Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
матан.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
229.24 Кб
Скачать
  1. Основные понятия теории вероятности

Одним из основных понятий теории вероятностей является понятие события. Под событием понимают любой факт, который может произойти в результате опыта или испытания. Под опытом, или испытанием, понимается осуществление определённого комплекса условий.

Различают события совместные и несовместные. События называются совместными, если наступление одного из них не исключает наступления другого. В противном случае события называются несовместными.

Событие называется достоверным, если оно обязательно произойдет в условиях данного опыта. Если  , то событие   называется невозможным событием; если  , то событие   называется достоверным событием;

Событие называется невозможным, если оно не может произойти в условиях данного опыта.

Событие называется возможным, или случайным, если в результате опыта оно может появиться, но может и не появиться.

События называются равновозможными, если по условиям испытания ни одно из этих событий не является объективно более возможным, чем другие. 

Важным понятием является полная группа событий. Несколько событий в данном опыте образуют полную группу, если в результате опыта обязательно появится хотя бы одно из них. Например, в урне находится десять шаров, из них шесть шаров красных, четыре белых, причем пять шаров имеют номера.   — появление красного шара при одном извлечении,   — появление белого шара,   — появление шара с номером. События   образуют полную группу совместных событий.

 Под противоположным событием   понимается событие, которое обязательно должно произойти, если не наступило некоторое событие  . Противоположные события несовместны и единственно возможны. Они образуют полную группу событий. Например, если партия изготовленных изделий состоит из годных и бракованных, то при извлечении одного изделия оно может оказаться либо годным — событие  , либо бракованным — событие  .

2. Вероятностью события называется число, являющееся выражением меры объективной возможности появления события.

Вероятность события   будем обозначать символом  .

Вероятность события   равна отношению числа случаев  , благоприятствующих ему, из общего числа   единственно возможных, равновозможных и несовместных случаев к числу  , т. е.

Свойство 1. Если все случаи являются благоприятствующими данному событию  , то это событие обязательно произойдет. Следовательно, рассматриваемое событие является достоверным, а вероятность его появления  , так как в этом случае  :

Свойство 2. Если нет ни одного случая, благоприятствующего данному событию  , то это событие в результате опыта произойти не может. Следовательно, рассматриваемое событие является невозможным, а вероятность его появления  , так как в этом случае  :

Свойство 3. Вероятность наступления событий, образующих полную группу, равна единице.

Свойство 4. Вероятность наступления противоположного события   определяется так же, как и вероятность наступления, события  :

где   — число случаев, благоприятствующих появлению противоположного события  . Отсюда вероятность наступления противоположного события   равна разнице между единицей и вероятностью наступления события  :