Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТехМех шпоры(редактированные).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
5.23 Mб
Скачать

1/Понятие о машинах, механизмов и их составляющих?

Машины-Это устройства для обработки, преобразования материалов, энергии и информации с помощью определенных целесообразных механических движений. Машина состоит из сочетания механизмов. \\Механизмом- называют искусственно созданную систему подвижно соединенных тел (звеньев), предназначенную для преобразования заданного движения одного или нескольких из них(звеньев) в требуемое движение остальных. Звеньями- Подвижно соединенные между собой части механизма \\ В состав любого механизма входят как неподвижное звено «стойка»(корпус), так и подвижные звенья: ведущие, которые получают движение от внешних источников энергии; ведомые – все остальные подвижные звенья, получающие определенное движение от ведущих звеньев; выходное(рабочее)-звено совершающее требуемое движение(ради чего создан мех).\\ Кинематическая пара(КП)- Подвижное Соединение двух соприкасающихся звеньев. Нисщая КП- если соприкосновение в паре происходит по поверхности(ДОСТ: способность их элементов воспринимать и передавать значительные нагрузки при меньшем износе). Высшая КП-если соприкосновение происходит по линии или точке(ДОСТ: возможность воспроизводить достаточно сложные относительные движения, меньшие потери на трение). Имеет 6 степеней свободы(при плоском 3)

2/Основные характеристики механизмов?

Параметры:-Передаточное отношение, -Коэфициент передачи усилия, -КПД

-Передаточное отношение механизма i- отношение скоростей входного и выходного звеньев. iпоступ=V1/Vk [м/c] , iвращ=n1/nk=ω1/ωk[об/мин], где угловая скорость звеньев задается в оборотах за минуту (n) или в радианах за секунду (ω = 2πn / 60). Если механизм служит для понижения угловой скорости, его называют редуктором(|i|>1), если для повышения – мультипликатором.(|i|<1)\\В зависимости от конструктивных особенностей и способа передачи движения между подвижными звеньями механизмы делят на шарнирно-рычажные; фрикционные; зубчатые; кулачковые; винтовые; с гибкими звеньями.

--Коэфициент передачи усилия: UF=Fk/F1 [H] UFk1[H*m](вращ момент). UF-отношение усилий навыходной и входной

---КПД(ŋ)-работа мощностей ŋ=Рк1 Вт P=F*V=µ*ω\\Цель кин-получ нуж энергию\Цель сил-получ нуж усилие

3/ Фрикционные механизмы.Движения в них осуществляется за счет сил трения между звеньями. Предназначены для изменения скорости при вращ.движении; для преобраз вращ движ в поступательное. Fтр=µN

Достоинства:а) простота конструкции, б)автоматическое предохранение от перегрузок(за счет проскальзованья в месте передачи движен) в)плавность передачи движения, г)безшумность. Недостатки: а)непостоянство передаточного отношения из-за проскальзывания, б)повышеный износ звеньев, в повышен. нагрузки на опоры.

Фрик.Мех-с постоян и переменным отношением(передаточное отношение iпоступ=V1/Vk, iвращ=ω1/ωk- отношение скоростей входного и выходного звеньев): Вариаторы-перед отнош не постоянно i≠const, отсут проскальж, низкий КПД ≈70%; Мультипликаторы-для увелич скорости, место проскальз V1>V2