Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс (1).doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.24 Mб
Скачать

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

учебно-методический комплекс

по специальности, направлению «Юриспруденция»

Издательство Томского университета

2010

УДК 343.95

ББК 628

У 26

Авторы:

О.И Андреева, О.В. Воронин, С.Л. Лонь, И.В. Лозинский, Д.А. Мезинов, А.А. Плашевская, М.К. Свиридов, Т.В. Трубникова, И.В. Чаднова, Ю.К. Якимович, В.В. Ясельская

Уголовный процесс: Учебно-методический комплекс / Под ред.

М.К. Свиридова. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2011. – 236 с.

Учебно-методический комплекс подготовлен коллективом кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности Юридического института Томского государственного университета. Он включает программу учебного курса «Уголовный процесс», список нормативных актов и литературы, рекомендуемых при изучении курса «Уголовный процесс», задачи по всем разделам курса «Уголовный процесс» к семинарским занятиям студентам дневного отделения, предлагаются также примерная тематика курсовых и дипломных работ, контрольные вопросы для подготовки к зачету (экзамену) и контрольные вопросы для подготовки к государственной аттестации по учебному курсу «Уголовный процесс».

Для студентов, бакалавров, магистров и преподавателей юридических факультетов.

УДК 343

ББК 628

ISBN 5-7511-1931-2 © Юридический институт ТГУ, 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА 6

«УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС» 6

УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ОБЩЕЙ ЧАСТИ 25

УЧЕБНОГО КУРСА «УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС» 25

УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УЧЕБНОГО КУРСА «УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС» 30

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ 41

УЧЕБНОГО КУРСА «УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС» 41

ЗАДАЧИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ 57

НА ДНЕВНОМ ОТДЕЛЕНИИ 57

ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ, НАЗНАЧЕНИЕ 57

И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА 57

ТЕМА 2. ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА 62

ТЕМА 3. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА 72

ТЕМА 4. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ 84

ТЕМА 5. МЕРЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ 93

ТЕМА 6. ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА 102

ТЕМА 7. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО 108

РАССЛЕДОВАНИЯ 108

ТЕМА 8. СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ 120

ТЕМА 9. ПРИВЛЕЧЕНИЕ В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО 146

ТЕМА 10. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ 151

ТЕМА 11. ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА 156

И УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 157

ТЕМА 12. ОКОНЧАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО 162

РАССЛЕДОВАНИЯ С СОСТАВЛЕНИЕМ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОБВИНИТЕЛЬНОГО АКТА 162

ТЕМА 13. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ 168

РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ И НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНОГО 168

ЗАСЕДАНИЯ 168

ТЕМА 15. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ 171

ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТУДЕНТАМ ДНЕВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЮИ ТГУ 199

К ЗАЧЕТУ/ЭКЗАМЕНУ 208

К ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ 212

ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ 212

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 212

Введение

Уголовный процесс – одна из основных специальных юридических дисциплин. Знать уголовный процесс должен каждый выпускник юридического вуза, независимо от его специализации. Для студентов же уголовно-правовой специализации уголовный процесс является одной из профилирующих дисциплин.

Целями освоения дисциплины «Уголовный процесс» являются

формирование у студентов целостного представления о закономерностях функционирования уголовного судопроизводства, а также выработка практических навыков, позволяющих после завершения обучения:

- знать и реализовывать уголовно-процессуальные нормы в сфере деятельности суда, прокуратуры, органов расследования, адвокатуры;

- обобщать, анализировать и совершенствовать практическую деятельность указанных органов;

- участвовать в нормотворческой деятельности;

- осуществлять дальнейшее самообразование.

Курс «Уголовный процесс» состоит из общей и особенной частей. Такое деление носит условный характер и продиктовано в основном учебно-методическими целями, построением учебного процесса. Положения, изучаемые в общей и особенной части, тесно взаимосвязаны. Например, принципы уголовного судопроизводства, включенные в содержание общей части, необходимы при уяснении конкретных норм, входящих в особенную часть. В связи с этим рекомендуется сначала ознакомиться с материалами всего курса, чтобы иметь представление о структуре уголовного процесса и его отдельных стадиях, а затем вернуться к изучению тем, составляющих общую часть. Это поможет студенту усвоить многие положения общей части. Так, например, чтобы понять вопросы, связанные с процессуальным положением защитника в уголовном процессе с момента допуска его к участию в деле, необходимо представлять содержание этапа предварительного расследования, знать, в какой момент появляется подозреваемый и обвиняемый в процессе, уяснить права и обязанности защитника в соотношении с комплексом прав и обязанностей обвиняемого, подозреваемого и других участников уголовного судопроизводства.

Изучение курса «Уголовный процесс» необходимо начать с ознакомления с настоящим Учебно-методическим комплексом. В нем даны конкретные вопросы, подлежащие изучению, список литературы и нормативного материала, задачи для подготовки к семинарским занятиям для студентов дневного отделения, а также предлагается примерная тематика курсовых и дипломных работ для студентов дневного отделения ЮИ ТГУ. Студенту предоставляется право выбора темы курсовой (дипломной) работы из предложенного списка, или он может предложить свою тему исследования, согласовав этот вопрос с научным руководителем. Законченная и надлежащим образом оформленная курсовая или дипломная работа проходит процедуру представления и защиты.

Пользуясь учебниками, следует проявлять особое внимание в связи с внесением в УПК РФ многочисленных изменений и дополнений процессуального закона. Они публикуются в официальных изданиях: «Российской газете», «Собрании законодательства РФ». Это же требование относится и к самим уголовно-процессуальным кодексам. Рекомендуется регулярно следить за всеми изменениями уголовно-процессуального закона. Постановления Пленума Верховного Суда, которые также следует изучать, публикуются в «Бюллетене Верховного Суда РФ».

Большую помощь студентам в поиске необходимых источников окажут справочные правовые системы «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс».

Студентам потребуется, кроме изучения УПК РФ, обращаться к решениям Конституционного Суда РФ, постановлениям Пленума Верховного Суда РФ, нормам Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ее толкованию Европейским судом по правам человека, к другой опубликованной судебной практике и нормативным актам.

Основной формой подготовки студентов является самостоятельная работа в межсессионный период. В самостоятельной работе надо опираться на методические указания по его изучению. В них даны конкретные вопросы, подлежащие изучению, список литературы и нормативный материал, приведены конкретные рекомендаций по усвоению наиболее, сложных вопросов.

Безусловно обязательным для студентов является посещение всех лекций и семинарских занятий, которые специально для них читают и проводят преподаватели кафедры.

В период сессии для студентов проводятся предэкзаменационные консультации по группам. Кроме того, они могут получить индивидуальные консультации по любому вопросу курса. Консультации проводятся по расписанию и на протяжении всего учебного года.