Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9, 10, 11, 12 вопросы.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

9. Социальная педагогика: объект, предмет, задачи.

Одной из наук, исследующей человека в социальной среде его обитания, является социальная педагогика. Под ней понимается теория и практическая деятельность институтов, профессионально подготовленных специалистов по целенаправленному социальному развитию человека как личности, и, прежде всего, с особыми нуждами, восстановлению, стимулированию процесса его социализации, ресоциализации, направленные на обеспечение наиболее полной самореализации индивидуальных возможностей этого человека в социуме педагогическими средствами.

Объектом социальной педагогики выступает человек в процессе его социализации, самосовершенствования, самореализации в конкретном социуме, а предметом - педагогические отношения, складывающиеся в социальной среде между людьми, объектом и субъектом, возможности педагогического влияния на них (управления ими). Основное предназначение социальной педагогики (цель) - обеспечение оптимальных условий для самореализации человека с его индивидуальными особенностями, возможностями в среде обитания педагогическими средствами.

ЗАДАЧИ:

Приоритетной задачей социальной педагогики как науки является разработка теоретических, методологических основ воспитательных процессов, отражающих взаимодействие социальных систем и отдельного человека в ходе его социализации и социального воспитания.

Наряду с теоретическими исследовательскими задачами социальная педагогика решает прикладные задачи социальной поддержки жизнедеятельности человека, физического и духовно-нравственного развития личности в конкретной микросреде в целях ее полноценной реализации. Эти задачи можно сформулировать следующим образом:

• культивировать в обществе ценностные ориентиры гуманистических отношений;

• содействовать развитию способностей в реализации собственного жизненного потенциала отдельного человека во взаимодействии с сообществом людей на всех уровнях социума: с ближайшим окружением, с общемировым сообществом;

• поддерживать свободный выбор человеком своих отношений к миру и к самому себе;

• внедрять в практику социально-педагогические технологии по поддержке личности, находящейся в неблагоприятных условиях жизнедеятельности.

Задачи науки о социальном становлении личности не могут быть решены до степени исчерпанности. Социальная педагогика как наука на всех этапах развития общества будет изучать закономерности и разрабатывать новые, более совершенные модели социального воспитания и инновационные организационные формы учреждений и служб, анализировать социально-педагогический опыт, искать эффективные пути и средства внедрения научных открытий, прогнозировать варианты трансформации социальных институтов, способствовать позитивному изменению социальных отношений.

10. Структура психологии. Характеристика основных отраслей современной психологии.

Слово "психология" образовано из греческих слов "psyche" (душа) и "logos" (учение, наука). Таким образом, дословно "психология" - это "наука о душе".

Психология (греч. — душа; греч. — знание) — это наука, изучающая поведение и психические процессы людей и животных. 

СТРУКТУРА:

В настоящее время психология представляет собой сложную и разветвленную систему направлений научных исследований, структуру которой составляет множество относительно самостоятельно развивающихся отраслей.

Отрасли психологии принято квалифицировать по разным критериям.

Отрасли психологии, изучающие психологические проблемы конкретных видов человеческой деятельности:

психология труда исследует психологические особенности трудовой деятельности человека, психологические аспекты научной организации труда;

медицинская психология изучает психологические аспекты здоровья и болезни, психологические основы деятельности медицинского персонала;

педагогическая психология рассматривает психологические закономерности процессов обучения и воспитания;

юридическая психология подразделяется на судебную психологию, исследующую психические особенности поведения участников уголовного процесса, криминальную психологию, занимающуюся проблемами поведения и формирования личности преступника, мотивами преступления, а также пенитенциарную психологию, изучающую психологию заключенного в исправительных учреждениях;

инженерная психология анализирует процессы информационного взаимодействия человека и технических устройств, решение проблем инженерно-психологического проектирования в системе «человек — машина»;

спортивная психология рассматривает психологические особенности личности и деятельности спортсменов, условия и средства их психологической подготовки;

отрасли, которые занимаются психологическими аспектами рекламы, бизнеса, управления, творчества и многих других видов деятельности человека.

Отрасли психологии, изучающие различные аспекты психического развития:

возрастная психология прослеживает развитие психики в онтогенезе — ее разделами являются детская психология, психология подростка, психология юности, психология взрослого человека, геронтопсихология;

сравнительная психология изучает закономерности, происхождение и развитие психики животных и человека;

психология аномального развития, или специальная психология, исследует нарушения психического развития ребенка.

Отрасли психологии, изучающие отношения личности и общества:

социальная психология исследует психические явления в процессе взаимоотношения людей друг с другом;

этнопсихология акцентирует внимание на этнических особенностях психики людей, этнических стереотипах и т.д.

11. Понятие о психике и её функциях. Основные формы проявления психики и их взаимосвязь.

Психика – системное свойство высокоорганизованной материи (мозга), которое заключается в активном отражении субъектом объективного мира, построении картины этого мира и регуляции на этой основе своего поведения и деятельности.

Биологической основой психической деятельности является нервная система. Работа нервной системы обеспечивает контакты с внешним миром; реализацию намеченных целей; координацию и согласование работы внутренних органов; целостную адаптацию организма.

Психика проявляется в 3 основных формах:

  1. психические процессы (ощущение, восприятие, мышление, память, воображение)

  2. психические состояния (настроение, душевный подъем, усталость, бодрость)

  3. психические свойства личности (темперамент, характер, способности)

Основные функции психики – отражение и регуляция.

Психическое отражение характеризуется рядом особенностей.

1. Оно дает возможность правильно отражать окружающую действительность, причем правильность отражения подтверждается практикой.

2. Сам психический образ формируется в процессе активной деятельности человека.

3. Психическое отражение углубляется и совершенствуется.

4. Обеспечивает целесообразность поведения и деятельности.

5. Преломляется через индивидуальность человека.

6. Носит опережающий характер.

Структура психики человека.

Психические процессы

Психические состояния

Психические свойства

Ощущения

Восприятие

Внимание

Память

Мышление

Речь

Воображение

Эмоциональные

Познавательные

Волевые

Характер

Темперамент

Способности

Направленность

  1. Человек как личность. Структура личности. Анализ различных концепций структуры личности в психологии.

Становление личности происходит в процессе усвоения людьми опыта и ценностной ориентации данного общества.

Личность - субъект исторического процесса, общественного поведения, познания, общения, труда и творчества. Она развивается, самореализуясь в труде, общении, познании и творчестве. Ее развитие - это, прежде всего, совершенствование ее способностей и возвышение потребностей. Социальное развитие личности ведет за собой ее психическое совершенствование.

Личность обычно рассматривается как конкретное выражение сущности человека, воплощение и реализация в нем системы социально значимых черт и качеств данного общества.

Понятие личность помогает охарактеризовать в человеке социальное начало его жизнедеятельности, то есть свойства и качества, которые человек реализует в социальных связях, культуре, то есть в общественной жизни в процессе взаимодействия с другими людьми.

Важнейшие компоненты структуры личности - память, культура и деятельность.

Память - Система знаний, усвоенных личностью в процессе ее жизнедеятельности.

Она является отображением действительности в форме как определенной системы научного знания, так и повседневных знаний в целях, которые преследует личность.

Культура личности - Совокупность социальных норм и ценностей, которыми она руководствуется в процессе практической деятельности.

Предстает как реализация потребностей и интересов личности, определяет особенности, взаимодействия субъектов социального процесса.

Деятельность - целенаправленное воздействие субъекта на объект. Вне отношениями субъекта и объекта деятельность не существует. Она всегда связана с активностью субъекта, которым во всех случаях является человек или персонифицированная ней социальная общность. Объектом деятельности могут быть и человек, и материальные или духовные условия жизни.

Концепции:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]