, Пакистан, Индонезию и Китай (в последнее время Китай все чаще относят к группе стран-НИС). Страны с огромными территориями и населением, природно-ресурсным потенциалом и возможностью экономического развития. Однако низкий уровень производства рождает низкий уровень потребления, уровень ВВП ≈ 300 долларов на человека.

5 группа - Наименее развитые страны мира (Афганистан, Эфиопия, Бангладеш и т.д.). Некоторые из них не имеют выхода к морю и слабо развиты с окружающим миром. ВВП 100-120 долларов на человека.

Страны с переходной экономикой (общая характеристика)

Страны с переходной экономикой – это страны бывшего «социалистического лагеря», которые начали в начале 90-х путь от плановой экономики к рыночной. Экономические и социальные издержки перехода оказались гораздо выше, чем декларировалось изначально. Затянувшийся экономический спад, высокий уровень безработицы, низкая система социального обеспечения, углубившаяся дифференциация доходов, – все это породило политическую напряженность.

Некоторые общие аспекты перехода к рынку:

  1. Ликвидация централизованного планирования;

  2. Либерализация цен;

  3. Ликвидация экономического дефицита;

  4. Приватизация;

  5. Обеспечение внутреннего рынка высоким набором товаров и услуг, вполне сравнимым с развитыми странами;

  6. Попытки интеграции в мировой рынок;

  7. Появление рыночных институтов (биржи, банки, кредитные инструменты, антимонопольное законодательство и т.п. ).

По оценкам большинства экономистов общий спад производства с 1989 по 1993 г.г. сравнивается с «великой депрессией» 30-х гг. XX в., особенно это коснулось России, Болгарии, Румынии.

Доля долгосрочной безработицы (более 12 месяцев) была близка к 50%, особенно в Польше и Болгарии. Уровень инфляции до 30-40%.

Самый низкий уровень инфляции (10-12%) в Чехии и Словакии в начале экономических реформ. Вследствие этого сохранялся высокий уровень номинальных и реальных процентных ставок, что ограничивало кредит и мешало экономическому оживлению, служило источником неуверенности для бизнеса, и в результате нежелательных эффектов в распределение доходов провоцировало социальную напряженность.

Проведение мгновенной приватизации не обеспечило более эффективное корпоративное управление и не дало дополнительных источников финансирования. Финансовые институты превратились в крупные препятствия для реформирования экономики. Это связано с отсутствием опыта проведения кредитных операций, разумного регулирования банковской деятельности, злоупотреблением в финансовой сфере, коррупцией.

Огромные надежды возлагались на иностранные инвестиции. Но они не оправдали себя. С 1994 г. наблюдается стагнация в инвестициях, особенно в Чехии и Венгрии. Связано это было с нестабильностью законодательной базы, политической и микроэкономической ситуацией.

Итогом первых 10 лет преобразований в странах Восточной Европы экономисты рекомендуют считать создание предпосылок рыночного развития. В начале 21 тысячелетия надежды возлагаются на неординарную внутреннюю политику, направленную на поддержание экономического роста и необходимых структурных сдвигов при обеспечении финансовой дисциплины, макроэкономической стабильности и интеграции в единый европейский рынок.

Наиболее успешными в экономическом развитии эксперты ООН считают Польшу, Венгрию, Чехию, Словакию, Хорватию, Болгарию, Румынию и страны Балтии. Показателем позитивного развития становится включение этих государств в Евросоюз (всего Евросоюз насчитывает на сегодняшний день 27 государств).

Албания, Македония, а также Россия, Украина, Белоруссия и многие страны СНГ находятся в стадии трансформации экономической системы.

Сербия, Черногория, Босния, Герцеговина восстанавливают экономику после многочисленных этнических и военных конфликтов.