Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мхк.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
40.84 Кб
Скачать

МУ Общеобразовательная школа-интернат

«Лицей-интернат»

Реферат по мировой художественной культуре на тему: «Роль маленького человека в произведениях Перова в.Г.»

Выполнила ученица 10 класса

химико-биологического отделения

Щекина Александра

Учитель: Степаненко Елена Александровна

Великий Новгород

2011 год

  1. Ведение

Новый тип реализма складывается в XIX веке. Это критический реализм. Он существенно отличается от ренессансного и от просветительского. Расцвет его на Западе связан с именами Стендаля и Бальзака во Франции, Дикенса, Теккерея в Англии, в России – А. Пушкина, Н. Гоголя, И. Тургенева, Ф Достоевского, Л. Толстого, А. Чехова.

Критический реализм по-новому изображает отношение человека и окружающей среды. Человеческий характер раскрывается в органической связи с социальными обстоятельствами. Предметом глубокого социального анализа стал внутренний мир человека, критический реализм потому одновременно становится психологическим. В подготовке этого качества реализма большую роль сыграл романтизм, стремившийся проникнуть в тайны человеческого «Я».

30-40-е годы XIX века – это время кризиса просветительских и субъективно-романтических концепций. Просветителей и романтиков сближает субъективный взгляд на мир. Действительность не была ими понята как объективный процесс, развивающийся по своим законам, независимым от роли людей. В борьбе с социальным злом мыслители эпохи Просвещения уповали на силу слова, морального примера, а теоретики революционного романтизма – на героическую личность. И те, и другие недооценивали роль объективного фактора в развитии истории.

Русская бытовая живопись второй половины XIX века поражает прежде всего широтой, с которой в ней охвачены наиболее существенные стороны тогдашней действительности. Одно из первых мест занимает в ней русская деревня того времени. „Крестьянский вопрос сделался единственным предметом всех мыслей, всех разговоров",—писал Н. Чернышевский еще незадолго до крестьянской реформы, и это положение сохранялось в течение многих, многих лет. (5с.169)

В картинах русских художников, в том числе и в картинах Перова В.Г., отражены многосторонние люди, нравы и быт тогдашней деревни. Перед нашими глазами проходят крестьяне, испытавшие гнет крепостничества, длиннобородые, стриженные в скобку, в лаптях, с гречневиками на головах; проходят повязанные пестрыми платками, в мешковатых тулупах бабы и девушки; деревенские ребята с льняного цвета волосами; разоренные бедняки с котомками за плечами; женщины с грудными младенцами на руках и малышами-сиротами, шагающими за ними. Целью данного реферата является показать Перова Г.В как одного из основоположников критического реализма, начавшего проповедовать новое искусство; искусство в котором он сумел показать своё негодование на то, что видел, показать души русских личностей, мимо которых многие проходили, не замечая их.

Для реализации этой цели необходимо решит ряд задач:

Познакомиться с жизнью и творчеством художника.

Проанализировать его творческий путь и достижение высоких результатов.

Выявить особенности живописи Перова Г.В., на примере двух его работ.