Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ботаника. 11-20 вопросы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
144.12 Кб
Скачать

11. Почка.Строение и виды почек.Роль придаточных и спящих почек.

Почка растения представляет собой зачаток побега. В строении почки растения различают зачаточный стебель, имеющий конус нарастания, зачаточные цветки или листья (в зависимости от вида почки). Она состоит из укороченного стебля с тесно сближенными зачаточными листьями. На верхушке стебля находится конус нарастания, состоящий из образовательной ткани. За счет деления клеток конуса нарастания происходит рост стебля в длину, образование листьев и наружных почек. Снаружи почка защищена почечными чешуями, которые представляют собой видоизмененные нижние листья побега. По расположению на побеге почки бывают верхушечными и боковыми.

Верхушечная почка- это почка, находящаяся на верхушке побега, остальные почки - боковые. Их делят на пазушные и придаточные.

Пазушные почки регулярно возникают в пазухах молодых листовых зачатков вблизи верхушки материнского побега. Их расположение точно соответствует листорасположения. Поэтому зимой по почкам можно определить расположение листьев.Боковые почки,которые развиваются вне пазухи на междоузлиях, корнях и листьях, называются придаточными. Они часто обеспечивают вегетативное размножение растений. Придаточные почки на листьях сразу развиваются в маленькие растеньица с придаточными корнями, которые отпадают от листа материнского растения и вырастают в новые особи. Эти почки называются выводковыми (бриофиллиум, росянки). Они могут возникать в пазухе листа и видоизменяться в луковички (лилия тигровая) и клубеньки (горец живородящий).Спящие почки характерны для кустарников,деревьев.Они не превращаются в побеги в течении меногих лет.Различают :Вегетативные почки-несут только зачатки листьев. Генеративные-несут зачатки цветков или соцветий. Вегето-генеративные-несут и зачатки листьев и зачатки цветков.

12.Стебель

. Стебель — осевая часть побега растений, состоящая из узлов и междоузлий.Он характеризуется радиальной симметрией и неограниченным ростом в длину. Стебель несет на себе листья,почки и цветки(у покрытосеменных).Основные функции стебля-опорная и проводящая. Внутреннее строение стебля. Рассмотрим внутреннее строение стебля на поперечном разрезе. Снаружи стебель защищен покровными тканями. У молодых стеблей весной клетки покровной ткани покрыты тонкой кожицей. У многолетних растений к концу первого года жизни кожица замещается многослойной пробкой, состоящей из мертвых клеток, заполненных воздухом. Для дыхания в кожице (у молодых побегов) имеются устьица, а позже образуются чечевички – крупные, рыхло расположенные клетки с большими межклетниками.

13.Лист

Лист-боковой вегетативный орган сограниченным ростом,нарастающим не верхушкой а основанием. Функции:фотосинтез,транспирация,газообмен. Могут быть органами запасания питательных веществ и могут выполнять защитную функцию и служить для вегетативного размножения.

Сверху лист покрыт однослойной эпидермой,под которой находится мезофилл-мякоть листа. В нем различают палисадную(синтез органических веществ) и губчатую(проведение органических веществ) паренхиму. В мезофилле находятся проводящие пучки.Механическая ткань расположена в виде групп склеренхимных волокон или отдельных клеток.

Основная часть обычного листа – это его пластинка. Листовая пластинка – это расширенное плоское образование, выполняющее функции фотосинтеза, газо- и водообмена. Кроме пластинки листья часто имеют черешок – удлиненную цилиндрическую стеблеподобную часть, с помощью которой пластинка прикрепляется к стеблю. Если черешок есть, лист называют черешковым, а при его отсутствии – сидячим. Нижняя часть листа – его основание – может разрастаться и в виде трубки охватывать стебель. Такое образование называется листовым влагалищем. Довольно часто при основании листа у черешка находятся особые выросты –прилистники.  Простыми называют листья, имеющие одну листовую пластинку на черешке, а у сложного листа к одному черешку прикрепляются несколько пластинок, называемых листочками.