Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГУР.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
150.63 Кб
Скачать

2.Эпоха военной демократии у восточнославянских племен.

В первом тысячелетии до н.э. образовалась славянская группа языков; территория южной Польши. В середине первого тысячелетия н.э. славяне вступают в стадию военной демократии. И агрессивно нападает на соседей. Славяне разделились на три части. В восточной части возникла Киевская Русь. Движения в 7-10 веке захватило всю северную Европу.

В экономическом плене Восточные славяне были судя по всему самой слабой группой. Приблизительно в 8 веке н.э. произошел переход к протогосударству. Право славян в это время типичным для военной демократии.. власть принадлежала вече. Повседневное управления осуществляли старейшины. – огнищане. Князь выполнял только военную функцию. Славянское право сохраняла традиции характерные для индоарийских народов. Господствовал патриархат. При покупке невесты применялся дарообмен. В славянском уголовном праве господствовали моральные оценки. За кражу коня, за поджег дома применялись суровые наказания, страшная смерть. Право частной собственности не сложилось. Преступления против иноплеменников приветствовалось, против сородичей преследовалось. Судопроизводство осуществляли огнищане, которые руководствовались обычным правом. Было распространено многоженство.

3.Государственное устройство Киевской Руси. .

Древнерусское государство - совокупность Киевского и местных феодальных княжеств, князья которых находились в вассальной зависи­мости от великого князя. По мере укрепления своей власти киевские великие князья постарались заменить местных князей своими ставлен­никами - сыновьями, племянниками, наместниками.

По форме правления Древнерусское государство было типичной раннефеодальной монархией. Великий князь являлся старшим (сюзереном) по отношению к местным князьям. Он владел самым боль­шим и сильным княжеством. Взаимоотношения с другими князьями строились на основе договоров - крестных грамот, определявших права и обязанности великого князя ,а также права и обязанности князей-вассалов. Киевская Русь просуществовала с 972 – 1132 гг. во главе государства находились Рюриковичи. Само государство предположительно образовалось в следствии договора между старейшинами и рюриком. До 11 века включая это было типичное Протогосударство.

Во главе Древнерусского государства стоял великий князь. Князья истребляли огнищан. Власть вече ограничивалась и постепенно оно исчезло. В западных районах Руси вече сохранялось. В восточных – власть князя сильная. В Киеве – ставка князя. Борясь с родоплеменным делением князья изменяют устройство страны. Ольга вводит систему погостов (судебно – налоговый округ – тюн). Тюн собирал налоги и судил. До введения погостов князь сам собирал налоги с дружиной. В 11 веке Русь была разделена на земли. Территории земель с территорией племен не совпадала. Киевская Русь была аморфным государством. Княжеская власть держалась с помощью насилия.. появляется православная церковь но реального влияния она не имеет.

На ран­нем этане существования Древнерусского государства его функции за­ключались главным образом в организации вооруженных сил, командо­вании ими, в сборе дани, налаживании внешней торговли. Затем дея­тельность князя усложнилась - все большее значение приобретала деятельность в области управлении: назначение местной администрации, княжеских агентов, законодательная и судебная деятельность, руково­дство внешними сношениями. Доходы князя составлялись из феодаль­ных повинностей с его собственных земель, дани (подати), судебных пошлин, уголовных штрафов, других поборов).Великокняжеский престол передавался по наследству. Великий князь обязан был в своей деятельности опираться на совет крупных феодалов - бояр, духовенство. Совет не имел четко определен­ной компетенции. Вместе с князьями бояре решали важнейшие вопросы управления, внешней политики, судили, принимали законы.

После укрепления местных феодальных княжеств для решения во­просов, касавшихся всех русских земель, созывались феодальные съез­ды. Система органов управления в дальнейшем в Древнерусском госу­дарстве определялась характером политической власти при раннем фео­дализме, которая являлась как бы атрибутом земельной собственности. Крупные земельные собственники самостоятельно осуществляли управление, суд, подавле­ние эксплуатируемых. Государственный аппарат как бы совпадал с аппаратом управления доменом, вот­чиной, хозяйством. Раннефеодальное государство не различало органов государственного управления и органов управления делами князя, его двором и хозяйством.

Основными чинами, ведавшими хозяйством князя и государ­ственными делами, были дворцовые слуга. Наиболее важными из них были дворецкий управлявший княжеским двором, воевода, возглавлявший вооруженные силы, конюший, обеспечивавший княже­ское войско конями. В подчинении этих высших княжеских чинов на­ходились различные слуги - тиуны. Такая система управления называ­лась дворцово-вотчинной.

Местными органами управления были посадники (наместники) в го­родах и волостели в сельской местности. Они являлись представителями князя в городе или волости: собирали дань, пошлины, судили, уста­навливали и взимали штрафы. Часть собранного с населения они остав­ляли себе. Вместо жалованья за службу они имели право сбора "корма" с населения. Размер "корма" определялся в грамотах. Помощники по­садников и волостелей -тиуны, вирники и другие - также получали "корм". По мере развития феодальных отношений право управления, суда, сбора податей все в большей мере сосредоточивалось в руках крупных феодалов (что подтверждалось иммунитетными грамотами). Каждый крупный феодал (бояре, монастыри и пр.) имел свой аппарат власти и принуждения - дружину, слуг. Судебных органов как особых учреждений не существовало. Судеб­ные функции выполняли органы власти и управления в центре и на местах. Судили князья, посадни­ки, волостели, представители княжеской власти. Вооруженные силы складывались из дружины великого князя, дру­жин местных князей, феодального ополчения (военных отрядов, приво­димых в распоряжение князей их вассалами). Во время войн создава­лось народное ополчение ("вой").

Причины развала киевской Руси.

  1. родовой порядок наследование престола; существует принцип лестницы: во-первых власть наследовал старший представитель рода по порядку происхождения рода о родоначальника; во-вторых существует старшинство городов : после смерти одного из князей все князья перемещались из города в город по старшинству города.; в-третьих, если князь не успел принять киевский престол, то его дети лишались права его занимать. И становились изгоями.

Такой порядок порождал многочисленные конфликты. Прежде всего города сопротивлялись переездам князей.. во-вторых племянники боролись с дядями. В-третьих, , изгои также наносили вред.

  1. Сохранились сильные родоплеменные пережитки; фактически единого гос-ва не существовало.

С 12-15в. –удельная эпоха в истории Руси, образовалось несколько княжеств, в каждом из которых отдельная ветвь Рюриковичей. Киев – бесхозный город. Его грабят. Возникает сильное желание закрепить за собой землю им необходим ресурс для борьбы. Перемещение по городам прекращается. Родовая борьба продолжает, но за главный город князья в вотчинников и полностью распространяются свои уделом. Дробление продолжает и в 14 веке Русь превращается в сотни микроскопических княжеств.

И в киевской , и удельной Руси опят центролизированного управление был примитивен.

В 13 веке бояре приобретают свои вотчины, при этом они могут передвигаться от князя к князю, а вотчина сохранялась. В середине 13 века золотая орда устанавливает протекторат. Русь входит в гигантскую империю Чингисхана. Пользуясь покровительством татар, Русь отбивается от западных стран. Татары покровительствуют церкви и церковь, и церковь расцветает. Повседневное управление княжествами осуществляли князья, которые платили татарам фиксированную дань.

С 14 веке усиливаются центробежные силы. Идет борьба между некоторыми княжествами. В итоге возобладало два княжества. Литва и Москва, которые объединили Русь.