Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП. семинары.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
42.95 Кб
Скачать

Международное частное право (семинары).

Патрикеев Евгений Анатольевич

  • Я вырос на клумбе гражданского права(с)

  • Я тоже люблю пирожки. Если международное право – это пирожок, то гражданское – это начинка(с)

  • Семинар – это единение духа(с)

  • Алина Игоревна, будем дружить (с)

Контракт факторинга.

Факторинг имеет существенное значение при условиях современной кредитной экономики.

Принципы УНИДРУА.

Абстрактное понятие сделки уходит, всё чаще встречается понятие договора.

Место совершения сделки.

Форма сделки подчиняется праву места ее совершения. (ст. 1209, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001))

  • У законодателя был как бэ замысел(с)

Императивные нормы могут иметь приоритете, и это указано в самой норме (ст.414 КТМ).

М.б. нормы, принятые для обеспечения интересов.

Место заключения имеет значение для формы сделки (!)

Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. (ст. 1195, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001))

Физическое лицо, не обладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности.(ст. 1197, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001))

Стороны.

Если участник – физическое лицо, то все его данные указываем в заключительных положениях, дабы не перегружать преамбулу.

Статья 1201. Право, подлежащее применению при определении возможности физического лица заниматься предпринимательской деятельностью

Право физического лица заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя определяется по праву страны, где такое физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Если это правило не может быть применено ввиду отсутствия обязательной регистрации, применяется право страны основного места осуществления предпринимательской деятельности.(ст. 1201, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001))

Проблема в том, что физическое лицо может иметь две регистрации, т.к. не является юридической фикцией.

Корпорация – это всегда объединение лиц, поэтому юридическое лицо из одного человека корпорацией быть не может.

  • Я создан по такому-то праву (с)

  • Поехал в Италию и подженился (с)

Личный закон юридического лица.

Теория инкорпорации: по месту регистрации. Наиболее стабильна и выгодна.

Теория оседлости: по месту фактического нахождения. ФРГ придерживается именно этой теории. Таким образом, ФРГ будет считать, что при переносе общества, созданного по британскому праву, в ФРГ, изменится его личный закон. Т.о., лицо лишается право- и дееспособности. Мы будем вынуждены ликвидировать это юридическое лицо в Германии (теряется правовая реальность).

Теория контроля: по национальности учредителей.

Внешние и внутренние отношения по поводу юридического лица м.б. подчинены законам разных государств.

Европейский суд (не путать с ЕСПЧ!) – решает вопросы по частному праву ЕС.

Часть теории оседлости была заблокирована. Им разрешено применять только публичный порядок, но не с прибывающими юридическими лицами. К убывающим юридическим лицам в принципе можно применять. Для чего же тогда нужна теория оседлости? Дабы не допускать наплыва иностранных юридических лиц в экономическую систему.

Ст.1202: в РФ действует теория инкорпорации.

Самая распространённая форма юридического лица – Ltd (Великобритания).

Наднациональные юридические лица – хозяйственные организации, созданные в результате соглашения между двумя государствами. В некоторых государствах коммандитистом может быть юридическое лицо.

Европейское акционерное общество (SE) – объединение экономических интересов, аналог ассоциации. Создаётся на основании регламента Европейского союза и национального права. Примером ЕАО может служить Airbus.

Главный документ – выписка из торгового реестра соответствующего государства.

Лицо, которое представляет организацию, может действовать либо на основании Устава, либо на основании доверенности.

Генеральный директор.

Главная проблема – проблема полномочий органов юридического лица. Существуют две теории: представительская (лицо выступает от имени общности людей на основании полномочий, которыми оно наделено; полномочия могут быть ограничены) и органистическая (орган юридического лица – это часть лица, он неотделим; полномочия идут не от наделения, а непосредственно от закона; ограничены внешне они быть не могут).

В Великобритании есть только один орган – Совет директоров. Должны быть подписи всего Совета директоров. Нотариусы зарубежных государств НЕ проверяют полномочия. Для этого нужна специальная дополнительная удостоверительная надпись. Раз мы обратились к нотариусу, сделка получила официальный статус.

Статья 255. Требования, предъявляемые к документам иностранного происхождения

1. Документы, выданные, составленные или удостоверенные по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации по нормам иностранного права в отношении российских организаций и граждан или иностранных лиц, принимаются арбитражными судами в Российской Федерации при наличии легализации указанных документов или проставлении апостиля, если иное не установлено международным договором Российской Федерации. (ст. 255, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (принят ГД ФС РФ 14.06.2002))

Арбитражный суд будет требовать легализации документов. Раз документ заверен компетентным органом зарубежного государства, он получил степень официального.

  1. Консульская легализация;

  2. Апостиль;

  3. Международное соглашение.

Легализация .

Форма м.б. либо простой письменной, либо официальными документами. Ст.255 АПК: требования предъявляются только к официальным документам. Если с государством, из которого прибыли документы, заключён международный договор, то легализовать документ не обязательно. Конвенция 1961 г. об апостиле (88 государств, в т.ч. РФ): не нужно проходить консульскую легализацию, достаточно апостиля. В конвенции специальные требования: д.б. прошит, квадрат со стороной не м.9 см. Есть целые государства, выдающие дефектные апостили (систематически отходят от формы): США, Великобритания, Австралия и Израиль.

Факторинг.

Изначально между двумя сторонами (поставщиком и должником) существует обязательственное отношение. Финансовый агент выкупает это отношение. Переложение риска

Финансовый агент выполняет, по меньшей мере, две из следующих функций:

- финансирование поставщика, включая заем и предварительный платеж;

- ведение учета (бухгалтерских книг) по причитающимся суммам;

- предъявление к оплате денежных требований;

- защита от неплатежеспособности должников;

(Конвенция)

Уступка, маркетинг, ведение финансового учёта.

Конвенция применяется к денежным требованиям, возникшим из купли-продажи.

Цедент обращается с поручением к цессионарию. Цессионарий м. профессионально заниматься взысканием долгов. Получив взыскание, он обязан передать их обратно цессионарию. Факторинг это не только финансирование. В мировой практике это любая конструкция, которая выполняет перечисленные функции.

Риск неплатежа должника переходит на цедента вне зависимости от исполнения. Факторинг без права регресса – «настоящий факторинг».

Функция финансирования – возвращение денежных средств.

Два принципиальных вида:

  • с правом регресса,

  • настоящий (без права регресса). Право требования «ушло насовсем».

ГК допускает возможность, что цессионарий не несёт риска неплатёжеспособности.

Факторинг бывает внешний и внутренний, импортный и экспортный.

Факторинг бывает открытый (с уведомлением) и закрытый.

Российский факторинг – лишь одна из функций, предусмотренных по Конвенции УНИДРУА.

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

(ст. 1210, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001))

Выбор всегда д.б. волевым, осознанным, но м.б. как прямым, так и косвенным.

Косвенный выбор права это тоже воля сторон. П.2 ст.1210: обстоятельства дела. Расширяются возможности суда по определению применимого права. Российская судебная практика рассматривает в комплексе пророгационное соглашение и наличие иных кумулятивных признаков (языка, места совершения контракта, терминологии). Но в целом это достаточно слабые признаки.

3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц, с момента заключения договора.

(ст. 1210, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001))

Прямой выбор права. Либо оговорка о применимом праве, либо отдельное соглашение в случае, если уже возник спор. Также возможен третий вариант: если сослаться на нормативный акт, в котором уже есть оговорка о применимом праве, то это право автоматически становится применимым для контракта.

  • Что-то нос чешется, наверное, к деньгам (с)

Сверхимперативные нормы.

Если существует два субъекта из разных государств, состоящие в отношениях, и выбирается одно применимое право, то второе перестаёт применяться. Применимое право исключает возможность применения второго права. Императивные нормы применимого права становятся обязательными для обоих. Но существуют сверхимперативные нормы, закреплённые во втором праве (10-15), которые применяются вне зависимости от применения применимого права. Применяются сверхимперативные нормы государства суда. Сверхимперативные нормы м.б. прямо закреплены в законе как сверхимперативные, а также м.б. названы в законе важными для оборота. Публичный порядок - последствия будут противоречить правовому порядку государства.

Правила настоящего раздела не затрагивают действие тех императивных норм законодательства Российской Федерации, которые вследствие указания в самих императивных нормах или ввиду их особого значения, в том числе для обеспечения прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота, регулируют соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права.

(ст. 1192, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001))