Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
91.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
34.82 Кб
Скачать

91

Шизофрения— хроническое психическое заболевание, возникающее преимущественно на основе наследственного предрасположения и характеризующееся сочетанием специфических изменений личности в виде аутизма, эмоционального уплощения, снижения активности, утраты единства (расщепление) психических процессов с разнообразными продуктивными психопатологическими расстройствами.

выделяют следующие группы форм течения шизофрении: 1) непрерывно-текущие формы с постепенным началом; 2) формы с периодическим течением (рекуррентные); 3) приступообразно-прогре-диентные (шубообразные) формы со смешанным типом течения, при которых приступы чередуются с непрерывным течением.Группа непрерывнотекущих форм включает: вяло про­текающую (малопрогредиентную); непрерывно-прогредиент-ную (параноидную); злокачественно текущую шизофрению,, включая юношескую «ядерную» шизофрению.

Значительная атипия клиническойх картины шизофрении у детей связана прежде всего с нарушением все­го хода развития ребенка под влиянием болезненного процес­са, сочетанием типичных для шизофрении изменений лично­сти с проявлениями дизонтогенеза в виде искаженного или задержанного развития или в форме олигофреноподобного де­фекта

негативные симп­томы:

нижение психической активности

аутизм

эмоциональ­ное снижение

неадекватность поведения

Продуктивная симптоматика шизофрении детского и пубертатного возраста также обнаруживает черты, типичные для данного заболевания у взрослых, однако отдельные симптомы часто рудиментарны. Динамика продуктивных симптомов у детей и подростков, как и у взрослых, идет в двух направлениях: либо с течением времени возрастает удельный вес кататонических проявлений, либо усиливаются бредовой компонент и явления психического автоматизма,

НЕПРЕРЫВНОТЕКУЩАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

Характерные особенности непрерывнотекущей шизофрении проявляются в преобладании негативных симптомов над про­дуктивными, особенно у детей раннего возраста.

вяло протекающая (малопрогредиентная) шизофрения

раннего и до-.школьного возраста

1 едостаточ­ная потребность в контакте, избирательная общительность

2 недостаточная эмоциональность и в то же время эмоциональ­ная хрупкость

3 дис­социация в развитии: при нередко ускоренном интеллектуаль­ном созревании, которое проявляется в раннем речевом развитии, повышенном интересе к чтению, отвлеченных инте­ресах имеет место задержка развития психомоторики с недо­статочными навыками самообслуживания и общей двигатель­ной неловкостью.

4 тмечаются особенности инстинктивной жизни — слабый ин­стинкт самосохранения, плохой.аппетит, вялость, пассивность

Начало заболевания часто совпадает с первым; возрастным кризом (2—4 года). Иногда манифестацию болезни провоцируют инфекции, психогении, причиной которых могут быть разлука с матерью, перемена обстановки.

Клиническая картина не так разнообразна, как у детей более старшего возраста. В то же время основные симпто­мы— отрыв от реальности (аутизм), эмоциональные измене­ния и нарушения единства переживаний — выражены отчет­ливо, Из негативных симптомов на первом плане стоит аутизм.

Наиболее часты интенсивные, диффузные страхи сверхцен­ного и бредового характера. Нередко страх вызывают самые обычные предметы (вода во время купания, лампа, мебель и т. п., особенно в темноте). Страхи» возникают на фоне аф­фективного напряжения, тревожно-боязливого состояния.

Навязчи­вости при шизофрении в дошкольном возрасте проявляются в форме элементарных действий, напоминающих тики, а так­же простые двигательные ритуалы (возвращение при- ходьбе, особые прыжки, взмахи руками).

На более отдален­ном этапе заболевания возможен переход от вялого течения к непрерывно-прогредиентному. В этом случае происходит постепенная смена навязчивого синдрома бредовым.

Вяло протекающая щизофрения у детей младшего школьного возраста отличается более сложной психопатологической картиной.

Неврозоподобные страхи обычно приобретают сверхценное ипохондрическое со­держание в виде страха за жизнь и здоровье свое и родите­лей. На первом этапе заболевания они мо­гут являться адекватной на авмирующую ситуацию.Однако вскоре их содержание теряет связь с травмирующей ситуацией, позднее они генера­лизуются и, наконец, к ним присоединяется иная продуктив­ная симптоматика и изменения личности, характерные для шизофрении .

Более разнообразны по сравнению с дошкольным воз­растом навязчивые явления. В начальном периоде у девочек преобладают навязчивые страхи, у мальчиков — навязчивые движения.

ерты истероидного поведения с демонстративностью,

психопато-подобные состояния с усилением влечений; обычно преобла­дают агрессивно-садистические тенденции, которые находят свое выражение в фантазиях, рисунках, играх (сцены с боль­шим количеством убитых, участие в пытках, созерцание висе­лиц и т. п.).

При психопатоподобнбм состоянии с гипердинамическим синдромом преобладают дви­гательная расторможенность с нарушением целенаправленной деятельности, расстройства концентрации активного внимания.

Непрерывно-прогредиентная (параноидная) шизофрения

В дошкольном и млад­шем школьном возрасте преобладают идеи отноше­ния/которые выражаются в стойкой подозрительности и недо­верчивости, «бредовой настроенности», не приобретающей, однако, законченного словесного оформления.в дошкольном возрасте возникает «бредовая настроенность» в отношении родителей, к которым ребенок проявляет враждебность, недо­верие. Постепенно обнаруживается тенденция к расширению бреда, вовлечение в сферу бредовых построений новых лиц. В последующем возникают отдельные слуховые галлюцина­ции, эпизодические рудиментарные психические автоматизмы, еще позже — рудиментарные слуховые псевдогаллюцинации.

можно выделить два варианта параноидной шизофрении — с преобладанием .бредовых или галлюцинаторных расстройств. В случаях бредового варианта заболевание может начаться в раннем возрасте (в 2—4 года) и медленно про­грессировать. Дети нередко обнаруживают преждевременное интеллектуальное развитие — к 2 годам имеют большой запас слов, в 3—4 года иногда умеют читать. «Пытливые», «философские» вопросы не случайны по .со­держанию, они имеют познавательный характер, связаны с определенной идеей. От «стадии вопросов» здорового ребен-* ка они отличаются не свойственным данному возрасту чрез­мерным интересом к абстрактному и, что самое главное, тес­ной связью с устойчивыми однообразными представлениями.Кри­тика к своему поведению нарушена.В младшем школьном возрасте возникают элементы бредоподобной деперсонализа­ции, перевоплощение больных в образы своих увлечений. Дети воображают себя «часовым механизмом», «троллейбу­сом» и ведут себя соответственно своим переживаниям

При галлюцинаторном (или галлюцинаторно-бредовам) варианте параноидной шизофрении с самого начала преобла­дает нарушение чувственного познания, ведущее место в кли­нической картине занимает чрезмерное образное фантазиро­вание. По мере нарастания психических автоматизмов фан­тазии приобретают все более выраженную непроизвольность, присоединяются зрительные псевдогаллюцинации, сновидные переживания. Начало заболевания чаще относится к преддошколыюму возрасту.

Злокачественно текущая шизофрения

Злокачественно текущая шизофрения у детей и подростков* манифестирует, как правило, либо в период первого возраст­ного криза (2—4 года), либо в пубертатном возрасте

К чис­лу клинических закономерностей злокачественной шизофре­нии относятся: 1) начало болезни с негативных симптомов; 2) прогрессирующее течение; 3) полиморфизм продуктивной симптоматики при ее аморфности; 4) высокая резистентность к терапии; 5) тенденция к формированию тяжелых конечных состояний

У детей раннего возраста арактеризуется преобладанием негативных симптомов в виде быстрого угасания психической активности, побуждений, приостановки психического развития. Нередко» у этих детей еще до манифестации болезни, q конца первого или в начале второго года жизни отмечаются изменения пове­дения— слабый интерес к играм, пассивная реакция на лас­ку, отсутствие стремления к общению.

В зависимости от преобладания тех или других могут быть выделены два варианта злокачественной шизофрении у детей раннего возраста: 1) вариант с преобладанием кататониче­ских расстройств; 2) вариа8тг при котором на первый план выступают гебефренные проявления. Значительно чаще встре­чается первый вариант. Как при первом, так и при втором варианте примерно к возрасту 5 лет психическое состояние несколько улучшает­ся, сглаживаются процессуальные симптомы — нарушения сна, страхи, аффективные и кататонические симптомы, умень­шается возбуждение. Наступает стадии относительной стаби­лизации, которая продолжается до второго возрастного криза (7—8 лет).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]