Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория и методика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
102.21 Кб
Скачать

1.Воспитание как формирование и развитие личности.

Воспитание – система профессиональной деятельности педагога. Деятельность ребенка. Конечно же ребенок сначала воспроизводит представленную средой поведенческую модель. Он произносит услышанные слова, повторяет наблюдаемый поступок, копирует увиденные действия. Этот этап действий ребенка ключевой в дальнейшем формировании его личности. Когда ребенок в роли первоклассника переступает порог школы и воспроизводит модель поведения взрослых, с которыми общался, он вдруг услышит от педагога «Как тебе не стыдно?» Это будет несправедливое осуждение, ибо ничего кроме того, что он видел в своей микросреде он не видел. К тому же если он услышит в адрес другого ребенка «Молодец» это усугубит ситуацию, поскольку ребенок тоже хочет получить одобрение педагога, но он не знает и не умеет вести себя по-другому.

Мальчик в детской песочнице вырывает у девочки ведерко, и слышит, как его бабушка на лавочке с одобрением говорит: «Он у меня молодец, может постоять за себя». Уловив в её голосе одобрение он идёт и отбирает игрушку у другого ребенка. Таким образом, деятельность, как фактор формирования личности сопрягается с другим фактором – социальной оценки в адрес субъекта. Одобрение или неодобрение обладают колоссальной силой, укрепляют содеянное, корректируют будущее поведение ребенка.

Значение оценочного, а так же любого возрастного воздействия окружающих помимо регулятивное функции состоит в том, что субъект обнаруживает связь своих действий с благополучием и самочувствием других людей – прямо и опосредованно.

Педагог способен предвидеть результат организуемой деятельности детей и выстраивать её с ориентацией на социально-ценностный результат, сразу предотвращая неверно понятую модель поведения. Тогда эта деятельность заведомо становится благоприятным опытом, вооружая ребенка ценностными умениями и добрыми переживаниями- а в итоге социально ценностными отношениями. Она «воспитывающая деятельность» осмысленная ребенком в её ценности и личностной значимости и получающая объективно характеристики ценностей деятельности с точки зрения культуры.

2.Влияние атмосферы семейной жизни на воспитание ребенка.

Семья – социальный институт, задача которого передача ценностей следующему поколению.

Влияние может быть целенаправленным и стихийным. Воспитание которое совершается определенными людьми целенаправленно на ребенка называется целенаправленным. Стихийное же воспитание, это то, что ребёнок видит вокруг себя, в отношениях между родителями, между родителями и соседями. К примеру если отец ребёнка дружит с соседями, помогает им, это влияет на ребенка. Те или иные сцены, которые наблюдает ребёнок дома так или иначе отражаются на его характере. Если, к примеру, ребенок растет в неблагоприятной семье, где отец бьёт мать, то ребенок может либо в будущем копировать поведенческую модель отца, либо закрыться в себе. Если характер влияний на ребенка в семье не отличается от того, что происходит в школе, то его воспитание проходит более успешно.