Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_imo.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
31.82 Кб
Скачать

Международная обстановка в первой половине 20-х годов и внешняя политика советского государства

В годы гражданской войны и иностранной интервенции совет­ское правительство неоднократно предлагало соседним и другим странам Европы заключить мир, выступало за развитие торговых отношений с ними. Вопреки противодействию английских и фран­цузских правящих кругов в 1920 г. были заключены мирные дого­воры с Эстонией, Латвией, Литвой и Финляндией. В январе 1920 г. экономическая блокада России была отменена по решению Вер­ховного совета Антанты.

10 апреля 1920 г. правительство Польши согласилось на перего­воры с представителями Советской России, и они начались в го­роде Борисове. Однако непримиримая и ультимативная позиция Варшавы сорвала их. Польские войска были подтянуты к границе и 25 апреля начали наступление на белорусском направлении. На следующий день польский премьер-министр Ю. Пилсудский от­кровенно заявил о желании оккупировать Украину.

Отбив нападение польской армии, советские войска перешли в контрнаступление и стали продвигаться к Варшаве. Польша, по­лучая помощь и поддержку от Англии и Франции, отказывалась от мирных переговоров.

Еще в декабре 1919 г. было опубликовано предложение мини­стра иностранных дел Англии Дж. Керзона о линии границы меж­ду Польшей и Советской Россией. В июле 1920 г. Лондон в ультима­тивном тоне потребовал остановить наступление Красной Армии и согласиться на установление границы по этой линии. Советское правительство заявило о готовности немедленно заключить пере­мирие и начать переговоры о мире. Но польская сторона затягива­ла открытие переговоров. Польша продолжала войну и предприня­ла новые наступления даже тогда, когда Совнарком РСФСР зая­вил о согласии подписать мир о границе по «линии Керзона». И все же усилия советского правительства не пропали даром. 12 октября между Польшей и Советской Россией было подписано переми­рие, а 18 марта 1921 г. заключен мир. В целях быстрейшего оконча­ния военных действий Россия согласилась установить общую гра­ницу восточнее той линии, которую предлагал Керзон.

Еще до этого, в ноябре 1920 г.. Красная Армия овладела Кры­мом. После окончания гражданской войны и провала иностранной интервенции в России международная обстановка стала несколь­ко нормализовываться.

На Западе стали думать о том, как налаживать отношения, и прежде всего торговые, с Советской Россией. На состоявшейся в январе 1922 г. конференции стран Антанты в Каннах было приня­то решение о созыве весной 1922 г. в Генуе экономической конфе­ренции европейских государств, на которую предполагалось по­звать Советскую Россию, а также Германию, Австрию, Болгарию и Венгрию. Один из ее пунктов был посвящен установ­лению европейского мира и решению финансовых и экономичес­ких вопросов с целью облегчить Германии выплату репараций. Учитывая со­стояние здоровья Ленина и отказ итальянской стороны гаранти­ровать его безопасность, позднее было решено, что возглавлять делегацию будет Чичерин.

Конференция открылась 10 апреля 1922 г. во дворце Сан-Джорджо. В ней приняли участие 29 стран (а если считать и английские доминионы, то 34 страны). Выступая на ее заседаниях, Г. В. Чиче­рин выдвинул от имени советских республик программу установ­ления прочного мира, всеобщего сокращения вооружений и запрещения применения всех военных средств, которые являются уг­розой мирному населению, и заявил об их готовности установить экономические отношения со всеми странами.

В Генуе продолжились переговоры между представителями Советской России и Германии, начатые в Берлине. В результате 16 ап­реля в предместье Генуи Рапалло был подписан советско-германский договор. Стороны обязались немедленно восстановить дипло­матические и консульские отношения, установить и развивать экономические отношения на основе принципа наибольшего бла­гоприятствования, взаимно отказались от возмещения военных расходов, военных и невоенных убытков, нанесенных во время войны. Германия признала национализацию находившейся в Рос­сии немецкой государственной и частной собственности, Советс­кая Россия отказалась от репараций с Германии. Договор явился первым юридическим документом о признании Советской России одной из крупных капиталистических держав.

К середине 20-х годов СССР имел дипломатические от­ношения с 22 странами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]