Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техническая эксплуатация электроустановок.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Техническая эксплуатация электроустановок

Литература

“Правила технической эксплуатации и правила технической эксплуатации электроустановок потребителей”.

Общие сведения о правилах эксплуатации электроустановок (эу) потребителей

Правила обязательны для всех потребителей электроэнергии независимо от них ведомственной принадлежности. На вновь сооружаемые или реконструированные ЭУ потребителей распространяются действующие правила ПУЭ.

ПТЭ потребителей распространяются на действующие электроустановки потребителей.

Действующими ЭУ являются также установки или их участки, которые находятся под напряжением или частично или на которые в любой момент может быть подано напряжение включением коммутационного аппарата. По условиям электробезопасности ЭУ подразделяются на:

ЭУ напряжением до 1 кВ и ЭУ напряжением выше 1 кВ.

Тема 1. Требование к персоналу Задачи персонала

  1. Обслуживание действующих ЭУ, проведение оперативных переключений, организация и выполнение ремонтных, монтажных или наладочных работ и испытаний осуществляется специально подготовленным электротехническим персоналом. Электротехнический персонал должен находится в составе энергетической службы предприятия, организации и т.д.

  2. На каждом предприятии должна действовать разработанная и утвержденная выше стоящей организации энергетическая служба, должны быть установлены на основании типовых положений и отраслевых нормативов штаты электрического персонала (инженерно технических работников – ИТР и рабочих), обеспечивающих эксплуатацию ЭУ в соответствии с требованиями ПТЭ и ПТБ.

  3. Электротехнический персонал должен ясно представлять себе технологические особенности своего предприятия всемерно укреплять и строго соблюдать трудовую и производственную директиву. Знать и выполнять ПТЭ и ПТБ, инструкции и требования других нормативных документов.

Лицо, нарушившее ПТЭ, подвергается наказаниям в зависимости от степени и характера нарушений: дисциплинарном, административном или судебном порядке. Ответственность за выполнение ПТЭ и ПТБ электротехническим персоналом на каждом предприятии определяется должностными инструкциями и положениями, утвержденными в установленном порядке руководством данного предприятия или выше стоящей организации.

Лицо, ответственное за электрохозяйство предприятия

На каждом предприятии приказом администрации из числа ИТР электрослужбы предприятия должно быть назначено лицо, отвечающее за общее состояние всего электрохозяйства предприятия (лицо, ответственное за электрохозяйство), обязанные обеспечить выполнение ПТЭ и ПТБ.

Приказ о назначении лица, ответственное за электрохозяйство издается после проверки знаний правил и инструкций и присвоение ему соответствующей группы электробезопасности.

В ЭУ напряжением выше 1 кВ группа по электробезопасности – V.

В ЭУ напряжение до 1 кВ группа по электробезопасности – IV.

При наличии на предприятии должности главного энергетика обязанности лица, ответственное за электрохозяйство данного предприятия возлагается только на него.

При отсутствии электротехнического персонала, соответствующего требованиям правил эксплуатации ЭУ запрещается.

Обязанности лица, ответственного за электрохозяйство

Лицо обязано обеспечить:

  1. Надежную, экономичную и безопасную работу ЭУ.

  2. Разработку и внедрения мероприятий по экономии электрической энергии, компенсации реактивной мощности, снижению норм удельного расхода энергии на единицу продукции.

  3. Внедрение новой техники и технологии в электрохозяйство, способствующих более надежной, экономичной и безопасной работе ЭУ, а также повышению производительности труда.

  4. Организацию и своевременное проведение планово-предупредительного ремонта и профилактических испытаний электрооборудования, аппаратуры и сетей.

  5. Систематический контроль за графиком нагрузки предприятия, разработку и выполнение мероприятий по снижению потребляемой мощности в часы максимумов нагрузки электросистемы, поддержание режима электропотребления, установленного энергосистемой.

  6. Обучение инструктирования и периодическую проверку знаний персонала энергослужбы.

  7. Расчетный механических учет расхода электроэнергии.

  8. Наличие и своевременная проверка средств защиты и противопожарного инвентаря.

  9. Выполнение предписаний энергонадзора в установленные сроки.

  10. Своевременное расследование аварий и браков в работе электроустановок, а также несчастных случаев от поражения электрическим током.

  11. Ведение технической документации, разработку необходимых инструкций и положений.

  12. Своевременное представление, установленное отчетности выше стоящих организациям и соответствующему предприятию энергонадзора.