Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arbitrazhnyy_protsess.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
91.84 Кб
Скачать

Арбитражный процесс.

Артем Викторович Вилисов (зачет, возможен автомат)

Литература:

  1. Треушников, важно – есть изменения. 12 июлю 2011г - последние изменения по банкротству .

Тема 1 Арбитражные суды, функции, задачи, этапы развития.

ЭТАПЫ:

Судебная юрисдикция была в 20веке либо гражданской либо уголовной. По мнению Васьковского, компетенция гражданских судов вкл. судебную юрисдикцию, отличающуюся от административной, гражданскую юрисдикцию, отличаемую от уголовной, объективную компетенцию, т.е. по роду дел, пространственную по округам и функциональную по кругу функций. Компетенция судов была императивной и контроль за ее соблюдением осуществляли сами суды. Т.е. суды определяли сами подведомственно дело или нет.

Тогда же функционировали и коммерческие суды, которые рассматривали 3 категории дел:

  1. Торговые дела (перечень был в уставе торгового судопроизводства, примерный аналог – дела, носящие экономический хар-ер)

  2. Вексельные дела (на сумму свыше 500 рублей)

  3. Дела о торговой несостоятельности (банкротство)

При этом коммерческим судам были не подведомственны дела при цене иска до 150 рублей, дела, возникающие между ремесленниками , касающиеся плат за личный труд+ ярмарки, выставки.

Суд состоял из председателя, товарища председателя (зам) и определенное кол-во членов суда, которые назначались правительством и избирались купечеством.

После октябрьской революции, споры между казенными предприятиями вообще не допускались. С 1922 г. Были созданы арбитражные комиссии и все экономические споры разрешались высшей арбитражной комиссий при совете труда и обороны и областными эконмическими совещаниями, путем создания при них арбитражных комиссий. И в системе органов управления отраслями создавались ведомственные арбитражные комиссии. После 1931 г. Возникла необходимость организовать систему органов. В 1931 г был основан государственный арбитраж, который был призван разрешать споры предприятий, имеющих различное ведомственное подчинение. Параллельно создана система ведомственных арбитражей. Они занимались разрешением споров между предприятиями, подчиненными 1ому ведомству. Принимались попытки реорганизовать арбитраж и в 1974г гос. арбитраж СССР был преобразован в союзно-республиканский орган и утверждено новое положение о нем. С принятием этого положения, была упорядочена система гос арбитража, он стал самостоятельной структурой с подчинением нижестоящих арбитражей вышестоящим.

1977 г. Арбитраж вкл. в Конституцию и становится гос. органом. В 1979 принят новый Закон «о гос. арбитраже в СССР». Так все существовало до 1 октября 1991г.

1991г. Арбитраж упразднен законом РСФСР «об арбитражном суде». Полностью упразднен ведомственный, а гос. Арбитраж осуществлял функции до образования современных АС.

1992г. Возрождается арбитражная система. Принят АПК. В нем основными критериями подведомственности дел стали хар-ер спорного отношения и Sый состав участников спора.

1995г. Принятие нового АПК. В новом АПК был расширен круг дел, рассматриваемых АС, добавлены дела с ИЭ (иностранный элемент), дан более развернутый перечень экономических споров.

2002г. Новый АПК. Он также иначе определил компетенцию АС, дополнив ее перечнем определенных категорий дел, составляющих исключительную подведомственность АС. АС стали рассматривать дела об оспаривании решения ТС и т.д.

Система и структура АС.

Понятие «структура» предполагает выделение в системе отдельных составных частей и установление связи между ними. АС – единая система, определенную ФКЗ «об АС в РФ».

Система АС:

  1. АС S РФ.

Их полномочия:

- рассматривает по 1ой инстанции большую часть подведомственных АС дел, за искл. Дел подведомственных ВАС и Фед.АС округов (ФАС), пересматривает по в.о.о. ранее принятые судебные акты, обращаются с запросами в КС, изучают, обобщают, анализируют судебную статистику. Подготавливает предложения по совершенствованию Законов и иных НПА.

Внутренняя структура:

- Президиум

- Коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений и коллегия по разрешению споров, возникающих из административных ПО. Эти коллегии осуществляют судебную работу. По Пленуму ВАС в составе АС S могут быть образованы др. коллегии. В коллегии есть председатель, они состоят из суд. Составов, которые возглавляются одним из судей, входящих в суд. Состав.

- Постоянное судебное присутствие, которое по решению Пленума ВАС образуются вне места нахождения АС S. Изначально идея о Постоянном судебном присутствии, предполагала решение проблем «вытянутых» регионов.

2) Арбитражные апелляционные суды. ААС

Это суды по проверки в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов S принятых ими по 1ой инстанции. (не вступившие в законную силу). ААС созданы в кол-ве 20 судов по 2 на каждый округ. Для проверки суд.актов, принятых АС томской области + республики Алтай, Алт. край, Новосибирской обл. был создан седьмой ААС.

ААС действует в составе:

- Президиума

- 2 судебных коллегии + могут быть образованы другие по решению Пленума ВАС.

Полномочия:

Проверка в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную силу, путем повторного рассмотрения дела. Пересмотр по в.о.о. Аналогичные АС S.

3)Федеральные арбитражные суды округов (ФАС). Их 10.

Для нас это ФАС западно-сибирского округа, расположенные в г. Тюмень.

Состав: Президиум, две коллегии и может быть создана другая коллегия по решению Пленума ВАС. Здесь Президиум выполняет функцию по принятию решений, не связанных с разрешением спора.

Полномочия ФАС:

- Проверяет в кассационной инстанции законность судебных актов, принятых АС S и ААС + проверяет законность актов, принятых судами кассационных инстанций, но в установленных Законом случаях.

- Рассматривает в качестве суда 1ой инстанции заявления, о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумных сроках по делам, рассматриваемыми АС.

- Аналогичные: пересмотр по в.о.о., по обращения в КС РФ, по изучению, обобщению судебной практики, статистики, подготовки предложений по совершенствованию законов.

4) ВАС РФ

Расположенный в Москве.

ВАС – высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых АС. Осуществляет судебный надзор за деятельностью АС и дает разъяснения по применению законов и иных НПА, т.е. по вопросам судебной практики.

Полномочия:

- Рассматривает в 1ой инстанции дела об оспаривании НА федерального уровня (НА президента, министерств и ведомств), рассмотрение которых – компетенция АС; дела о признании недействительными ненормативных актов президента федерального собрания (ФС) Правительства, нарушающие права и интересы организаций в экономической сфере. Т.е. критерий разграничения – акт, который принят.

- Рассмотрение в порядке надзора дел по проверки вступивших в законную силу актов АС. (один орган рассматривает в порядке надзора дела все судов – аналогично судам ОЮ). + пересмотр по в.о.о.(если он менял какой-то акт) + обращаться в КС РФ, + изучение, обобщение практики применения АС законов и иных НПА. Ведет судебную статистику на окончательном уровне, решает вопросы, касающиеся образования судебных присутствий и иные вопросы, обеспечивающие деятельность арбитражных судов.

Важное отличие системы АС от судов ОЮ – в том, что разъяснения ВАС носят обязательный характер. Практика применения прецедента – зарождена из постановления Пленума, информационных писем президиума и обобщение практики – является важным и к нему присматриваются.

ВАС действует в составе:

  1. Пленума ВАС

  2. Президиума ВАС

  3. Две судебные коллегии: из гражданских и иных ПО и коллегии из административных споров

Пленум действует в составе: Председатель ВАС и его замы + судьи ВАС. Пленум рассматривает материалы изучения и обобщения практики, решает вопросы о законодательной инициативе + решает вопросы по обращению в КС РФ с запросами. У Пленума ВАС полномочия по выбору секретаря, членов судебных коллегий, утверждения по представлению председателей АС, судей, входящих в состав Президиума, выбор членов дисциплинарного судебного присутствия и иные вопросы по организации деятельности АС. Пленум собирается не реже чем 2 раза в год, заседания проходят практически каждый месяц.

Президиум ВАС рассматривает в порядке надзора дела, по которым судебные акты вступили в законную силу + рассматривает отдельные вопросы судебной практики и информирует об этом суды. Президиум состоит из председателя ВАС, его зама и председателя судебного состава. (таким образом – надзор, дела, вступившие в силу).

Две коллегии – непосредственное рассмотрение споров.