Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госбюджет 711113.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
101.18 Кб
Скачать

2. Гос. Бюджет (гб) как звено фин. Системы

Бюджет-план формирования и использования ден. средств для обеспечения реализации задач и функций гос-ва. Это централизованный фонд денежных ресурсов, необходимый для выполнения функций государства. Функции ГБ: перераспределение средств, контроль за их эффективным использованием и регулирующая (изменение доходов и расходов ГБ позволяет смягчить спад производства, снизить уровень безработицы, темпы инфляции и т.д., т.е. стабилизировать эк-ку).В этом смысле функции Б сходны с функциями финансов, поскольку Б лишь часть целого. Вместе с тем, применительно к ГБ принято выделять след. функции, связанные с гос. устройством: а) вмешательство в экономику; б) поддержание гос.аппарата управления; в) правоохранительные органы и судоустройство; г) медицина, здравоохранение и образование; д) оборона страны. Все эти функции во многом возможны именно благодаря фин. системе. По экономической сущности ГБ - это совокупность фин. отношений, возникающих у гос-ва с юр. и физ. лицами по поводу создания, распределения, использования общегос. фонда ден. средств. Благодаря Б гос-во имеет возможность сосредоточить фин. ресурсы на решающих участках эк. и соц. развития. ГБ как фин.план гос-ва отражает ден. ресурсы, кот-ми распоряж-ся соотв. органы власти и управления. Б явл. главной в с-ме гос. планов страны, т.к. объед-т их в цельную с-му, опр-яя на тек. год. финн. взаимоотн-я гос-ва с разн. звеньями нац. эк-ки и нас-я. Главным назнач-м Б явл-ся аккум-ия ден. ср-в в казну для выполн-я ф-ии гос-ва. Ч-з Б аккум-ся и перераспр-ся более половины нац. дохода и ок. 60% всех ден. ср-в гос-ва, что дает возм-ть правит-ву реализ-ть свою внутр. и внешн. эк. и соц. пол-ку. Поэтому намеч-ая прогр-ма эк. и соц. развития во многом зависит от V Б, его стр-ры и сод-я. Б играет важн. роль в эк-ом регулир-и воспроизв. процессов, разв-ии соц. сферы, совершенств-и ст-стных, внутрихоз-х и регион-х пропорций. Бюджетные отношения характеризуются большим многообразием. Они опосредуют разные направления распределительного процесса (между секторами эк-ки, сферами общ. деятельности, отраслями нар. хозяйства, территориями страны) и охватывают все уровни хозяйствования (федеральный, республиканский, местный). ОсобенностиГБ: *ГБ явл-ся особой эк. формой перераспред. отношений, связанной с обособлением части нац. дохода в руках гос-ва и ее использованием с целью удовлетворения потребностей всего общества; *с помощью Б происходит перераспределение нац. дохода между отраслями нар. Хоз-ва, территориями страны, сферами общ. дея-ти; *пропорции бюд. перераспр.стоимости определяются потребностями расширенного воспроизводства в целом и задачами, стоящими перед обществом на каждом историческом этапе его развития; *область бюд. распределения занимает центральное место в составе гос. финансов.

4. Роль бюджета в вып.Пл-в соц-эк.Разв.Гос-ва

Возд-ие гос-ва эк-ми мет.на воспр.проц., сглаж.нек-х соц.посл-й, стих., рын. сил предст.собой гос.рег.Эк.-е рег.осущ. прям. и косв.мет.

Роль бюдж.тесно связ.с вып.ими ф-ми:1. Аккум.и цент-ия фин.рес-в на нужды гос-ва и общ-ва в целом, 2.рег. соц-эк проц., 3.инвестиц., 4.перераспр.фин.рес-в,5.соц.защита, 6.стим-ие предпр.д-ти. Роль б-та: го-во обесп-т себя необх.кол-вом фин.рес(фиск.ф-ия); рег-ие разл.эк-их проц.(рег-я роль);Гос-во оказ.возд.на 4 экон.проц.:эк.рост; ур-нь занятости; сост.ден. обращ., ур-нь инфл.; вал.курс. Типы возд.гос-ва на эк.пр-с: стимул. (сниж.налогов), сдерж-ие(повыш.налогов) Пробл., возн.при рег-ии: 1.носит косв.хар-р, поэтому цели, кот.были залож.при рег-ии м.б не достиг.,2.при провед.стим.пол-ки гос-во не может обесп.свои фиск.цели-что противореч.роли гос-ва,3.нельзя при пом.бюдж.рег-ия возд.на все эк-ие проц.одновр.4.бюдж.рег.м.б использ.только для формир.сред.и долгосроч.пропорц.и направл.разв.эк-х отн.

6. Развитие бюджета в составе ВКЛ и РП. Развитие бюджета в ВКЛ-к.12-н.14 вв. Гос. казной распоряжается великий князь, а для управленческой функции при князе формируется чиновничий аппарат, в т. ч. должность подскарбный земский, в задачи которого входило заведование казной государства, а также Д и Р князя, что свидетельствует о постепенном отделении гос. казны от казны князя. Доходы казны формируются из следующих источников: натуральный доход от гос. Имущества (от земель, лесов и рек); денежные доходы(с 15 в)- спец. налоги для военных целей, поземельные налоги с каждого хозяйства; ригалии-сборы за право использовать гос. объекты, представляемые населению. Это прообраз косвенных налогов. Итоги развития бюджетной системы ВКЛ: 1) гос. казна формируется за счёт сочетания натуральных и денежных платежей с постоянным увеличением денежной формы дохода; 2) деление платежей на налоговые и неналоговые, прямые и косвенные; 3) гос. казна становится денежным бюджетным фондом , а бюджет-фин.категорией;4) разработка механизма сбора платежей в бюджет. На этапе развития бюджета в составе РП происходит замещение натуральных сборов денежными налогами, а также в доходах гос. казны увеличивается доля доходов, поступающих с городов.