Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал для отчета по практике.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
138.99 Кб
Скачать

3.1. ВРАЩАЮЩИЕСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ.

3.1.1. Номенклатура электрических машин, основной порядок их обслуживания и ремонта.

Нормативы технического обслуживания и ремонта данной главы распространяются на сле­дующие виды вращающихся электрических машин: синхронные и асинхронные электродви­гатели напряжением до и выше 1000В (в том числе - взрывозащищённого исполнения); элек­тронасосы; машины постоянного тока.

Для всех электрических машин в процессе эксплуатации их на объектах должны проводиться плановые техническое обслуживание, те­кущий и капитальный ремонты, межремонтные профилактические испытания и измерения. Ремонт любых взрывозащищённых электрических машин, связанный с восстановлением или изготовлением их составных частей, обеспечивающих взрывозащиту, разрешается выпол­нять только структурным подразделениям (организациям), имеющим специальное разреше­ние на право ремонта такого оборудования.

3.1.2. Основной объем работ по техническому обслуживанию.

Техническое обслуживание предусматривается для всех электрических машин, находящихся в эксплуатации, и включает в себя операции нерегламентированного и регламентированного обслуживания.

При техническом обслуживании производятся следующие основные работы: периодические осмотры их систем управления, защиты, автоматики и контроля при оперативном обслужи­вании электроустановок; регулировка электротехнических устройств и аппаратов, обеспечи­вающих необходимые параметры работы машины (в соответствии с условиями эксплуата­ции); мелкий ремонт, осуществляемый с целью своевременного устранения незначительных дефектов, в том числе - подтяжка контактов и креплений, смена щёток, регулировка траверс, протирка и очистка доступных частей машины (наружных поверхностей, изоляторов, кон­тактных колец, коллекторов и т.д.); повседневный контроль за выполнением требований по эксплуатации и инструкций заводов-изготовителей, в частности - за нагрузкой, за температу­рой подшипников, обмоток и корпуса, за наличием смазки, за отсутствием анормальных шу­мов и гула, а также за отсутствием искрения на коллекторах и кольцах; проверки соблюде­ния требований безопасности электротехническим и неэлектротехническим персоналом; надзор за состоянием элементов взрывозащиты, за исправностью ограждений, заземляющих устройств, креплений машины; отключение электрической машины при несчастных случаях и при аварийных ситуациях, регламентированных ПТЭ, технологическими инструкциями и ПЛАС; участие в приемо-сдаточных испытаниях после монтажа, ремонта и наладки машин или систем их защиты, автоматики и управления. Кроме того, в объём технического обслу­живания электродвигателей ответственных приводов включаются их вибродиагностические измерения для прогнозирования и предупреждения отказов подшипниковых узлов. Для эл.машин, длительно находящиеся в резерве, в качестве регламентированного техниче­ского обслуживания осуществляются их периодические осмотры и опробования вместе с приводными механизмами. При этом у машин наружной установки, не имеющих обогрева, проверяется также сопротивление изоляции обмотки и коэффициент абсорбции(R60/R15). Согласно ПТЭ контроль за нагрузкой электродвигателей, работой щёточного аппарата, виб­рацией, температурой элементов и охлаждающих сред электродвигателя (обмотки и сердеч­ники статора, воздуха, подшипников и т.д.), уход за подшипниками скольжения (поддержа­ние требуемого уровня масла) и устройствами подвода охлаждающего воздуха, воды к воз­ воз­духоохладителям и обмоткам, а также операции по пуску и останову электродвигателя дол­жен осуществлять персонал подразделения, обслуживающего механизм.

3.1.3. Основной объем работ при текущем ремонте.

Текущий ремонт предусматривается для электрических машин, находящихся в эксплуатации (в том числе - в резерве), в соответ­ствии с периодичностью, установленной пунктом 3.1.5 настоящего Положения. Типовой объём текущего ремонта включает: отключение от питающей эл.сети и выполнение других технических мероприятий в соответствии с требованиями безопасности; очистку на­ружных поверхностей от пыли, грязи и масел; частичную разборку машины в объёме, нуж­ном для проверки исправности её конструктивных элементов и устранения дефектов; оценку состояния и, при необходимости, промывку или замену подшипников качения; смену флан­цевых прокладок и закладку новой смазки в подшипники качения; проверку и ремонт венти­лятора и его кожуха, элементов их креплений; проверку состояния и надёжности крепления лобовых частей обмоток, по возможности устранение местных повреждений изоляции обмо­ток статора и ротора (якоря) без их замены; подтяжку всех крепёжных соединений и контак­тов, а при необходимости - замену их аналогичными; восстановление заточек у щитов эл.машины, зачистку и шлифовку колец и коллекторов, при необходимости - продорожива-ние коллектора; проверку и регулировку щёткодержателей, траверс, щёткоподъёмных и за­корачивающих механизмов; замену изношенных бандажей, неисправных клиньев и изоляци­онных втулок; проверку технического состояния и правильности обозначений (маркировки) всех выводных концов обмоток с устранением выявленных при этом дефектов; притирку и регулировку нажатия щёток или их замену; очистку всех доступных внутренних частей элек­трической машины от пыли, волокон и других посторонних материалов; сборку машины по окончании всех ремонтных работ; контроль нормируемых геометрических размеров (напри­мер - величины зазора между статором и ротором); осмотр заземления и крепления электри­ческой машины; проверку состояния и измерение параметров, обеспечивающих взрывоза-щиту; проведение замеров сопротивления изоляции и отношения R60/R15 в соответствии с нормами (см.ПТЭ); по возможности испытание машины на холостом и рабочем режимах; оформление необходимых записей в журнале ремонта и в паспорте электрической машины. Примечание: Измерение сопротивления изоляции обмоток всех электрических машин должно производиться мегаомметром на напряжение 1000В, кроме обмоток статора эл. двигателей 6-10кВ, когда следует использовать мегаомметр на 2500В. Если для проведения текущего ремонта осуществлялся демонтаж эл. машины, то после полного окончания работ производятся её обратный монтаж, соедине­ние с приводным механизмом и подключение к питающей эл. сети.