Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Avtomatizatsia_Rp.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
175.44 Кб
Скачать

1.Понятие об автоматике и автоматизации

Автоматика – наука об автоматически действующих устройствах, разрабатывающие методы и средства автоматического контроля и управления производственными и техническими процессами.Автоматизация – применение технических средств экономически-математических методов и систем управления, освобождающих человека частично или полностью от непосредственного участия в процессе получения, преобразования, передачи использования энергии, материала и информации.Цель изучения: изучить общие принципы построения систем автоматизации, а также устройства и элементы автоматики и автоматизации технологических процессов.

Автоматизация имеет не только экономическое, но и огромное социальное значение.Она освобождает человека от тяжёлых и трудоёмких работ, создаёт условия для сокращения продолжительности рабочего дня и ликвидация существующих различий между умственным и физическим трудом.

2. Задачи, решаемые средствами автоматизации в строительстве

Степень автоматизации технических процессов в строительстве характеризуется долей участие человека управлением производственным процессом и оборудованием. И она оценивается коэффициентом автоматизации:

- время, затрачиваемое на выполнение неавтоматизированных операций управления.

- время, затрачиваемое на выполнение автоматизированных операций управления.

- очень высокая

– средняя

– слабая

Уровень автоматизации любого технического процесса определяется в первую очередь экономической эффективностью за исключением тех производств за ходом которых человек не в состоянии следить и там, где пребывание человека опасно.

3. Основные понятия и определения автоматизации

Автоматика – наука об автоматически действующих устройствах, разрабатывающие методы и средства автоматического контроля и управления производственными и техническими процессами.Автоматизация – применение технических средств экономически-математических методов и систем управления, освобождающих человека частично или полностью от непосредственного участия в процессе получения, преобразования, передачи использования энергии, материала и информации. Автоматическое управление – управление, которое осуществляет автоматически-действующие устройства, выполняющие все операции управления без участия человека.

4. Системы автоматического управления. Порядок построения

Машины, механизмы и оборудования, участвующие в производственном процессе могут при помощи автоматических управленческих устройств связываться между собой так, чтобы выполнить поставленную перед ними техническую задачу без участия человека. Такое определение машин и управленческих устройств представляет собой автоматическую систему управления АСУ.

Рассмотрим порядок построение АСУ:

1.Чтобы управлять процессом необходимо установить и обосновать цель управления.

2. Разрабатывается алгоритм управления, т. е. устанавливается последовательность связанных друг с другом математических и логических зависимостей между переменными параметрами, которые характеризуют производственные и технологические процессы.

3. Выбор и создание устройства автоматического управления.

4. Определяется метод получения и передачи информации управления.

5. Осуществляется выбор метода обработки сигналов и информации и передача их в систему управления.

6. Осуществляется выбор и разработка средств практического исполнения автоматического управления.

Таким образом автоматическое управление складывается из получения передачи обработки и использования информации автоматически действующими исполнительными устройствами.

Системы управления:

- автоматические

- автоматизированные

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]