Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции. Раздел - Макроэкономика..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.02 Mб
Скачать

Оглавление

Раздел. Макроэкономика

Тема 1. Общие понятия о макроэкономике. Основные макроэкономические показатели

Тема 2. Макроэкономическое равновесие и экономическая динамика. Модели макроравновесной динамики

Тема 3. Экономический рост и его типы

Тема 4. Цикличность развития рыночной экономики

Тема 5. Содержание, формы и методы регулирования экономики на макроуровне.

Тема 6. Денежный (финансовый) рынок как регулятор экономики.

Тема 7. Денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика государства.

Тема 8. Инфляция и антиинфляционная политика.

Тема 9. Доходы, проблемы социальной политики государства в рыночной экономике.

Тема 10. Безработица. Государственная политика занятости и регулирования безработицы.

Тема 11. Актуальные проблемы интеграции российской экономики в мировую.

Раздел. Макроэкономика Тема 1. Общие понятия о макроэкономике. Основные макроэкономические показатели

Понятие макроэкономики. Система национальных счетов и ее основные показатели

Если вы можете измерить то, о чем вы говорите, и выразить измеренное в числах, то вы что-то об этом знаете.

Лорд Кельвин

Макроэкономическая теория как раздел экономической тео­рии была разработана в 30-е годы XX века выдающимся эконо­мистом английской школы Джоном Мейнардом Кейнсом.

До этого основой экономической теории была только микроэкономика, которая ставила своей научной целью и задачей привести производителей и покупателей к единой экономической логике — рациональному поведению на рынке. Однако микрокономика не решала одну из главных задач — согласованности и совокупного анализа всех общеэкономических процессов, происходя­щих в обществе. Социально-экономические потрясения 30-х годов в Западной Европе и США поставили вопрос о необходи­мости вмешательства государства в экономику. Только государство, используя свою силу и авторитет, могло взять на себя решение проблемы сбалансированности спроса и предложения на рынках товаров и услуг, рабочей силы, капиталов и денег. Джон М. Кейнс первый дал теоретическое обоснование решения этой сложнейшей проблемы. Он заложил основы научного объ­яснения закономерностей движения экономики как макрорынка.

Макроэкономическая теория является разделом экономической теории, которая позволяет, используя результаты анализа массовых экономических явлений, описать процесс воспроиз­водства, движение совокупного спроса и предложения.

В макроэкономических изысканиях анализируются не показатели отдельных фирм, а агрегированные, укрупненные экономические показатели: экономический рост, занятость, валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход, инфляция, деловой цикл, мировое хозяйство. Между этими показателями была выявлена определенная зави­симость, то есть экономическая и логическая взаимосвязь. Все эти показатели в их взаимосвязи стали предметом макроэкономического анализа. Жизнь показала, что между микро- и макроэкоомикой не может быть пропасти, т.к. они логически связаны друг с другом: события на макроуровне вытекают из событий на микроуровне и наоборот.

Объектом изучения в данной главе является система национальных счетов.

Система национальных счетов возникла в конце 30-х годов XX века и получила широкое распространение во многих странах мира.

Создателем метода национального счетоводства считается французский врач, экономист, ученый Ф. Кенэ (1694—1774), который разработал баланс общественного производства.

Термин «система национальных счетов» (СНС) был введен в экономическую науку голландским экономистом Ван Клиффом, который всю информацию о происходящих макроэкономических процессах свел в таблицы, очень похожие на бухгалтерские счета и балансы.

СНС — это взаимосвязанные обобщенные макроэкономические показатели, классификация систем и группировок, которые отражают все основные экономические процессы, характерные для рыночных отношений.

Современная система национального счетоводства строится на множестве специфических балансов, каждый из которых отражает ресурсы и средства, имеющиеся в распоряжении национальной экономики, и характер их расходования. Каждый баланс создается с использованием методов, применяемых в бухгалтерском учете.

Бухгалтерский учет строится на принципах двойной записи каждой операции. Так, например, материальные расходы отражаются дважды: в приходе на кассовом счете (поступление материалов) и в расходе на имущественном счете (оплата покупки). В бухгалтерии все показатели учитываются с помощью счетов, которые ведутся по единым правилам, это дает возможность всегда их сравнить и сопоставить.

Весь учет агрегированных (совокупных) показателей в масштабах общества ведется по аналогии с учетом фирмы.

Система национальных счетов представляет полную экономическую информацию. Показатели системы дают возможность:

  • отслеживать объем производства товаров и услуг за определен­ный период;

  • выявлять причины, способствующие ускорению или замедлению развития экономики за определенный промежуток времени;

  • исследовать функционирование и развитие складывающихся межотраслевых экономических связей на уровне общества;

  • определять перспективы развития экономики и формировать направление государственной экономической политики;

  • оценивать систему ВВП и ВНП по доходам и расходам.

Система национальных счетов дает возможность оценить динамику экономических процессов, происходящих в стране, в том числе информацию по стандартному набору счетов для всех секторов экономики.

Экономический сектор — это группа экономических агентов, которым присущ один и тот же вид основной деятельности. Секторы образуют предприятия, финансовые учреждения, органы государственного управления, домашние хозяйства, обслуживащие их частные некоммерческие организации.

Счета для секторов экономики подразделяются на:

  • текущие счета: счета производства, образования доходов, первичного распределения доходов, перераспределения до­ходов в денежной форме и т. д.

  • счета накопления: финансовый счет, счет операций с капиталом и др.

• балансы активов и пассивов на начало и конец периода. Система национальных счетов прошла в XX в. Несколько этапов совершенствования: в начале 50-х, в конце 60-х и в нача­е 90-х годов. Модификация осуществлялась в направлении соз­дания унифицированных схем национального счетоводства.

Основная задача всех перестроек заключалась в выработке методики по созданию системы сопоставимых статистических данных для большинства стран мира.

В 70-х годах прошлого столетия, когда СССР начал достаточно активно взаимодействовать с мировым рынком, возникла потребность в приобщении страны к мировой системе национальных счетов. До этого в СССР функционировала система балансов народного хозяйства (БНХ), которая не была нацелена на активные торговые связи с мировой рыночной экономикой. Исходя из идеологических соображений для завышения фактического результата использовался основной показатель «валовой продукт», что позволяло в национальном доходе использовать повторный счет

Для определения ВНП и НД используется понятие «добавленная стоимость», что позволяет видеть реальные успехи в экономике. Двойной счет полностью исключен

Издержки несовместимости методов национального счето­водства привели к тому, что с 80-х годов в СССР, а затем и в России проводится коррекция статистических подходов.

В систему включаются: валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход и располагаемый доход.

В 1993 году ООН утвердила новую версию СНС, по которой наиболее важным показателем выступает валовой внутренний продукт (ВВП). Это статистический показатель, объединяющий в себе рыночные цены всех конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны всеми факторами_производства, независимо от их национальной принадлежности (как правило, за год).

По версии ООН резидентами считаются все экономические единицы (предприятия, домашние хозяйства), имеющие центр экономического интереса на экономической территории данной страны.

Для правильного расчета ВВП необходимо, чтобы все товары и услуги, произведенные в течение года, были учтены один раз, т. е. были учтены конечные продукты по их рыночной цене.

Конечные продукты — товары и услуги, которые покупаются для конечного пользования, а не для дальнейшей переработки, обработки или продажи.

Промежуточные продукты — товары, не предназначенные для конечного потребления, а приобретаемые для дальнейшей переработки или для перепродажи.

В процессе производства возникают непроизводственные сделки, которые не имеют отношения к производственному циклу и, следовательно, не должны учитываться в ВВП.

К этим сделкам относятся:

  • чисто финансовые сделки;

  • торговля подержанными товарами. Финансовые сделки включают в себя:

государственные трансфертные платежи в виде пособий, пенсий, выплат по социальному страхованию. Это выплаты государственных органов, они не имеют отношения к движению товаров и услуг;

частные трансфертные платежи — регулярная материальная помощь, получаемая студентами из дома, дары и пособия частных благотворительных фондов. Частные трансфертные платежи, как и государственные, не имеют отношения к производству товара, это просто передача средств от одного лица другому;

  • сделки с ценными бумагами. Эти сделки с передачей права собственности на активы одного лица другому не оказыва­ют влияния на объемы ВВП. При продаже акций и облигаций новых выпусков деньги от владельцев сбережений поступают производителям, которые направляют их на ин­вестирование. Эти сделки могут увеличить расходы, связан­ные с производством, и учитываются в ВВП;

  • продажа подержанных вещей не связана с производством ВВП, т.к. они ранее были включены в ВВП, а повторный их учет исказит истинный ВВП.

Измерение ВВП ведется тремя способами:

  • по доходам (распределительный метод);

  • по расходам (метод конечного использования);

• по добавленной стоимости (производственный метод). Расчет ВВП по доходам — учитывается общая сумма доходов

владельцев экономических ресурсов от производства и продаж конечных благ.

ВВП (доход) = W+ R + i + Р,

где Wзаработная плата;

Rрента;

/ — процент;

Р— прибыль.

Расчет ВВП по расходам — учитывается сумма общих расходов страны на производственное и личное потребление всей —массы благ, созданных обществом за определенный промежуток времени. ВВП определяется по формуле:

ВВП (расход) = С + I + G + Хп,

где С личные потребительские расходы домашних хозяйств на предметы потребления длительного пользования, товары теку­щего потребления, услуги. Расходы на приобретение жилья сюда не включаются;

валовые частные инвестиции, которые включают в себя производственные капиталовложения на замещение морально и физически устаревшего основного капитала за счет амортизаци­онных отчислений, а также дополнительные вложения (чистые инвестиции) на строительство новых предприятий, жилья, новую технику и технологии и изменение запасов фирм (сырье и т.д.). Запасы фирм включаются в инвестиции, т.к. они были ранее произведены в экономике, но не были реализованы в текущем году. Суммы амортизации и чистых инвестиций образуют валовые частные инвестиции. При расчете инвестиций расходы на покупку или перепродажу акций или облигаций не учитываются. Чистые инвестиции всегда меньше валовых инвестиций на стоимость капитала, потребленного в течение данного года;

G государственные закупки товаров и услуг, включают в себя все государственные расходы на конечную продукцию и на прямую закупку ресурсов, производимых в домохозяйствах. Сюда относятся государственные закупки товаров и услуг для силовых структур, на строительство и содержание больниц, школ, учреждений культуры, науки, дорог и т.д. Однако государственные закупки -не включают в себя затраты на обслуживание внешнего и внутреннего государственного долга и трансфертные платежи государства населению;

Хп — чистый экспорт, он равен разнице по стоимости между экспортом и импортом в данном году.

По данным Госкомстата, Россия импортирует в течение года продовольствия на 10 млрд. долл., а экспортирует на 2 млрд. долл. Образно говоря, Россия сидит на продуктовой игле. Обратные явления мы наблюдаем на нефтяном рынке. От него напрямую зависит рост ВВП в России. Основной приток долларов в страну обеспечивает экспорт нефти.

Расчет по добавленной стоимости позволяет соблюдать основное требование к расчету ВВП — исключение повторности счета.

Добавленную стоимость рассчитывают как разницу между стоимостью всех продаж фирмы и стоимостью сырья и материа­лов, купленных ею для производства продукции. Иначе говоря, добавленная стоимость есть разница между стоимостью конечной продукции и промежуточных товаров и услуг.

Добавленная стоимость включает в себя: заработную плату, прибыль предприятий, ренту, процент на ссудный капитал, косвенные налоги, которые включаются фирмой в цену продукции.

Пример расчета добавленной стоимости приведен в таблице.

Разница между общей суммой продаж и добавленной стоимостью (7100 — 1500 = 5600) есть промежуточная продукция, которая в ВВП не включается во избежание повторного счета. В ВВП будет включена только добавленная стоимость, в нашем примере 1500.

Фирмы

Вид деятельности

Цена продукта

Добавленная стоимость

А

Выращивает пшеницу

500

500

Б

Доставляет пшеницу на мель­комбинат

600

100

В

Перерабатывает пшеницу в муку и крупу

850

250

Г

Доставка муки на хлебозаводы

950

100

Д

Выпекает хлеб

1300

350

Е

Доставка хлеба розничному про­давцу

1400

100

Ж

Розничный продавец

1500

100

3

Общая сумма продаж

7100

1500

И

Добавленная стоимость

1500

Расчет ВВП по добавленной стоимости позволяет учитывать вклад различных фирм и отраслей народного хозяйства в создание ВВП и является в настоящее время наиболее точным методом.

Валовой национальный продукт (ВНП) — это выраженный в деньгах (в рыночной стоимости) совокупный объем конечных товаров и услуг, произведенных экономическими субъектами данной страны как внутри нее, так и за ее пределами за опреде­ленный период времени.

В ВНП включаются только конечные продукты, т.е. товары, которые покупаются для конечного пользования. Исчисляется ВНП только в стоимостной форме.

ВНП включает продукты, произведенные только из ресурсов, принадлежащих данной стране. Если продукция произведена за рубежом, но с использованием внутренних ресурсов России, то ВНП России увеличивается. Но если продукция произведена в России с использованием ресурсов, не принадлежащих России, то ВНП не увеличится

В ВНП не включается продукция, произведенная в теневой экономике, т.к. государство не владеет информацией об объеме, цене, производителях данной продукции. ВНП не учитывает продукцию, произведенную гражданами на своих приусадебных участках для собственного пользования.

Суммарно различия между ВВП и ВНП, как правило, не превышают одного процента, однако происходящая в мире глобализация экономики способствует увеличению разницы между ними.

Соотношение между ВНП и ВВП хорошо видно из следующей формулы:

ВНП = ВВП — продукция, произведенная с использованием иностранных факторов производства на территории данной страны + продукция, произведенная за рубежом с использованием факторов производства данной страны.

Для более глубокого анализа процессов, происходящих в экономике страны, существуют другие показатели, не менее важные, чем ВВП и ВНП. Каждый из них имеет свое название и методы исчисления. Как правило, каждый из них может быть рассчитан путем добавления (или изъятия) к другому (или из другого) показателю.

Чистый национальный продукт (ЧНП) — это рыночная стоимость реально созданных товаров и услуг, произведенных стра­ной за определенный промежуток времени. Он равен ВНП за вычетом из него амортизационных отчислений (отчислений на потребление капитала).

ВНП - А = ЧНП,

где А — амортизация.

Важным показателем СНС является национальный доход (НД).

Национальный доход (НД). Исследованием НД занимались экономисты разных направлений. Английский экономист У. Петти в 1664 году составил баланс доходов и расходов англи­чан; его НД был равен сумме доходов всего населения, полученных с земли, капиталов, труда и домов. Д. Рикардо и А. Смит опреде­ляли стоимость всего общественного продукта суммой доходов общества, но они исключали стоимость средств производства, входящих в стоимость продукта. Французский экономист Ж. Б. Сэй считал, что стоимость всех продуктов складывается из дохода капиталистов, рабочих и земледельцев, что НД есть результат работы труда, земли и капитала. Современные экономисты считают, что НД — это вновь созданная стоимость за определенный период времени, т.е. это совокупный доход, получаемый всеми владельцами экономических ресурсов (факторов производства) — труда, земли, капиталов, — применяемых в процессе создания ВНП.

НД — это общий доход, полученный в течение года владельцами всех факторов производства в виде суммы прибыли, ренты, процента, заработной платы.

Национальный доход приносит каждый вид деятельности, независимо от рода занятий (военный, госчиновник и т.д.). Часть доходов присваивается государством в форме косвенных нало­гов, другая часть поступает в распоряжение фирм и населения. Доходы, которые в виде косвенных налогов присваиваются государством, направляются им на поддержание отраслей народного хозяйства, которые нуждаются в государственной поддержке, на развитие сельского хозяйства, на финансирование охраны окру­жающей среды, на возмещение потерь от стихийных бедствий и т.д. Для определения величины национального дохода общества необходимо из чистого национального продукта вычесть косвенные налоги:

НД = ЧНП — косвенные налоги

Совокупный располагаемый личный доход равен сумме располагаемых личных доходов всех отдельно взятых личных хозяйств.

Личный доход после уплаты налогов (конечный доход), находящийся в личном распоряжении, равен:

ЛД — налоги.

Располагаемый доход

ВВП является весьма содержательным показателем функционирования национальной экономики. Однако в ВВП не включается фактор, который напрямую показывает уровень благосостояния. Более высокий уровень дохода на душу населения в любой стране не обязательно является показателем высокого жизненного уровня. Многие явления, влияющие на жизненный уровень, этими показателями не учитываются. Для более глубокого анализа жизненного уровня населения экспертами ООН введен показатель «Индекс человеческого развития». ИЧР отражает успехи, достигнутые каждой страной в решении трех чрез­вычайно важных проблем жизни человека:

  • здоровье нации, которое измеряется продолжительностью жизни населения;

  • образование нации, которое измеряется двумя показателями: грамотностью взрослого населения и охватом населе­ния тремя ступенями образования (начальным, средним, высшим);

  • материальный уровень жизни населения, т.е. величина подушевого дохода, переведенная в доллары с помощью паритета покупательной способности (ППС).

ВВП сегодня рассматривается как один из важных показателей жизненного уровня населения страны.

Выше нами установлено, что ВВП выражается в деньгах, следовательно, его величина зависит не только от количества произведенных товаров и услуг, но и от уровня цен и инфляции.

Чем выше цены или чем выше инфляция, тем больше ВВП. Такое явление мешает нормальному анализу деятельности общества.