Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attestatsia_2_mini.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

1. Роль денежного рынка в классической теории.

В классической модели выделяется только транзакционный спрос на деньги (т.е. спрос на деньги для сделок), кот. определяется потребностями в деньгах для осуществления текущих платежей в промежутках между моментами получения денежного дохода, т.е. спрос на деньги для сделок – спрос на реальные кассовые остатки, кот. необходимы для равномерного осуществления платежей при неравномерных поступлениях денег.

Реальные кассовые остатки – средняя величина денежного запаса за период между моментами получения дохода.

П редположим, что вы получили ден. доход в 1000 р. и тратите его равными долями в течение месяца, тогда ваш денежный запас равномерно убывает от 1000 р. в первый день до 0 р. в последний. Тогда ваш денежный запас составит (1000+0)/2=500 р. Если же вы будете получать доход 2 раза в месяц по 500 р., то средний ден. запас составит (500+0+500+0)/4=250 р.

При получении дохода Y один раз за период t ср. ден. запас (М') составит Y/2. А при получении дохода дважды за период – Y/4

На уровне экономики в целом совокупные текущие платежи равны нац. доходу, а частота получения дохода – скорости денежного оборота. В связи с этим спрос на деньги для сделок описывается количественным уравнением обмена:

  • уравнение Фишера

MV=PY

М – кол-во денег в обращении (ден. масса)

V – скорость обращения ден. единицы

Р – общий уровень цен

Y – реальный ВВП

  • кембриджское уравнение

Y=(1/k)*(M/P)

k – коэффициент кассовых остатков

1/k=V

Между k и V существует содержательная разница: V – потоковая величина, k – некоторый запас, т.е. та доля совокупного предложения, кот. субъекты желают иметь в виде наличности (реальных денежных остатков). Т.о. в условиях равновесия на денежном рынке и при предложении о постоянстве скорости обращения денег спрос на деньги является функцией от номинального дохода

MV=PY

M =PY/V

Mсд=f(Yном+)

2. Равновесие на денежном рынке в классической модели.

Равновесие на денежном рынке

В классической модели равновесие денежного рынка находится из количественного уравнения обмена закона Сэя и закона Вальраса. В экономике, в кот. по мнению Сэя AD=AS, если и спрос и предложение выражены в относительных ценах, т.к. любое предложение порождает свой собственный спрос. В денежной экономике суммарный спрос на блага будет равен их предложению при условии равенства спроса и предложения денег, что следует из закона Вальраса. Любые отклонения от равновесных значений носят краткосрочный характер и преодолеваются с помощью механизма автоматич. стабилизации.

Равновесие на денежном рынке определяется условиями количественного уравнения обмена

Y=(1/k)*(M/P) ⇒ M=kPY

MD=kPY=MS

В данной модели ценность денег оказывается неопределённой, что получило название "принципа нейтральности денег". Этот принцип означает, что изменения, происходящие на денежном рынке, ни коим образом не влияют на реальные переменные в экономике. Единственным параметром связывающим реальные переменные деньги являются гибкие цены. Любые временные несоответствия в спросе и предложении, как в реальном, так и в денежном секторах, проявляются исключительно в ценовых колебаниях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]