Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора(by Bayurshin Waldemar).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
229.38 Кб
Скачать

1.Психология как наука. Предмет и объект, задачи психологии. Основные отрасли современной психологии. Место психологии в системе наук.

2.Основные направления в психологии ХХ века (бихевиоризм, гештальтпсихология, психоанализ и др.).

3.Природа психики. Особенности психики человека. Формы существования психического.

4.Методы исследования в современной психологии. Метод наблюдения, метод опроса, эксперимент.

5.Потребности и мотивы, их психологическая характеристика.

6.Индивид, субъект, личность, индивидуальность. Понятие личности в психологии. Факторы развития личности – основные подходы.

7.Структура личности. Теории личности (одна на выбор).

8.Темперамент и его природа. Свойства темперамента. Типы темперамента.

9.Понятие о характере. Структура характера.

10.Понятие о способностях. Классификация способностей.

11.Общая характеристика внимания. Виды внимания. Основные свойства внимания. Индивидуальные особенности внимания.

12.Понятие об ощущениях. Физиологическая природа ощущений. Виды ощущений.

13.Сущность восприятия, его основные свойства. Особенности (феномены) восприятия. Иллюзии восприятия.

14.Эмоции и чувства в жизни человека. Функции эмоций.

15.Формы переживания чувств. Способы регуляции сферы чувств.

16.Воля и регуляция поведения человека. Волевые качества личности и их формирование.

17.Память, ее значение в жизни и деятельности человека. Виды памяти.

18.Процессы памяти, их особенности. Условия успешного запоминания. Факторы запоминания.

19.Мышление. Виды мышления. Мыслительные операции. Критическое мышление.

20.Формы мышления. Индивидуальные особенности мышления.

21.Воображение, характеристика и основные виды. Формы и механизмы воображения.

22.Творческое воображение, его значение в жизни и деятельности человека.

23. Жизненный цикл человека. Периодизация психического развития человека (по Д.Б. Эльконину).

24. Общение, закономерности общения. Структура, функции и стороны общения. Основные виды общения в зависимости от целей и уровня развития.

25. Знаковые системы общения. Барьеры в информационном взаимодействии людей.

1.Психология как наука. Предмет и объект, задачи психологии. Основные отрасли современной психологии. Место психологии в системе наук. Психология-это наука о закономерностях психической жизни и деятельности человека и различных форм общностей людей. Психология как наука изучает факты, закономерности и механизмы психики. Объектом психологии является человек, а так же различные социальные группы, массы и другие формы общностей людей.

Предметом психологии являются закономерности возникновения, формирования, развития, функционирования и проявлений индивидуальной и групповой психики, [отдельных психических феноменов и механизмов] в различных условиях и на разных этапах жизни и деятельности людей. Задачи: 1)познание особенностей психики людей, закономерностей ее возникновения, формирования, функционирования и проявлений, возможностей психики человека, ее влияния на поведение и деятельность человека. 2)выработка рекомендаций людям по повышению их стрессовой устойчивости и психологической при решении каких-либо задач. Функции: 1)разрабатывать психологическую теорию. 2)формулировать рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности и обыденной жизни людей. Отрасли современ. психологии:

Общая психология изучает общие законы организации и функционирования психики, разрабатывает методологию и теорию психологии.Возрастная психология изучает закономерности психического развития человека в онтогенезе, основные стадии его развития, критические и сенситивные периоды. Дифференциальная психология исследует индивидуально-психологические различия между людьми. Это могут быть различия в темпераменте, характере, способностях, познавательных стилях, мотивации поведения и др Педагогическая психология изучает психологические основы обучения и воспитания . Социальная психология изучает психологические механизмы воздействия социума (общностей) на поведение и сознание человека, исследует взаимодействие людей в группах, коллективах, позиции личности в них, проблемы лидерства и подчинения. Юридическая психология - изучает взаимоотношения человека и права.

Науки, которые выступают своеобразной теоретической основой, базой для психологии: философия, физиология высшей нервной деятельности человека. Психология выступает одной из базовых, теоретических основ педагогических, юридических, медицинских, политологических и ряда других наук, поскольку для них основным объектом являются человек, организация и мотивирование его поведения и деятельности, формирование и развитие личности. Современная психология, находясь на стыке многих наук, занимает как бы промежуточное положение между философскими, естественными, социальными и техническими науками.

2.Основные направления в психологии ХХ века (бихевиоризм, гештальтпсихология, психоанализ и др.). 1) Самое начало двадцатого века отмечено бурным ростом нескольких направлений в психологии. С одной стороны, активно развивается психоанализ — школа психотерапии, первоначально основанная на работах Зигмунда Фрейда, в которых человек описывался как система из нескольких независимых структур личности, борющихся друг с другом — Оно (Ид), Я (Эго), Сверх-Я (Суперэго). В этом конфликте Оно представляет собой биологические потребности человека, из которых основное внимание психоаналитики уделяли сексуальной потребности, а Сверх-Я представляет собой требования социума, культуры. Развитие этой школы оказало сильное влияние не только на практику, но и на науку, заставив учёных обратить внимание на феномены, находящиеся за пределами сознания, на неосознаваемые детерминанты психической деятельности. В рамках первой психоаналитической школы к Зигмунду Фрейду присоединяются Альфред Адлер (известен как автор термина «комплекс неполноценности») и Карл Густав Юнг.

2) В США активно развивается бихевиоризм — основанная Дж. Уотсоном школа психологии, базирующаяся на работах И. П. Павлова и Э. Торндайка о научении. Бихевиористы следовали позитивистскому требованию об исключении из рассмотрения науки всех явлений, кроме непосредственно наблюдаемых. Человек рассматривался как «чёрный ящик», в который входят стимулы, а выходят — реакции на эти стимулы.

3)В Германии развивается гештальт-психология (М. Вертгеймер, К.Коффка, В.Кёлер), являющаяся дальнейшим развитием на пути изучения феноменов сознания. В отличие от предшественников, гештальтисты не пытались выделить «кирпичики», из которых построено сознание, напротив, они полагали основным своим законом, что «целое всегда больше суммы составляющих его частей». В рамках этой школы было открыто много феноменов восприятия и мышления.

4)Первая мировая война стимулировала развитие прикладных аспектов психологии, в первую очередь — психодиагностики, так как армии требовалось средство оценки возможностей солдат. Разрабатываются тесты интеллекта (А. Бине, Р.Йеркс).

3. Природа психики. Особенности психики человека. Формы существования психического.

Психика - это внутренний духовный мир человека: его потребности и интересы, желания и влечения, установки, оценочные суждения, отношения, переживания, цели, знания, умения, навыки поведения и деятельности и т.п. Психика - это особое свойство только головного мозга, живого и функционирующего мозга. Выступая свойством особым образом организованной живой материи, психика неотделима от этой материи и не существует вне ее, вне данной материи. Психическое вторично по отношению к материи, свойством которой она является, а также и к остальной, существующей независимо от психики человека материи Сущность психики состоит в отражении. Это особая форма отражения особым образом организованной материи. Психика - это субъективный образ объективного мира, идеальное (нематериальное) отражение реальной действительности. Особенности психики как формы отражения: 1) отражение субъективно, индивидуально, своеобразно 2)психическое отражение действительности не только зеркально, но и избирательно 3) Характерной особенностью психического выступает активность 4) Психическое отражение неодномоментно 5) способность опережать ход событий, предвидеть результаты действий.

Формы существования психического:

1)психические процессы - это психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание личностью воздействий окружающей действительности: а)познавательные:

ощущения, восприятия, память, представления, мышление, внимание, речь, воображение; б)эмоциональные: эмоции, чувства; в)волевые: механизмы волевых действий, волевые качества. 2)психические свойства - это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный уровень поведения и деятельности, типичный для нее. Свойства личности: направленность, темперамент, характер и способности.

3)психические состояния - это определенный уровень работоспособности и качества функционирования психики человека, характерный для него в каждый данный момент времени (активность, пассивность, бодрость, усталость, апатия, эйфория и т.д. ). 4) психические образования - это психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, в содержание которых входит особое сочетание знаний, навыков и умений

4. Методы исследования в современной психологии. Метод наблюдения, метод опроса, эксперимент.

Классификация методов психологического исследования:

1)не экспериментальные психологические методы;

2)диагностические методы;

3)экспериментальные методы;

4)формирующие методы.

1)не экспериментальные психологические методы :

а) Наблюдение - целенаправленное, организованное восприятие и регистрация объекта:

несистематическое и систематическое

"сплошное" и выборочное

включенное и внешнее

б)Анкетирование - обычно проводится с использованием данных наблюдения, которые (наряду с данными, полученными при помощи других исследовательских методов) используются при составлении анкет.

в)Беседа - диалог между двумя людьми, в ходе которого один человек выявляет психологические особенности другого

целенаправленный опрос "лицом к лицу" - интервью.

2)Диагностические методы. Тест - стандартизированное задание, результат выполнения которого позволяет измерить психологические характеристики испытуемого.

3)Экспериментальные методы.

три типа собственно экспериментального (в классическом, естественнонаучном понимании термина "эксперимент") метода: естественный (полевой) эксперимент; моделирующий эксперимент; лабораторный эксперимент.

4)Формирующие методы. Различные разновидности так называемого социального эксперимента, объектом которого выступает определенная группа людей: преобразующий эксперимент, психолого-педагогический эксперимент, формирующий эксперимент, экспериментально-генетический метод, метод поэтапного формирования и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]