Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
073586_BC13E_gromova_o_n_konfliktologiya_kurs_l....doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Библиотечка учебной литературы в формате .doc http://uchu2006.narod.ru

Ассоциация авторов и издателей и тандем"

Громова Ольга Николаевна конфликтология

Ответственный за выпуск - к.э.н. Афанасенко А.К. Корректор - Липатова Н.В. Компьютерная верстка - Надворский И.С.

Подписано в печать 3.01.2000 г. Формат 84х108 1/32. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Таймс. Объем усл. печ. л. 10. _______Тираж 7000 экз. Заказ № 531.______

Налоговая льгота - Общероссийский классификатор

продукции OK-005-93-953000

^^^ЛР № 065212 от 09.06.1997 г.

Издательство «Экмос»

113035, Г. Москва, центр, 1-й Кадашевский пер., д. 11/5

m Владимирская книжная типография 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, д. 7

Глава 2. Основные понятия конфликтологии 12

Глава 4. Групповые особенности возникновения конфликтов в организации 56 Введение

История человечества с древних времен до настоящего времени показала, что конфликты неизбежны, существовали всегда и будут существовать столько, сколько существует взаимодействие людей между собой. Исследованию конфликтов, причин их появления, месту конфликтов в становлении и развитии общества посвящено множество работ ученых различных направлений: философов, социологов, управленцев.

Конфликты в жизни отдельных людей и общества в целом играют значительную, чаще негативную роль, вызывая большой ущерб, непроизводительное расходование сил, ресурсов и др. Для снижения отрицательных последствий конфликтов необходимо уметь правильно выявлять их причины, управлять их протеканием и разрешением, снижать уровень конфликтного противостояния. Однако конфликты выполняют и некоторые позитивные функции.

С развитием рыночных условий и внедрением конкурентных отношений в РФ значение управления конфликтами возрастает, поскольку конкуренция представляет собой вариант конфликтной ситуации, которая при неправильном управлении может перерасти в серьезный конфликт.

Деятельность отечественных организаций, практика работы зарубежных фирм показывает, что современным руководителям и специалистам необходимы знания и навыки в области конфликтологии, управления и профилактики конфликтов. Поэтому представляет научный и практический интерес изучение основ конфликтологии, классических исследований и современных достижений в области развития конфликтологии, возможностей применения полученных знаний на практике при управлении организациями.

Конфликты определяются природой человека, спецификой деятельности организации. По мнению автора, в организациях нет возможности и необходимости устранить конфликты полностью, однако целесообразно снижать уровень конфликтного противостояния сотрудников путем грамотного построения системы управления и профилактики конфликтов.

Данная точка зрения нашла отражение при написании книги в виде курса лекций. Цель издания данного курса заключается в рассмотрении современного состояния и развития конфликтологии как науки, изложении основных составляющих конфликтов, систематизации сведений о конфликтах в организациях, методах управления конфликтами и Предупреждения их.

Книга построена как учебное пособие, которое может быть использовано для чтения лекций при подготовке студентов и в системе послевузовского образования, для самостоятельного изучения конфликтологии или отдельных ее разделов, а также в качестве справочника руководителей и специалистов организаций.

Учебное пособие состоит из восьми глав. В первых четырех главах рассматриваются основные понятия конфликтологии: история конфликтологии, виды и функции конфликтов, объективные и субъективные причины возникновения конфликтов, значение личностной и групповой составляющих в возникновении конфликтов.

В пятой главе нашло отражение раскрытие вопросов власти как объекта конфликта. Шестая глава посвящена последствиям участия личности в конфликте, которые иногда выступают и их причинами, — стрессам, испытываемым личностью.

В седьмой и восьмой главах представлены методы управления и профилактики конфликтов в организациях. В седьмой главе предпринята попытка обобщения ряда методов управления конфликтами и выделены отдельно переговоры как универсальный, но достаточно сложный метод урегулирования возникших конфликтов.

В восьмой главе раскрываются современные тенденции управления персоналом и управления организацией как действенные факторы профилактики конфликтного взаимодействия на длительную перспективу. В частности, представлены разработки автора по стратегии управления персоналом, управлению компетенциями сотрудников, внедрение которых повышает самооценку специалистов, позволяет сблизить ожидания организации и возможности специалистов, что уменьшает объективные причины возникновения конфликтов.

Каждая глава открывается списком ключевых слов. В основном тексте ключевые слова выделены жирным шрифтом; их толкование приводится в конце главы. В книге много примеров, без знакомства с которыми трудно получить полное представление о предмете «Конфликтология». Примеры, приведенные в тексте, выделены курсивом. После основного текста главы представлено ее краткое содержание и список вопросов для повторения и обсуждения. Предлагаемые для обсуждения практические ситуации (мини-кейсы) иллюстрируют рассматриваемые в главе проблемы и дают возможность применить теоретические концепции к реальным ситуациям. Все приведенные в книге ситуации взяты из практики, но фамилии и названия организаций изменены. Глава завершается списком литературы для того, чтобы читатель мог получить дополнительную информацию по заинтересовавшим его вопросам.

Предлагаемая книга является обобщением многолетнего опыта преподавания автором дисциплины «Конфликтология» в Государственном университете управления студентам, в системе послевузовского образования, консультационной деятельности.