Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
128.6 Кб
Скачать

1. Сущность мировоззрения и его исторические типы: миф, религия, философия

Мировоззрение (М) - это совокупность общих предметов в действиях, кот. отражают и раскрывают практическое и теоретическое отношение человека к миру. В это понятие входят жизненные позиции человека, убеждения, идеалы (истина, добро, красота), принципы познания и действительности (оптимизм, пессимизм) ценностные ориентации. М бывает индивидуальное, общ., групповое. В М выделяют два уровня: чувственно-эмоциональн. и теоретич. Чувств.-эмоц. М – это цельное осознание действительности в виде ощущений, восприятий, эмоций. Теоретич. Уровень – интеллектуальный аспект М (действительность через призму законов).

Историч. типы М: миф – священное придание, сложенное о деянии богов, в кот. повествуется о том как устроен мир. Мифология – самая первая форма осознания действительности. Она связана с обрядами, ритуалами. Миф воплощает в себе коллективный надежный опыт осмысления действительности предков. Мифологич. сознание существует и сейчас.

Религия – это форма общ-го сознания, смысл кот заключается в фантастическом, иллюзорном, искаженном представлении. Религия основана на вере в богов, точнее на существовании одного или нескольких богов (монотеизм, политеизм). Отличие от мифа в том, что у религии сущ-ют свои книги и организац. орган.

Философия (с греческ. «любовь к мудрости») – это учение о высших принципах действительности, о первых началах бытия, учение о глубинной основе мира. Осн. фил-ие проблемы: 1) Онтология (теория познания). 2) Гносеология (учение о бытие). 3) Методология (учение о развитии). 4) Социология (соц.проблемы). 5) Этика(учение о морали). 6) Эстетика (учение о прекрасном). 7) Антропология (учение о человеке). 8) Аксиология (уч. о ценностях). 9) Диалектика (уч. о действительности). 10) Метафизика (уч.о смысле жизни).

Исторические типы М: Обусловленные той или иной исторической эпохой тем или иным общественным классом, определенные нормы и принципы сознания стили мышления. В зависимости от того, совпадают ли интересы данного класса с объективной тенденцией общественного развития, является ли он носителем более прогрессивного способа пр-ва или нет, его М по своему содержанию может быть научным или ненаучным, материалистическим или идеалистическим, революционным или реакционным. Например: М буржуазии когда она противотояла феодализму было сначала прогрессивным, после утверждения у власти буржуазия и ее М становится консервативным или реакционным.

2. Специфика философского знания. Место и роль философии в культуре. Осн. Функции философии.

В содержании философской проблематики интегрируются главные мировоззренческие темы – «мир», «человек», «человек-мир». Ими образуется специфика предмета философии как формы общественного сознания. Ф.–это исторически изменяющаяся система фундаментальных идей, теоретически объясняющих отношение человека к миру в его целостности и ориентирующих людей в их социальных действиях. Специфика философии как мировоззрения заключается в том, что она подытоживает основные результаты, достигнутые в сфере мировоззренческого сознания в каждую данную эпоху, одновременно выступая в качестве открывательницы и провозвестницы новой исторической перспективы.

По мере своего развития философия становится особой формой самосознания людей как субъектов истории. Задача философии – рациональный анализ и критическая оценка того типа культуры, который господствует в ту или иную историческую эпоху.

По отношению к культуре в целом философия выполняет рефлексивно-критическую, проективную, культурно-творческую функции.

Говоря о философии как «живой душе культуры», следует различать два аспекта этого феномена: во-первых, взгляды самих философов на мир и человека; во-вторых, трансляция философской культуры в массовое сознание.

Ф–особая система знаний, предназначенная для ре-шения целого ряда взаимосвязанных проблем, возни-кающих в различных сферах деятельности. Соотв. стро-ению целостной, но внутренне диф-ой фил-ой теории могут быть выделены ее главные функции– онтоло-гическая, гносеологическая, аксиологическая, праксе-ологическая. Онтологическую функцию философия выполняет тем, что она как системно-рационализированное миро-воззрение вырабатывает самые общие теоретические основания представлений людей о бытии, природной и социальной действительности, человеке и его предметной деятельности. Гносеологическая функция философии заключается в создании обобщенной картины познан-ия, формулировании принципов познавательного отно-шения субъекта к объекту, доказательстве возмож ности адекватного познавания мира, в разработке универсальных методов научного познания илогического мышления. Аксиологическая ф-я философии состоит в критическом анализе коренных теоретических оснований ценностных ориентаций людей, их нравственно-эстетических идеалов, духов-ных регулятивов поведения человека в мире культуры. Праксеологическая ф-я Ф. проявл. в опосредованном ее воздействии на практическую деятель-сть людей, опр-е их соц. целей и идеалов, выбор средств и методов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]