Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык Культура речи Риторика Стилистика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный университет

им. С. Торайгырова

Факультет филологии, журналистики и искусства

Кафедра русской филологии и библиотековедения

РУССКИЙ ЯЗЫК:

КУЛЬТУРА РЕЧИ. РИТОРИКА. СТИЛИСТИКА

Учебно-методические указания по русскому языку

для студентов неязыковых специальностей

Павлодар

УДК 811. 161. 1 (075)

ББК 81. 2 Рус.-5

Р89

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом факультета филологии, журналистики и искусства

ПГУ им. С. Торайгырова

Рецензент:

кандидат филологических наук, доцент ПГУ им. С. Торайгырова Шаикова Г. К.

Составители к. Н. Булатбаева, ж. Ж. Капенова

Р89 Русский язык: Культура речи. Риторика. Стилистика: учебно-

методические указания / сост. К. Н. Булатбаева, Ж. Ж. Капенова.

– Павлодар, 2008. – 51 с.

В учебно-методических указаниях представлены теоретический и практический материалы, направленные на овладение риторическими и стилистическими приемами в условиях казахско-русского двуязычия.

Работа может быть использована в высших и средних учебных заведениях в качестве дополнительного пособия для развития коммуникативных умений.

УДК 811. 161. 1 (075)

ББК 81. 2 Рус.-5

©Булатбаева К. Н., Капенова Ж. Ж., 2008

© Павлодарский государственный университет

им. С. Торайгырова, 2008

Введение

Культура речи, риторика и стилистика – это основа создания правильной, эффективной и выразительной речи, обеспечивающей благоприятное общение в разных сферах профессиональной деятельности. Сегодня молодой специалист попадает в атмосферу повседневной и деловой коммуникации, в которой немаловажную роль играют этика и искусство общения с людьми, умение ясно, уверенно и убедительно вести беседу или выступать перед аудиторией.

Как соотносятся понятия «культура речи», «риторика» и «стилистика»? Обратимся к традиционным определениям, данным в словаре методических терминов [1].

«Культура речи. Владение нормами устного и письменного литературного языка (правила произношения, словоупотребления, грамматики и стилистики)» [1, с.128]. «Риторика (от греч. rhetorike). Наука об искусстве речи, о красноречии, об ораторском искусстве; связана с поэтикой, обобщает опыт мастеров слова, устанавливает правила речевого поведения, пути оптимизации речевого общения» [1, с. 305]. «Стилистика. Раздел языкознания, в котором исследуются закономерности использования средств языка в процессе коммуникации» [1, с. 340]. Как видно, культура речи, риторика и стилистика являются смежными отраслями и эти дисциплины можно рассматривать во взаимосвязи, так как они учат нормам и правилам общения, логически и выразительно излагать и развивать мысль, пользоваться речевой активностью в практической деятельности. Это многоаспектный материал, требующий систематизации содержания для обучения русскому языку как средству общения. Применительно к дисциплине «Русский язык» для студентов факультетов с неязыковыми специальностями или с казахским языком обучения эффективно использование функционально-коммуникативного подхода к обучению русскому языку. Это реальная и объективная необходимость, продиктованная закономерностями обучения второму средству социального и профессионального общения.

Данные учебно-методические указания направлены на формирование профессионально ориентированных коммуникативных умений будущего специалиста и являются дополнительным материалом для самостоятельного изучения русского языка в группах с государственным (казахским) языком обучения. В работе предусмотрен теоретический материал, необходимый для ознакомления студентов с основами культуры речи, риторики и стилистики на русском языке. Для формирования языковой, речевой и коммуникативной практики разработана система упражнений и заданий, в которой лексико-грамматические явления рассматриваются как средства реализации рече-коммуникативных функций и задач.

Цель учебно-методических указаний – способствовать формированию коммуникативных, этических и нормативных умений и навыков культуры речи; риторической и стилистической компетентности в области профессиональной деятельности. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- дать общее представление о культуре речи, риторике и стилистике как дисциплинах, обучающих точности, краткости, правильности, ясности, логичности, яркости изложения мысли в разных ситуациях общения;

- познакомить с особенностями экстралингвистических условий делового и повседневного, межличностного и публичного общения;

- познакомить со спецификой речевого взаимодействия говорящего и слушателя: социальная роль, личные качества, характер взаимоотношений и др.;

- помочь в овладении практическими умениями и навыками в области искусного выражения мысли посредством стилистического анализа и правки текста, наблюдения, эксперимента и др. стилистических приемов;

- формировать потребность в осознанном отборе языковых средств в ходе общения, умении вести диалог, строить монологическую речь.

Содержание учебно-методических указаний предусматривает знакомство студентов с необходимыми видами общения, стилями и жанрами текста, с экстралингвистическими условиями и лингвистическими средствами формирования и создания высказываний разных стилей; обучение умению слушать, говорить по существу, логично, обоснованно, убедительно, доказательно, вести спор, диалог с различными категориями собеседников.

Структура учебно-методических указаний. Структура пособия «Русский язык: Культура речи. Риторика. Стилистика» состоит из теоретического материала и практических занятий по усвоению изученного. Основной теоретический материал посвящен вопросам стратегии и тактических шагов делового и повседневного профессионального общения с позиции теории культуры речи, риторики и стилистики. Особое внимание обращается на изучение функциональных стилей речи и их использование в построении текста, на овладение риторическими приемами и стилистическими единицами оформления высказываний разных жанров научного, публицистического, официально-делового стилей. В качестве иллюстративного материала представлены высказывания-тексты и анализ их языковых явлений. Практические занятия предполагают закрепление полученных знаний путем выполнения упражнений и заданий, разработанных на основе функционально-коммуникативной технологии обучения языку. Итоговыми мероприятиями могут стать различные деловые и интеллектуальные игры: выступления, беседы, диалог, спор, дискуссия, «Круглый стол», дебаты и др.

Настоящие учебно-методические указания адресованы студентам неязыковых специальностей с нерусским языком обучения, а также учащимся специализированных школ, гимназий и колледжей и могут быть определены как пособие хрестоматийного плана.