Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_поэис_общее.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
560.13 Кб
Скачать

1 Понятие эис с разных позиций

Любой системе управления объектом соответствует своя информационная система. Это относится и к экономическим системам.

Экономическая информационная система должна воспринимать, запоминать и перерабатывать экономическую информацию, а также обмениваться этой информацией внутри себя или с другими системами. Формулировку экономической информационной системы можно дать с нескольких позиций.

С позиции общей теории систем экономическая информационная система, определяется как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, объединенных в некоторую структуру с целью обеспечения экономической деятельности наилучшим способом.

С позиции использования информации экономическая информационная система - это совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений.

С позиции системного подхода ЭИС рассматривается как архитектура и информационные технологии одновременно. Архитектура и информационные технологии ЭИС, в свою очередь, состоят из различных компонентов, образующих аппаратно-программную платформу и технологии обработки (сбора, распределения, хранения и реструктуризации) информации.

Среди всех систем особое место занимают системы, управляемый объект у которых – люди, коллектив людей. Такие системы получили название систем организационного управления, т.к. управляющее воздействие направлено на организацию поведения коллектива людей и имеет информационный характер. Область получения и использования информации в организационных системах экономическая: она создается при подготовке и в процессе производственно – хозяйственной деятельности и используется в управлении этой деятельностью.

Экономическая информационная система – это человеко-машинная система, обеспечивающая с использованием компьютерных технологий сбор, передачу, обработку и хранение информации для управления производством. ЭИС должна воспринимать, запоминать и перерабатывать экономическую информацию, а также обмениваться этой информацией внутри себя или с другими системами.

2 Динамика экономических информационных систем

Экономическая система, как и любая другая система, находится в определенном состоянии в любой момент времени. Состояние системы - это совокупность значений ее показателей.

Возможные состояния системы образуют ее множество состояний. Если в этом множестве определена метрика или норма, то она называется пространством состояний.

Экономические системы имеют динамический характер, они находятся в постоянном движении. Движение системы называется ее поведением. Движение системы - это процесс перехода системы из одного состояния в другое, из него в третье и т.д.

Если переход системы из одного состояния в другое происходит без прохождения каких-либо промежуточных состояний, то система называется дискретной.

Если при переходе между любыми двумя состояниями система обязательно проходит через промежуточные состояния, которых достаточно много, то она называется непрерывной.

Возможны следующие режимы движения системы:

  • равновесный, когда система длительное время находится в одном и том же состоянии;

  • переходный, когда система переходит из одного равновесного состояния в другое;

  • периодический, когда система через некоторые промежутки времени проходит одно и то же равновесное состояние;

  • апериодический, когда система проходит через некоторое множество равновесных состояний. Закономерность прохождения этих состояний является более сложной, чем при периодическом режиме;

  • эргодический, когда система проходит все пространство состояний таким образом, что с течением времени проходит сколько угодно близко к любому заданному состоянию.

Равновесный периодический режим называют установившимся или стационарным.