Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
964.61 Кб
Скачать

1. Основные философские концепции происхождения мира. Формы существования и атрибуты материи. Наука. Культура. Религия. Метафизика.

Основные концепции:

-материализм

-идеализм

-дуализм

Материализм (так называемая «линия Демокрита») – направление в философии, сторонники которого считали, в отношениях материи и сознания первичной является материя. Следовательно:

  • материя существует независимо от сознания (то есть существует независимо от мыслящих существ и от того, мыслит о ней кто-либо или нет);

  • материя существует и различается по своим внутренним законам;

  • сознание не является самостоятельной субстанцией, существующей наряду с материей;

  • сознание определяется материей (бытием).

Материалисты:

Демокрит, Фалес, Гераклит, Анаксимен, Эмпедокл.

Идеализм («линия Платона») – направление в философии, сторонники которого в отношениях материи и сознания первичным считали сознание (идею, дух). Следовательно:

идея первична;

вся окружающая действительность делится на «мир идей» и «мир вещей»;

«мир вещей» - материальный мир не имеет самостоятельного существования и является воплощением «мира идей»;

Идеалисты:

Платон.

Дуализм как философское направление был основан Декартом. Суть дуализма заключается в том, что:

  • существуют две независимые субстанции – материальная (обладающая свойством протяжения) и духовная (обладающая свойством мышления);

  • все в мире производно (является модусом) либо от одной, либо от другой указанных субстанций материальные вещи – от материальной, идеи – от духовной);

  • материя и сознание (дух) – две противоположные и взаимосвязанные стороны единого бытия;

  • основного вопроса философии (что первично – материя или сознание) в действительности не существует, так как материя и сознание взаимодополняют друг друга и существуют всегда.

Материя —философская категория для обозначения объективной реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них.

Формы материи:

  • Пространство – форма бытия материи, которая характеризует ее структурность.

  • Время – форма бытия материи, которая выражает длительность ее существования.

Атрибутика материи;

  • Движение- способ существования материи.

Нау́ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире.

Рели́гия  — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного. Представители религии — верующие, являющиеся носителями религиозной модели мира.

Культура— обобщающее понятие для форм жизнедеятельности человека, созданных и создаваемых нами в процессе развития.

Метафи́зика- раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, бытия и мира как такового.

Центральным отделом метафизики является онтология, исследование различных типов вещей (категорий), наличествующих в мире, а также типов отношений между вещами.

2. Естествознание и гуманитарные науки. Подходы к познанию. Холизм

Естествознание — область науки, изучающая совокупность естественных наук, взятая как целое.

Гуманитарные науки – дисциплины, изучающие человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности.

Познание-совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира.

Гуманитарное познание. Гуманитарные построения по сравнению с философскими и научными опираются на наименее отрефлексированные метафизические допущения, представляющие собой конгломерат философских, мифологических, идеологических, обыденных представлений. Ими обусловливается суждения о культурных феноменах, с которыми познающий имеет дело либо непосредственно, либо из письменных или устных рассказов. Из-за слабой отрефлексированности и кажущейся "естественности" такие допущения вызывают у познающего ощущение истинности, подобно идеологическим, религиозным и прочим представлениям, обусловленным действием психологического механизма, называемого психоаналитиками рационализацией. Метафизические допущения гуманитарного познания не только недоказуемы и неопровержимы, но в отличие от философских, они не подвергаются разделяющими их людьми ни сомнению, ни критике. Слабая отрефлексированность исходных допущений является ключевой характеристикой гуманитарного типа познания.

Холи́зм  — идеалистическое учение, рассматривающее мир как результат творческой эволюции, которая направляется нематериальным «фактором целостности». В применении к биологическим объектам, холистический подход называют витализмом.

Основоположник современного холизма — Я. Смэтс, которому принадлежат сакраментальные фразы, что целое больше, чем сумма его частей; и что высшей формой органической целостности является человеческая личность.

Холизм рассматривает мир как единое целое, а выделяемые нами явления и объекты — как имеющие смысл только в его составе. Соответственно, развитие нашего мира направляет некая внешняя по отношению к нему сила. Холизм, не выделяемый в тот период как отдельное учение, тем не менее полностью господствовал в европейском мышлении до XVII столетия, когда его позиции были поколеблены сторонниками редукционизма.