Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
troshihina_e_g_ya_sam_stroyu_svoyu_zhizn_trening_razvitiya_z.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

ББК 88.5

В 17

Алиева М.А., Гришанович Т.В., Лобанова Л.В., Травникова Н.Г., Трошихина Е.Г. Я сам строю свою жизнь. / Под ред. Е. Г. Трошихиной. -СПб.:Речь, 2007.-216стр.

В книге представлена программа психологического содействия социальной адаптации под­ростков, предложено описание широкого спектра методических приемов, техник и коррекционных упражнений.

Книга адресована психологам, психотерапевтам, социальным работникам, педагогам и всем, кто интересуется психологией.

___________________________________________ Оглавление ___________________________________________

Введение....................................................................................4

Общие положения....................................................................6

Организация занятий................................................................9

Стадии развития группы........................................................21

Личностный блок....................................................................34

Эмоциональный блок.............................................................79

Коммуникативный блок.........................................................91

Блок социальной активности...............................................118

Семейный блок.....................................................................140

Интеграционный блок..........................................................161

Особые дети..........................................................................174

Заключение...........................................................................187

Литература............................................................................190

Приложения..........................................................................192

  1. Сокращенный вариант Висбаденского

опросника к методу позитивной психотерапии

и семейной психотерапии........................................192

  1. Задание и бланки для игры

«Потерпевшие кораблекрушение».........................202

  1. Анкета для участников группы...............................206

  2. Анкета социальной адаптации

выпускников детских домов....................................207

___________________________________________ Введение ___________________________________________

Программа психологического содействия успешной адаптации в социуме «Я сам строю свою жизнь» предназначена для подростков. Особенности пере­ходного возраста, а также сложные условия, в которых происходит взросление современной молодежи: нестабильность семейного института, размытость моральных ценностей, которые уже не являются твердой опорой для выстраи­вания собственной личности, диктуют необходимость использования специ­альных мер для развития и усиления «Я» подростка, формирования жизнеспо­собной личности, обладающей достаточными внутренними ресурсами для успешного взаимодействия в социуме.

Особенно остры и тяжелы эти проблемы для выпускников сиротских уч­реждений. В настоящее время насчитывается более 500 тыс. детей, лишенных попечения родителей и воспитывающихся в государственных учреждениях. Сложно обеспечить полноценное развитие детей в системе общественного воспитания. Несмотря на усилия людей, посвятивших себя служению детям, лишенным попечения родителей, результат не всегда соответствует ожидани­ям и затраченным силам и средствам. Существуют причины, которые трудно преодолеть в данной системе общественного воспитания. Материнская и со­циальная депривация, дефицит общения со значимым взрослым, отсутствие отношений принятия, коллективные методы воспитания с недостаточным де­легированием персональной ответственности и другие особенности воспита­ния в сиротском учреждении приводят к искажению, нарушению взаимодей­ствий ребенка с социальной средой. Опыт педагогов, работающих в этих уч­реждениях, данные психологических, социологических и других научных ис­следований показывают, что при выходе из стен учреждения бывшие воспи­танники часто оказываются плохо приспособленными к самостоятельной жизни в обществе. В силу остроты и социальной значимости проблемы данная про­грамма разрабатывалась именно как психологическая программа развития личности ребенка, лишенного попечения родителей, с целью подготовки де­тей к самостоятельной жизни. Эта идея получила живой отклик у организа­ций, осуществляющих помощь детям на международном и региональном уров­нях. Именно поддержка детского фонда ООН (UNICEF) и Корчаковского центра молодежных программ позволила идеям психологов-практиков воплотиться в модель тренинга и реализоваться в работе с подростками-сиротами в виде программы психологического содействия успешной адаптации в социуме вос­питанников учреждений для детей-сирот «Я сам строю свою жизнь».

Авторы выражают благодарность директорам детских домов и школ-ин­тернатов Санкт-Петербурга, которые выразили заинтересованность и предос­тавили возможность и условия для проведения эксперимента и групповой ра­боты с воспитанниками: А. А. Василевич, В. Г. Васильеву, И. Г. Павлову, П. М. Шешина, И. М. Щедрову, специалиста Комитета по образованию мэрии Санкт-Петербурга Д. Л. Шпилькину, которая ценит необходимость психологической работы с детьми-сиротами и поддерживает ее развитие и разнообразие. Осо­бую благодарность авторы выражают Детскому фонду ООН (1ЛМ1СЕР) в лице К. Варгановой и Корчаковскому центру молодежных программ «Реальный путь» в лице его директора Ю. Ивашкиной.

Программа проводилась в сиротских учреждениях нескольких типов с детьми разного возраста и различными интеллектуальными возможностями. В ее апробации приняли участие более 250 воспитанников и выпускников дет­ских домов и школ-интернатов Санкт-Петербурга в возрасте от 11 до 20 лет. Практические результаты, достигнутые в процессе двухлетней работы с груп­пами подростков, показали возможности более широкого применения данной программы. Таким образом, данный тренинг имеет многоадресную и много­целевую направленность. Тренинг оказался эффективным в работе с проблем­ными подростками из неблагополучных семей, с «уличными детьми», право­нарушителями, учащимися коррекционных школ, ПТУ и др. Он может быть актуальным и для вполне взрослых людей. Тем не менее он остается результа­том практической работы с детьми-сиротами и изложение материала сохраня­ет черты специфики использования программы именно данной группой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]