Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
76-100.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
109.65 Кб
Скачать

76. Сущность прокурорского надзора: предмет, объекты, пределы.(пределы общего надзора не нашла)

Прокурорский надзор- самостоятельная специфическая деятельность государственных федеральных органов прокуратуры, осуществляемая от имени государства и состоящая в проверке точности соблюдения Конституции РФ и исполнения законов, действующих на ее территории, сопряженная с возможностью применения средств реагирования в случае выявления нарушения законов.

Сущность прокурорского надзора: стоит в деятельности по проверке соблюдения законов, установлению правонарушений, их правовой оценке, а также в применении предусмотренных законом способов правового реагирования, направленных на принятие мер к установлению выявленных правонарушений.

Предмет: состояние соблюдения Конституции РФ исполнения законов на территории РФ, прав и свобод человека и гражданина, законности правовых актов, принимаемых органами и должностными лицами, на которые распространяется надзорная компетенция прокурорв.

Объекты: совокупность федеральных министерств, служб, агентств, законодательных и исполнительных органов гос власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, органов военного управления, органов контроля, их должностных лиц, органов управления и руководителей коммерческих и некоммерческих организаций.

77. Соотношение прокурорского надзора с другими видами государственного контроля и надзора.

Прокурорский надзор и государственный контроль за законностью представляют собой разные государственные функции, которыми наделены различные по своему положению в государственно-правовой системе институты государства.

Прокурорский надзор характеризуется рядом отличительных признаков:

  1. Специфичность

Специфика содержания прокурорского надзора заключается в проверке точности соблюдения Конституции РФ, исполнения требований законов, соответствия издаваемых подзаконных правовых актов закону, устранение выявленных правонарушений с помощью правовых средств, имеющихся только у прокуратуры.

Обладая общими признаками, присущими функционированию органов государственной власти, деятельности прокуратуры свойственны специфические черты:

  • Независимость от федеральных органов государственной власти, органов гос власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений

  • Обусловленность применения власти правонарушением

  • Многообразие правовых средств реализации власти в зависимости от характера и степени социальной опасности правонарушения

  • Реализация власти без административного вмешательства в оперативно-розыскную деятельность государственных органов, хозяйствующих субъектов органов местного самоуправления , военного управления, общественных объединений

  1. Самостоятельность

Осуществление прокурорского надзора органами прокуратуры не обусловливается деятельность никаких других государственных, общественных и иных органов, организаций, учреждений или должностных лиц. Т.е. реализуется органами прокуратуры исключительно самостоятельно. Реализация органами прокуратуры своих полномочий не зависит и не обусловлена получением разрешений или согласий каких-либо органов государственной власти или местного самоуправления, а определяется только правовыми предписаниями.

  1. Осуществление от имени государства.

  2. Отсутствие у прокурора административных полномочий

При обнаружении правонарушения прокурор в большинстве случаев не устраняет его лично, а обращает на это внимание соответствующих государственных органов и должностных лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]