Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туроперейтинг.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
246.27 Кб
Скачать

1.Возникн-е то-га. Внешн.И внутр.Факторы то-га

ТО-г-разработка комплекса программ обсл-я, компл-я туров, обеспеч-е функционир-я, реклама, установл-е цены, реализ-я тура.

Внешние:-макросреда(законы гос-ва, эконом. и полит. сост. страны, религ., демографич. факторы, ф-р сезонности турпредложений)-влияют на ТО косвенно

-микросреда: потребители, агенты, конкуренты,поставщики, прирю-климат., культ.-истор.,рекреац. ресурсы страны)-влияют на ТО непосредственно через 3-их лиц.

Внутренние: (цели,структура, задачи, технология предприятия,люди); осн.цель-получ-е прибыли, на основе задач-должностн.инструкции)

2. Осн. Функции то-га. Связь то-га с др.Науками.

Ф-ии ТО-га: *изуч-е потребностей туристов в турах, *прогнозир-е, *взаимод-е с поставщиками услуг, *поддержание контактов с местн. властями,*расчет ст-ти тура, подбор кадров и контроль их деят-ти, *продвижение ТП, *контроль качества, *связь с туристами и решение возник. вопросов.

Ф-ии туризма (экономич.): *производств-я (труд+капитал=прибавочн.стоимость, значит накопление ценностей), *обеспеч-е занятости насел-я (прямое возд-е- раб. места на ТПр.-ях; косвенное возд-е-раб. места в смежных отраслях), *создания дохода (созд-е нац. дохода), *сглаживания (эк. развитие слабых в экон. плане регионов), *нивелирования платежного баланса (платежный баланс: +-хорошо, --плохо)

Связь ТО-га с: * Ма-гом (изучение рынка, выбор партнеров, стратегич. планирование), *Ме-том(управление кадрами), *Эк-кой (см. функции туризма), *Геогр-ей (межрегиональное и региональн. планир-е Т., инвестиций, дохода), *Психол-ей и социол-ей(поведение потребителей и партнеров, пожелания клиента и мотивация поведения), *Информ. технол-ми( автоматизация деятельности), *Правом (деят-ть не противоречит законам), *Страховое дело (страх.полис для туриста при О.-ии путеш-я)

3. Осн. Понятия в то-ге. Виды деят-ти то-ра.

Понятия: *турист-физ.лицо, путеш. более 24 часов с опр.целями…..*экскурсант-менее 24часов… *тур-комплекс туруслуг( не менее 2-х), *ТО-кая деят-ть-предпр.деят-ть юр.лиц по формир-ю, продвиж-ю и реализ-ии тура, а также продвиж-е и др.туров др. ТО-в нерезидентов РБ), * ТА-кая деят-ть- ТО-кая, кроме формирования+ отдельн.услуги (визов.поддержка, страхов.услуги), и др. понятия….=)

Виды деят-ти: * оператор(Оп.) массового рынка, *Оп. опр.сегмента рынка, *Оп. спец. места назнач-я, *Оп. опред. вида клиентов, *Оп. Опред.вида тр-та.

4. Различия между то-ром и та-ом.

*формирование-ТО-р

*по системе дохода:ТО-р-разница м-ду покупкой и продажей.ТА-комиссионные

*по принадлежности ТП-ТО-р-имеет запас ТП; ТА- П. при выражении тур.интереса.

5. Инициативн. И рецептивн. То-ры.

Инициативн. ТО-ры-отправляют туристов, рецептивные - принимают. Иниц. и рецепт. ТО-ры действуют по договоренности.

10. Пакет услуг как осн.Тп, его составл-е. Словарь междунар. Терминов туруслуг.

Турпакет –набор разнообр.туруслуг:размещ., питание, перевозка, экск. услуги, анимац. услуги и т.д. Проживание: по кол-ву проживающих(1,2,3 и более местные номера), категории прожив-я(*), типу размещ-я (гостиница, пансионат, кемпинг, мотель и др.), х-теру ср-в размещ-я (отели, частн.квартиры, ботели, ротели). Питание: *Bed and Breakfast-только завтрак, *HB-двухразов. питание, *FB-трехразовое питание. Транспорт: *доставка туристов от места их проживания к месту назначения и обратно, *трансфер, *транспортное обеспеч-е программных услуг тура.

Основной комплекс услуг-обязат.элемент каждого тура, вне завис-ти от того, на кого он ориентирован. Он включ-ся в ст-ть тура и не подлежит замене или отказу потребителя от его включ-я в тур.