Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Analiz_khozyaystvennoy_deyatelnosti.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
66.91 Кб
Скачать
  1. АНАЛИЗ V произ. продукции

Результаты деят-ти пп харак-ся объемом, ассортиментом и качеством произ-ой продукции. От объема произв-мой прод-и зависит степень использ-я произ-ой мощности; объем реализации; выручка; прибыль и дальнейшее развитие произ-ва. Объем произ-ва прод-и выражается в натур-х, условных и стоимостных показ-х. Обобщающими стоимостными показ-ми объема прод-и явл товарная и реализов. прод-я. В настоящее время пп самостоят-но планирует свою деят-ть на основе договоров закл-х с потребителями прод-и и поставщиками матер-технических ресурсов. В условиях рын-й экономики каждое пп должно произ-ть только те виды прод-и и в таком объеме, которое может реально продать. Поэтому анализ начинается с изучения произ-ой программы. Сравниваются плановые данные выпуска прод-и с заключ-ми догов-ми на отгрузку прод-и. Далее изуч-ся выпуск прод-и по сравнению с планом и прош годом (рассчит отклонен-е от плана, процент выполнения плана, абсол-й прирост и темп роста). Выпуск прод-и обязат-но изучается в динамике для выявл. основной наметившейся тенденции изменения выпуска прод-и.

Т (тренд)(средний темп роста) = . Факторная модель выпуска прод-и ТП = ЧР*Д*Вднев.

ТП=∑(ai*yi)

Расчет влияния факторов делается методом цепной подстановки или абсолютных разниц.

2. Анализ ассортимента произведенной продукции.

Ассортимент – это детализ. перечень наимен. из-ий с указ.кол-ва выпуска по каждому из них. Своевр. обновл. ассортимента продукции важн. показ-ль деловой активности пп и его КСП.

При формировании ассортим. продукции пп должно учит-ть спрос на данные виды пр-ции и изделия. Что позволит своеврем. снимать с пр-ва морально устаревшие изделия и заменять их новыми. Анализ ассорт. пр-ции основан на изуч-нии динамики и выполн. плана по всему перечню изделий изготов. на пп. Не выполн. плана на ассорт. влечёт:невыполн. договорн. обязат., уплату штрафн. санкций и возможн. потерю рынков сбыта. Для хар-ки ассорт. произв. пр-ции расчит. и изуч. в динамике коэф. обновления ассортимента. Кобн.=Qнов. изд./Qобщ.

% выполнения плана расчит. 2-мя способами: 1) по наимен.% (необх.опред.%вып. плана и выбрать наимен.значение); 2) Кодноименности (необх.опред.новый факт в кот.засчитыв.наимен.значение из план. и факт.выпуска продукции,а затем общее значение нового факта разделить на общее значение план.вып.продукции). Причины изм.ассор-та–изм.спроса, измен. мат.тех.обеспеч., плохое состояние оборуд., недост.электроэнергии, низкая культура производства.

4.Анализ выполнения договорных обязательств.

Отгузку прод-и пп произ-т по заранее заключ-м договорам. Каждый заключ-й договор – закон для пп, обязат к выполнению. Невыполнение догов-х обязат-в влечет уплату штрафных санкций, возможную потерю рынков сбыта и имиджа фирмы. Уплата штрафных санкций не освобождает пп от выполнения договора в следующем периоде. План по догов-м обяз-м может быть выполнен на 100% если выполнены все договора или менее 100% если не выполнен план хотя бы по 1-му договору. Сверх догов поставки в расчет не принимается. % по договорным обяз-м = (план отгрузки – недопоставки) \ план отгрузки * 100%.

Вып. контрактов для госуд. нужд гарант.сбыт продукции, своевр.оплату, льготы по кредитам/налогам.

3.Анализ качества произведённой продукции.Повышение качества продукции – одна из форм конкурентной борьбы, позволяющей удерживать позиции на рынке и поддерживать имидж фирмы. Повышение качества продукции увеличивает прибыль пп как за счет роста объёмов продаж, так и за счет более высоких цен.Основными причинами снижения качества продукции могут быть:- некачественное сырьё;- низкая квалификация рабочих;- высокая изношенность оборудования;- несоблюдение технологических режимов и рецептов;- плохая организация контроля за качеством выпускаемой продукции. Исп. след.показ.1. обобщающие – опред.качество всей произвед.продукции (УДновой продукции в общем объеме выпуска, УДпрод. высш.категории качества, УДсертифиц.продукции) 2. индивидуальные – характ.одной из свойств продукции 3. косвенные – штрафы за нечаственн.продукцию, объем и УД забраков.продукции. Если качество опред.сортом продукции, вып.плана рассчит. по способу средних цен и среднего коэф.сортности.

5.Анализ обеспеченности предприятия по численности и квалификационному составу работников. Обеспеч.пп опред.путем сравнения факт.количества работников по категориях и профес. с плановой потребностью. Колич.анализ: спис.,явочн.,среднеспис.численность. Качеств.: профессия, спец., ур.квалиф. Для оценки квалиф.рабочих и сложн.вып.работ сравнив.средние тарифн.разряды работ и рабочих с планов. (по средне.ариф.взвешенной)Если средний факт.разряд больше или равен планов.,тогда квалиф.рабочих соответ.производ.потребностям. Админит.-упр.персонал провер.на соответс.фактич.уровня образов. каждого работника, изуч.вопросы связ.с подбором кадров, подготовкой и повыш.квалифи. Для характ.составака и структуры рассчиты.их структуру.

6.Анализ использования рабочего времени. Использование рабочего времени оказывает прямое влияние на выпуск прод-и и прибыть пп. В ходе анализа необходимо определить потери раб-го времени их влияние на выпуск прод-и. По данным табельного учета от отработки всеми работниками рассч-ся и изуч-ся в динамике: 1. ФРВ (календарный ФВ, табельный ФВ=кален.-вых.и празд., максимал-но возможный ФВ=таб.ФВ-отпуска,больнич.), 2.% использ-я каждого фонда(отраб.всеми раб.чел/дней/соот.фонд*100), 3.дни работы на 1 работника за год(отраб.всеми работ.чел/дней/среднеспис.числен.), 4. средняяпродолж-ть раб-го дня (отра.всеми чел/час/отраб.всеми раб.чел./дней). Определ-ся целодневные и внутрисменные потери рабочего времени, их влияние на выпуск прод-и. Факторный анализ общего фонда рабочего времени можно изучить по факторной модели:

ФРВ = ЧР*Д*Продолжительность. Расчет влияния факторов методом цепной подстановки или абсолютных разниц. Кроме явных потерь рабочего времени у пп могут быть непроиз-е затр-ты труда (на выпуск брака и его исправление). Сокращение потерь рабочего времени и непроиз-х затрат труда это резерв увеличения выпуска прод-и и прибыли пп.

7. Анализ производительности труда.

Произв-ть труда – выпуск прод-и в единицу времени. Это основной показатель отраж-я эффет-ти трудовых ресурсов на пп. Обобщ. - для оценки уровня произ-ти труда на промыш-м пп применяются показ-ли выработки в стоимостном выражении: среднечас., среднеднев., среднегод. Частн.показ – трудоемкость. Вспомог. показ. – затраты врем.на выполн. един.опред. вида работ или объем выполн.работ за един.времеи.

Факторный анализ годовой выработки можно сделать по факторной модели: Вг = Д*Продолж-ть*Вчас. Расчет влияния факторов методом цепной подстановки или абсолютных разниц. Увеличение выпуска прод-и пп может добиться как за счет роста численности рабочих, так и за счет роста произ-ти труда. Второй вариант обеспечивает снижение с\с и увеличение прибыли. Чтобы определить сумму прод-и получ-мую за счет роста произв-ти труда сначала определяют коэфф-т К= (х-у)\ х. Х- % прироста прод-и, у - % прироста ЧР. Полученный К умножают на общую сумму прироста прод-и. Повысить произ-ть труда раб-х можно за счет: механизации и автоматизации; повышение квалиф-и и др.

8.Анализ фонда заработной платы.

Средства на з/п должны использ-ся таким образом, чтобы темпы роста произ-ти труда обгоняли темпы роста з/п, это обеспечит снижение с\с и увеличение прибыли. Экономия (Э) или перерасход фонда з/п за счет изменения соотношения темпов роста произ-ти труда и з/п определяется по формуле: Э= Фз/п ф* ((Iз/п*Iпроизв)/Iз/п). Эффект-тьисполз-я средств на з/п оценивается показ-ми: 1 выпуск товарной прод-и на 1 руб з/п; 2 общая и чистая прибыль на 1 руб з/ п. Рост этих показателей в динамике свидетельствует о повышении эф-тииспольз-я средств на з/п. В ходе анализа по данным бух учета о начислении з/п выявляют факты непроизвод. выплат (оплата простоев, сверхуроч., брака), сокращение таких выплат это резерв увеличения прибыли пп. Факторный анализ ФЗП можно сделать по модели: ФЗП= ЧР*З/Ппл.ср.ч; ФЗП=ЧР*П*Д*З/Ппл.ср.ч. Расчет влияния – цепная подстановка или абсолютразн . По ФЗП определяются абсолютное и относительное отклонения. Абсолютное отклонение определ-ся как разность факт.и план ФЗП. Относительное отклонение определяется как разность факт и план ФЗП, но пересчит на факт выпуск прод-и, пересчит только переменная часть ФЗП

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]