Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория Организации 2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
53.13 Кб
Скачать

Введение. Цслв и задачи дисциплины «Теория оргаяншия ■ орпявяшюяю? пмленжл»

Эффективность менеджмента организации непосредственно зависит от качества организационных процессов. Эпш определяется значимость учебной дисциплины «Теория организации и организационное поведение», ее место и роль в учебном процессе. Дисциплина «Теория организации и организационное поведение» дает представление об организации как о сложной открытой системе, ее основных внчтреннмх переменных, а также о характеристиках окружающей среды, влияющих на успех функционирования ор­ганизации. В процессе изучения дисциплины рассматриваются основные определения организаций* законы и принципы формирования организации, успешного функционирования и развития организации, элемент организационной культуры, приводятся их характеристики. Данная дисциплина предполагает также изучение отечественного и зарубежного опыта построения организационных систем, элементов организационной культуры.

Умение анализировать и прогнозировать поведение персонала в организации — необходимая черта современного менеджера. В последнее время значение знаний в этой области все более возрктает Увеличивающееся стремление предприятий выжить в жесткой конкурентной борьбе заставляет их заботиться о внедрении новой техники и технологий, инновационных процессов, что обусловливает необходимость постоянного совершенствования работы с людьми. Именно поэтому вопросы формирования новых моделей мотивации, готовности разделить с предпринимателем риск нововведений, перспективного развития персонала для приспособления к постоянно меняющимся условиям производства требует к себе все большего внимания.

Россия сегодня переживает период, когда меняется форма государственности, и закладываются основы ее нового типа, когда происходит ломка устоявшихся стереотипов мышления и переоценка ценностей, как в сознании отдельных людей, так и во всем обществе. Управлять поведением дкчкй (групп» команд, организаций) в процессе труда в таких условиях является подлинным менеджерским искусством.

Цель изучения дисциплины — ознакомление магистров с основными теоретическими концепциями социальных организаций и организационным поведением как междисциплинарной областью знания, связанной с изучением человеческих установок и трудовой деятельности.

В процессе изучения дисциплины ставятся и решаются следующие задачи: изучение теории организации, интегрирующей экономические, философские и социологически

знания;

ознакомление с опытом деятельности успешных (конку рентоспособных^ организаций, достижение магистрантами понимания предпосылок у спешности организаций;

формирование способности к решению ключевых проблем управленческой деятельности; достижение понимания причин и выработка критериев оценки поведения людей в организации; приобретение магистрантами способности к анализу поведения человека в социальной гру ппе.

  1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

    1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Современный мир базируется на существовании организации разного рода: коммерческих и некоммерческих (к последним относятся, в частности, благотворительные фонды и религиозные организации), имеющих четкую или размытую стру ктуру, управляемых тем или иным способом. Однако все они построены по определенным законам и принципам. Рассмотрим черты, принципы проектирования, развития и существования организаций и их свойства.

Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, функционирующее на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей.

Под словосочетанием "сознательно координируемое" понимают управление, под социальным образованием - то, что организация состоит из отдельных лиц или их групп, взаимодействующих между собой. Организационные процессы имеют социальную сущность. Модели взаимодействия, которым следуют лица, являются преднамеренными, причем взаимодействие членов груш должно быть сбалансировано, что предполагает его координацию (Мильнер).

Отметим следующие черты организаций.

]. Организация отделена от внешней среды, и се границы могут меняться со временем. Они могут быть физическими или психологическими, обусловленными существованием таких символов, как названия, форма одежды, ритуалы. Концепция границ требуется для более у глушенного понимания систем и организаций.

2. Организация всегда имеет совокупность целей, иерархически связанных между собой, от «х? миссии до оперативных целей на каждый день.

  1. Члены организации, на которых возлагаются определенные обязанности, вносят свои вклад в достижение установленных общих (организационных) целей.

  2. Для этого они создают систему норм корпоративного поведения, включающую общепризнанные ценности, установки и мотивы поведения персонала в рамках организации.

  3. Определение организации предусматривает необходимость формального координирования взаимодействия работников.

  4. Структу ра организации определяет способ распределения задач и ответственности (отчетности), формальные координирующие механизмы и модели взаимодействия работников и подразделений в процессе достижения организационных целей.

Для организации характерны следующие принципы проектирования, развития и существования: комплексность, формализация и определенное соотношение централизации и децентрализации.

Комплексность позволяет рассматривать организацию как совокупность ее элементов и взаимосвязей между ними.

Под формализацией понимают заранее разработанные и установленные правила и процедуры, регламентирующие поведение работников и внутрифирменные взаимоотношения.

Соотношение централизации и децентрализации определяется уровнями, на которых вырабатываются и принимаются управленческие решения в организации. Принятое соотношение определяет характер и тип устанавливаемой организационной структуры управления.

Организации заранее проектируются для формирования структуры, подчиненной достижению установленных целей. Не существует универсальной организации, способной достигать различных целей без изменения структуры. При проектировании организации учитываются следующие ее свойства:

  1. организация — это скорее организм, чем механизм;

  2. она действует рационально, органично и целенаправленно;

  3. она имеет априори установленную цель — миссию, во имя которой люди объединяются и осуществляют свою деятельность. Миссия оправдывает существование организации в глазах ее сотрудников и социума в целом на протяжении всего ее жизненного цикла. Миссии бывают только двух типов: получение прибыли- -и- принесение бескорыстной пользы обществу. Миссией определяются стратегические цели организации: выживание, рост, стабилизация и изменение;

  4. организация развивается, совершенствуя методы достижения целей.

Проектирование организаций в современных условиях вызвано к жизни возрастанием сложности управления, увеличением скорости выполнения функций управления, изменений во внешней и внутренней среде, а также специализацией управленческого труда. Этот подход качественно отличается от широко распространенных методов повышения эффективности деятельности организации (традиционное расчленение и объединение на опытной основе подразделений или сфер ответственности руководителей, их замена, совершенствование тех или иных организационных процедур) тем, что усматривает не количественные, а качественные преобразования (полное изменение модели).

Проектирование организации при ее создании или реформировании осуществляют с учетом следующих аспектов ее деятельности:

  • предполагаемых продуктов или услуг сектора рынка и потребителей;

I ее места и роли в системе рыночных отношений;

  • цели организации (выживание, рост, стабилизация, изменения);

  • технологии (процессы, инновации);

  • философии (базовые взгляды руководителя, ценности, мотивация);

  • внутренней концепции (источники и степень конкурентоспособности, факторы выживания);

  • формирования внешнего образа, имиджа (ответственность перед партнерами, потребителями, обществом в целом, этика);

  • корпоративной культуры.

Все эти аспекты определяют не только особенности создания или реформирования конкретной организации, но и модель организационного поведения (ОП) в ней.

    1. ОРГАНИЗАЦИИ КАК ЗАКРЫТЫЕ И ОТКРЫТЫЕ СИСТЕМЫ

Система есть совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых частей, составленных в таком порядке, который позволяет воспроизвести целое в любых условиях.

Уникальной характеристикой систем являются внутренние отношения между частями (элементами):

  1. Для любой системы характерны как дифференциация, так и интеграция. Каждая ее часть выполняет индивидуальные функции. В то же время для поддерживания взаимосвязи отдельных частей системы и формирования единого целого осуществляется интеграция. В организациях она обычно

достигается координацией уровней иерархии, прямым наблюдением за поведением системы, выполнением отдельных правил, процедур и программы деятельности.

  1. Хотя организации состоят из частей, или элементов, они сами являются подсистемами в рамках более крупной системы. При этом целое не является простой суммой частей, поскольку систему следует рассматривать как единство не только элементов, но и взаимосвязей между ними, что может повышать эффективность их деятельности или уменьшать ее (мультиплексный, или синергетический, эффект). Различают системы закрытые и открытые. Понятие закрытой системы порождено естественными науками. Такая система, будучи самоподдерживающейся, почти не реагирует на внешние воздействия. Совершенная система этого типа вообще не воспринимала бы энергию от внешних источников и не отдавала бы свою энергию во внешнюю среду. Закрытая организационная система находит ограниченное применение, так как ее основные функции — самовыживание и саморепродуцирование. Она не может быть подсистемой системы экономических и социальных отношений в обществе и соответственно не может выполнять значимую для общества миссию и осуществлять экономическую или иную деятельность.

Открытая система, напротив, взаимодействует с окружающей средой. Организации, представляющие собой системы данного типа, получают оттуда сырье и человеческие ресурсы и зависят от клиентов и заказчиков из внешнего мира, потребляющих их продукцию. Банки, активно взаимодействуя с окружающей средой, обращают депозиты в кредиты и инвестиции, используют полученную прибыль для поддержания и развития своей деятельности, выплаты дивидендов и уплаты налогов.

Степень открытости меняется в результате каких-либо изменений в рамках системы. Открытая система может приобрести черты закрытой, если со временем контакты с окружением становятся ограниченными. Возможна и обратная ситуация.

Для открытых систем характерна тенденция к усложнению и дифференциации, иными словами, по

мере роста они стремятся

к большей специализации элементов и усложнению структуры, нередко раздвигая свои границы или создавая новую суперсистему с более широкими границами.

Все системы (организации) имеют вход, трансформационный процесс и выход. Они получают сырье, энергию, информацию, другие ресурсы и преобразуют их в товары, услуги, прибыль, отходы и т. п.

Открытые системы обладают, однако, некоторыми специфическими чертами. Первая из них — это наличие взаимозависимости между системой и внешней средой. Существует граница, отделяющая систему от ее окружения. Изменения в окружающей среде влияют на один или несколько элементов системы, и наоборот. Внешняя среда организации схематически представлена на рис. 1.1.

Факторы мирового рынка: колебания цен, валют- до курсов, изменение международного зако- < нодательства и др.

Политические факторы: конституционные осно­вы, формы собствен­ности, особенности законодательства (таможенного, нало­гового и др.), поли­тическая стабильность, политика правительства (протекционизм и др.)

Форс- мажорные обстоятельства

Экономические факторы: макроэкономические тенденции (фаза эконо­мического развитий общества, длинные ЦИКЛЫ И др.), СОСТОЯНИЙ

финансово-кредитной системы, поставщики, потребители; кокыонк- | тура рынка (тенденции, конкуренты и др.], ценообразование, парт­неры по бизнесу

ОРГАНИЗАЦИЯ

Социально-демогра­фические факторы: уровень жизни, демо­графические тенденции, поведение покупателей, пристрастия и вкусы, принадлежность к социальным группам, имущественное рас­слоение, культура потребления, социаль­ные нормы, этические нормы, культурные традиции

Технологические факторы: научно-технический прогресс, развитие отдельных технологий, науки в целом

Экологические факторы: состояние окружающей среды в регионе распо­ложения организации (экологические катаст­рофы и др.), экологи­ческое законода­тельство

Ресурсные факторы: состояние рынка труда (наличие, цвна и качест­во человеческих ресур­сов); наличие прмрод- ! ньк ресурсов; местонв- Е хождение, инфрвструк- 41*

наг т ]

Рис. 1.1. Внешняя среда организации

^ ЧРвТ* “ЯаЯн . ■ у[*

^1 ч- Да ■ Яц • *л^в*1 '\'т№

Вторая черта — адаптивность организации. Она отражает изменения внешней и внутренней среды. Поэтому в основе построения организации лежат предпосылки ее изменений не только экономического, научно-технического, политического, но и социального и этического характера. Организация создается так, чтобы она достигала своих целей и эффективно помогала работникам реализовать индивидуальные цели в настоящее время и в будущем. В этом смысле действенная организация не может быть статичной.

Третья черта — обратная связь, имеющая принципиальное значение для функционирования организаций как открытых систем. Здесь под обратной связью понимают введение в систему информации или средств (после реализации части продукции) для модификации производства или налаживания выпуска новой продукции.

Внутренняя среда организации схематически показана на рис. 1.2. Она влияет на эффективность ее деятельности не меньше, а в определенные периоды жизненного цикла даже больше, чем внешняя среда. Один из самых важных параметров внутренней среды — поведение групп и индивидуумов в организации (что является содержанием дисциплины "Организационное поведение").

Содоотахническая

система

ТЕХНОЛОГИИ

Щ

Орт имзац ионно- техническая система

ЛЮДИ <С—

1 а

=> да™

СТРУКТУРА

Система социальной организации

11

КАПИТАЛ

организационная управленческая система

, • ре* Ч

Объект управлений

Субъект управления

Рис. 1.2. Внутренняя среда организации

Организации свойствен циклический характер функционирования. В случае нарушения или окончания цикла без возможности дальнейшего существования организационные системы предрасположены к сокращению (коллапсу) или распаду на части. Если система не получает энергии и новых вложений из внешней среды, то со временем возможно ее сокращение. Открытая система характеризуется отрицательной энтропией, т. е. она способна реконструировать сама себя, поддерживать свою структуру, избегать ликвидации и даже расширяться, потому что имеет возможность получать энергию извне в большем количестве, чем она отдает.

Постоянный приток ресурсов в систему и постоянный отток результатов обеспечивают ее определенную динамическую сбалансированность.

Исследования показывают, что большие и сложные организационные системы имеют тенденцию к дальнейшему росту и расширению. Они обладают определенным "запасом прочности", превышающим предел, необходимый для обеспечения только выживания. Многие подсистемы в рамках системы имеют возможность получать больше ресурсов (энергии), чем требуется для производства продукции. Под ресурсами организации (энергией) понимают не только финансы, но и идеи, технологии, перспективный персонал, новые возможности во внешней среде, принципы управления и организационные структуры.

По мере роста организации ее высшее руководство вынуждено передавать все больше своих обязанностей по выработке решений нижестоящим звеньям (делегировать полномочия).

Однако поскольку руководители высшего уровня отвечают за все решения, их роль в организации изменяется: от выработки решений они переходят к управлению процессом выработки решения. Таким образом, увеличение размеров организаций приводит к необходимости разделения труда в сфере управления. Одна группа — руководители высшего уровня — обладает первичными полномочиями и несет ответственность за определение методов управления организацией, с помощью которых должны разрешаться ее проблемы. Другая группа руководителей подчиняется руководству высшего уровня. Входящие в нее люди являются компонентами системы управления, и их основная обязанность состоит в выработке решений. Такая гармоничная организационная структура очень устойчива, так как воплощает в жизнь принцип иерархии, который гласит: в мире не существует систем, в которых все элементы были бы полностью равноправны и несли бы одинаковую ответственность за конечный результат. Всем управляет иерархия.

Другой базовый принцип формирования организационной структуры — обеспечение возможности для системы вернуться в исходное состояние после изменений (гомеостаз), а также способности к воспроизведению самой себя (репродукции) в различных условиях. Действия руководства по поддержанию ее стабильности, являющиеся одной из основных функций управления, должны отвечать конкретным условиям внешней среды» что предотвращает очень быстрые изменения в системе, которые могут разбалансировать ее.

Дуалистической противоположностью гомеостазу является принцип повышения приспособляемости (адаптивности) системы к различным изменениям во внутренней и внешней среде.

И то и другое необходимо для выживания и развития организации.

Стабильные и хорошо оснащенные организации, но неприспособленные к изменению условий, не смогут долго просуществовать в режиме открытой системы. В то же время адаптивные, но нестабильные организации будут неэффективными, и также маловероятно, что они смогут долго функционировать. В обобщенном виде принципы существования организации представлены в Приложении к гл. 1.

Поэтому необходимо рассматривать разнообразные формы и способы решения проблем проектирования и существования организации, а не искать какой-либо один "оптимальный" выход, приводящий к быстрым результатам.