Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TSO_otvety.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
71.95 Кб
Скачать

1.Понятие экранно-звуковых средств обучения

Комбинированныетехническиесредства(экранно-звуковые)обеспечивают подачу и восприятие информации, предназначенной для зрения и слуха. К ним относят звуковое кино, видеофильмы, учебное телевидение, видеодиски - CD и DVD (Digital Video disk) - цифровой видеодиск. Ряд авторов в эту группу включают также озвученные диафильмы и слайды.

Звуковые кинофильмы по своему дидактическому значению значительно богаче немого кино. Звук в звуковом учебном кинофильме является не только носителем информации, но в сочетании с изображением воздействует и на интеллект человека, и на его чувства, что значительно повышает эффективность обучения.

Учебное телевидение Видеозаписи Фильмы можно разделить на художественные, хроникально-документальные, научно-популярные, научные, учебные, а также на любительские и телефильмы.

Художественные фильмы снимают по литературным сценариям с участием актеров. Хроникально-документальные - фильмы, в которых отражены действительные события, работа промышленных и сельскохозяйственных предприятий, строек, институтов, спортивные состязания и т. п.

Научно-популярные фильмы - снятые по сценарию и популярно излагающие научную или техническую проблему, раскрывающие на современном научном уровне явления природы и процессы в различных областях науки, техники, промышленности и сельском хозяйстве. Они рассчитаны на зрителей с самой различной подготовкой, поэтому доступность и занимательность изложения - главные требования, предъявляемые к ним.

Научные фильмы - фильмы, которые созданы в процессе научно-исследовательских работ и служат для решения конкретных научных задач. В учебных целях они практически не используются.

Учебное кино - один из видов научного кино, которое предназначается для демонстрации в ходе обучения и обеспечения наглядности при ознакомлении учащихся с явлениями и процессами, недоступными для непосредственного наблюдения. В некоторых учебных пособиях по ТСО учебное кино называют кинопособием.

Кинопособия содержат позитивное фотографическое изображение движущихся объектов на кинопленке с зафиксированным (оптическим или магнитным способом) звуковым сопровождением, выполненное в соответствии с воспитательно-дидактическими целями и с учетом психолого-педагогических требований. Учебные фильмы (кинопособия) снимают по сценариям и предназначают для учебного процесса.

Учебные фильмы бывают звуковые и немые, черно-белые и цветные.

Телефильмы снимают по сценариям специально для показа по телевидению с учетом специфических особенностей восприятия изображения с малого экрана. Так, в телефильмах шире используют крупные планы, лучше воспринимаемые на телеэкране, оптические наезды (трансфокатором) в сочетании с движением съемочного аппарата, менее контрастное освещение и мягкую печать фильмокопий и т.д. Телефильмы по своему содержанию и целевой направленности могут относиться к любому из перечисленных выше видов.

Любительские кинофильмы кинолюбители снимают в различных жанрах, используя облегченную и упрощенную 8- и 16-миллиметровую аппаратуру. Нередко в школах и внеучебных заведениях работают кружки, секции, клубы кинолюбителей, члены которых не только обучаются кино- и видеосъемкам, но и снимают фильмы, которые можно использовать в учебных и воспитательных целях.

Большие перспективы открываются перед применением в недалеком будущем в учебных заведениях телепередач и различных видеозаписей не только на видеокассетах, но и на видеодисках.

Видеодиском называют диск, похожий на гибкую грампластинку и предназначенный для воспроизведения сделанной на нем записи изображения и звука с помощью видеопроигрывателя.

ТСО – это совокупность технических устройств с дидактическим обеспечением, применяемых в учебно-воспитательном процессе для предъявления и обработки информации с целью его оптимизации. ТСО объединяют 2 понятия: технические устройства (аппаратура) и дидактические средства обучения (носители информации), которые с помощью этих устройств воспроизводятся. В англоязычных источниках ТСО называют аудиовизуальными средствами, которые делятся на жесткие (магнитофоны, проекторы, телевизоры, компьютеры) и мягкие (носители информации: грампластинки, диски, слайды, кинофильмы). Основные классификации ТСО. 1. по функциональному назначению (характеру решаемых учебно-воспитательных задач): передача уч. инф (проекторы, магнитофоны), контроль знаний (программы), тренажерные, обучения и самообучения, вспомогательные (устройства дисьанционного управления, усилители), комбинированные (компьютерные системы). 2. по принципу устройства и работы: механические, электромеханические, оптические, звукотехнические, электронные, комбинированные. 3. по роду обучения: устройства индивидуального, группового и поточного пользования. 4. по логике работы: с линейной программой работы (не зависит от обратной связи), разветвленной программой (зависит) 5. по характеру воздействия на органы чувств: визуальные, аудиосредства, аудиовизуальные. 6. по характеру предъявления информации: экранные, звуковые, экранно-звуковые Требования к ТСО: 1. функциональные (способность аппаратуры обеспечивать необходимые режимы работы: громкость и качество звучания) 2. педагогические (соответствие возможностей ТСО формам и методам уч-восп процесса, которые согласуются с современными требованиями) 3. эргономические (удобство и безопасность использования, уровень шума, удобство ремонта) 4. эстетические( товарный вид, целостность композиции) 5. экономические (соотношение цены/качества) Функции ТСО в уч-восп процессе: 1. коммуникативная (ф-ия передачи информации) 2. управленческая (предполагает подготовку учащихся к выполнению заданий и организацию их выполнения, получение обратной связи и коррекция процессов восприятия и усвоения) 3. кумулятивная (хранение, документализация и систематизация учебной информации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]