- •Введение:
- •1. Общие положения.
- •2. Цели и виды деятельности.
- •3. Внешнеэкономическая деятельность общества.
- •4. Органы управления и контроля обществом.
- •5. Финансово-хозяйственная деятельность общества
- •6. Трудовые отношения и социальная деятельность общества
- •7. Прекращение деятельности общества
- •Исходные данные
- •1. Расчет акционерного (уставного) капитала транспортной компании
- •2. Расчет числа обыкновенных акций транспортной компании
- •3. Расчет провозной способности судов
- •3.1.Расчет продолжительности оборота
- •3.2. Расчет провозной способности судов различных проектов за эксплуатационный период
- •4. Расчет расходов и доходов за оборот
- •4.1. Расчет расходов
- •4.2. Расход доходов за оборот
- •4.3. Определение расчетной фрахтовой ставки, долл/т
- •4.4. Определение уровня рентабельности расчетной фрахтовой ставки
- •5. Определение доходов и расходов транспортной фирмы
- •5.1. Определение доходов и расходов от перевозок грузов исходя из оборота судна
- •5.2. Определение доходов от сдачи судов в аренду (тайм-чартер)
- •5.3. Определение условий сдачи судов в аренду
- •5.4. Определение расходов от сдачи судов в аренду
- •5.5 Определение расходов по заработной плате административно - управленческого персонала
- •5.6. Определение налогов транспортной фирмы
- •6. Анализ финансового состояния
- •Заключение.
- •Список использованной литературы:
6. Анализ финансового состояния
Анализ финансового состояния транспортной компании производится после расчета основных эксплуатационных и экономических показателей работы.
После определения финансового результата от перевозок грузов и сдачи судов в таймчартер, для анализа выбираются 3 варианта.
1 вариант, когда транспортная фирма достигла наилучшего положительного финансового результата, в условиях работы с предоплатой перевозок и сдачи судов в аренду.
2 вариант - то же, но с 50% предоплатой.
3 вариант, когда транспортная компания имеет наихудший положительный результат, работая в условиях предоплаты.
По этим трем вариантам составляется баланс транспортной компании, который отличается от бухгалтерского баланса тем, что в нем произведена выборка основных разделов и статей баланса. Такой баланс имеет вид, приведенный в табл.2, и носит название матрица бухгалтерского баланса.
По данному балансу определяются основные показатели характеризующие платежеспособность транспортной фирмы, возможность своевременно погашать свои обязательства, а также расширять производственно - хозяйственную деятельность.
К показателям, характеризующим платежеспособность, относятся коэффициенты:
- абсолютной ликвидности;
- промежуточной ликвидности;
- общей ликвидности.
Эти показатели определяются из соотношения отдельных статей баланса:
оборотные активы к итогу краткосрочных пассивов(КРП).
1. Коэффициент абсолютной ликвидности
,
(норматив 0,2)
2. Коэффициент промежуточной ликвидности
,
(норматив 1,0)
3. Коэффициент общей ликвидности
.
(норматив 2,0)
Общая ликвидность характеризует способность фирмы оплатить краткосрочные долговые обязательства с учетом быстроорганизуемых средств, а также с привлечением дебиторской задолженности. Наряду с указанными показателями рассчитывается коэффициент покрытия баланса. Этот коэффициент оценивает возможность транспортной фирмы оплатить свои обязательства с привлечением в случае необходимости всего оборотного капитала, в том числе - и медленно реализуемых активов - таких, как товароматериальные запасы.
4. Коэффициент покрытия баланса
,
(норматив 3,0)
При анализе финансового состояния фирмы также оценивается ее финансовая устойчивость (независимость);
5. Коэффициент финансовой устойчивости
(норматив 0,5)
Таблица 7.1
Матрица бухгалтерского баланса (предоплата 100%) тыс/руб
Актив |
∑ |
Пассив |
∑ |
I.Раздел: Внеоборотные активы |
|
I.Раздел: Капитал и резервы |
|
1.1 Транспортные средства
|
190650 |
1.1.Уставной капитал |
190650 |
1.2. Нераспределенная прибыль |
37687 |
||
Итого по I разделу |
190650 |
Итого по I разделу |
228337 |
II Раздел: Оборотные активы |
|
II Раздел: Краткосрочные пассивы |
|
2.1. Материальные запасы |
26967 |
2.1. Кредиторская задолженность |
148598 |
2.2. Денежные средства |
155549,3 |
2.1.1. Задолженность перед бюджетом |
13616 |
2.3. Краткосрочные финансовые вложения |
3768,7 |
2.1.2. Авансы полученные |
134982 |
2.2. Расчеты по дивидендам |
- |
||
2.4.Дебиторская задолженность |
- |
2.3. Заемные средства |
- |
Итого по разделу II |
186285 |
Итого по разделу II |
148598 |
Баланс |
376935 |
Баланс |
376935 |
КФВ=0,1НП=3768,70
DЗ=ЗС=предоплата 50%=67491 (100%=134982)
ДС=(АП-МЗ)+0,9НП+ЗБ
Ук=ТС=190650т.р.
НП=Пч=37687т.р.
Dтк=Ап=134982 т.р.
МЗ=Nоб=(21*16080,6)+(33*9474,9)+(25*9942)=898914,3$=26967429=26967 тыс.руб.
ЗБ=Ним+Нпр=(139810+314058,04)*30=13616041,2=13616 т.р.
Каб.л.= 155549,3/148598= 1,04;
Кпр.л.=(155549,3+37687)/148598= 1,3;
Коб.л.= (155549,3+37687)/148598= 1,13;
Кпокр.бал.= 186285/148598= 1,25;
Кф.у.= 190650/376935= 0,51.
Таблица 7.2
Матрица бухгалтерского баланса (предоплата 50%)
Актив |
∑ |
Пассив |
∑ |
I.Раздел: Внеоборотные активы |
|
I.Раздел: Капитал и резервы |
|
1.1 Транспортные средства
|
190650 |
1.1. Уставной капитал |
190650 |
1.2. Нераспределенная прибыль |
37687 |
||
Итого по I разделу |
190650 |
Итого по I разделу |
228337 |
II Раздел: Оборотные активы |
|
II Раздел: Краткосрочные пассивы |
|
2.1. Материальные запасы |
26967 |
2.1. Кредиторская задолженность |
81107 |
2.2. Денежные средства |
88058,3 |
2.1.1. Задолженность перед бюджетом |
13616 |
2.3. Краткосрочные финансовые вложения |
3768,7 |
2.1.2. Авансы полученные |
67491 |
2.2. Расчеты по дивидендам |
|
||
2.4.Дебиторская задолженность |
67491 |
2.3. Заемные средства |
67491 |
Итого по разделу II |
186285 |
Итого по разделу II |
148598 |
Баланс |
376935 |
Баланс |
376935 |
Каб.л.= 88058,3/148598= 0,59;
Кпр.л.= (88058,3+3768,7)/148598= 0,62;
Коб.л.= (88058,3+3768,7+67491)/148598= 1,07;
Кпокр.бал.= 186285/148598= 1,25;
Кф.у.= 190650/376935= 0,51.
Таблица 7.3
Матрица бухгалтерского баланса (без предоплаты)
Актив |
∑ |
Пассив |
∑ |
I.Раздел: Внеоборотные активы |
|
I.Раздел: Капитал и резервы |
|
1.1 Транспортные средства
|
190650 |
1.1. Уставной капитал |
190650 |
1.2. Нераспределенная прибыль |
37687 |
||
Итого по I разделу |
190650 |
Итого по I разделу |
228337 |
II Раздел: Оборотные активы |
|
II Раздел: Краткосрочные пассивы |
|
2.1. Материальные запасы |
26967 |
2.1. Кредиторская задолженность |
13616 |
2.2. Денежные средства |
20567,3 |
2.1.1. Задолженность перед бюджетом |
13616 |
2.3. Краткосрочные финансовые вложения |
3768,7 |
2.1.2. Авансы полученные |
- |
2.2. Расчеты по дивидендам |
- |
||
2.4.Дебиторская задолженность |
134982 |
2.3. Заемные средства |
134982 |
Итого по разделу II |
186285 |
Итого по разделу II |
148598 |
Баланс |
376935 |
Баланс |
376935 |
Каб.л.= 20567,3/148598= 0,14;
Кпр.л.= (20567,3+3768,7)/148598= 0,16;
Коб.л.= (20567,3+3768,7+134982)/148598=1,07;
Кпокр.бал.= 186285/148598= 1,25;
Кф.у.= 190650/376935= 0,51.
Проанализировав показатели финансовой устойчивости предприятия по трем вариантам, можно сделать вывод, что наиболее предприятие наиболее эффективно функционирует с 50% предоплатой, т.к. при работе по этому варианту показатели наиболее близки к оптимальным.
7. Определение минимального объема перевозок грузов, обеспечивающего безубыточную работу транспортной компании при заданных фрахтовых ставках
Эп - эксплуатационные расходы по судну, не зависящие от объема перевозок;
γ- доля независимых расходов в составе общих расходов относимых на перевозки грузов.
,
S- себестоимость перевозок груза данным типом судна, определяется из выражения:
[долл/т].
Расходы по судну за навигационный период определяются исходя из эксплуатационных расходов за оборот (Эоб), числа оборотов, выполненных судном за навигационный период (nоб) и числа судов данного типа (nс),т.е.
Э=Эоб*nоб*nс (тыс.долл.);
Эп = Э*.
f- фрахтовые ставки.
В расчетах принимается вариант фрахтовых ставок:
fн; fа; fв; fmin, где
fн - фрахтовая ставка, рассчитанная исходя из норматива чистой валютной выручки;
fа - фрахтовая ставка, рассчитанная исходя из 75% норматива чистой валютной выручки;
fв - фрахтовая ставка, рассчитанная исходя из 50% норматива чистой валютной выручки;
fmin - фрахтовая ставка определяется исходя из минимально приемлемой для транспортной компании доли прибыли в тарифной ставке (δ). ,
где δ - минимально приемлемая для транспортной компании доля прибыли в тарифной ставке (0,2).
γ19610=19670/47242,6=0,416;
γ613=7290/22754,9=0,320;
γ2-85=14160/29687=0,476.
Эп(19610)=992094,6*0,416=412711,35 $;
Эп(613)=750911,7*0,320=240291,74 $;
Эп(2-85)=742175*0,476=353275,30 $.
S(19610)=47242,6/5500=8,59 $;
S(613)=22754,9/2300=9.89 $;
S(2-85)=29687/1610=18,44 $.
fa(19610)=(47242,6+2800*0,75*14)/5500=9,1 $;
fa(613)=(22754,9+1500*0,75*9)/2300=10,54 $;
fa(2-85)=(29687+1160*0,75*12)/1610=19,16 $.
fв(19610)=(47242,6+2800*0,5*14)/5500=9,09 $;
fв(613)=(22754,9+1500*0,5*9)/2300=10,54 $;
fв(2-85)=(22687+1160*0,5*12)/1610=14,81 $.
fmin(19610)=8,59/(1-0,2)=10,73 $;
fmin(613)=9,89/(1-0,2)=12,36 $;
fmin(2-85)=18,44/(1-0,2)=23,05 $.
Gmin(19610)=412711,35/(10,73-8,59*(1-0,416))=72279 т;
Gmin(787)=240291,74/(12,36-9,89*(1-0,32))=42681 т;
Gmin(2-85)=353275,30/(23,05-18,44*(1-0,476))=36571 т.