- •Санкт-Петербург
- •1.Общие положения.
- •1.1. Цели и задачи курсовой работы.
- •1.2. Исходные данные для выполнения курсовой работы.
- •2.Определение показателей работы транспортной компании и финансовый анализ её деятельности:
- •2.1. Расчет акционерного (уставного) капитала транспортной компании.
- •2.2 Расчёт числа обыкновенных акций транспортной компании.
- •2.3. Расчёт провозной способности судов.
- •2.3.1. Расчёт продолжительности оборота судов.
- •2.3.2. Расчёт провозной способности судов различных проектов за эксплуатационный период.
- •2.4. Расчёт расходов и доходов за оборот.
- •2.4.1. Расчёт расходов за оборот.
- •2.4.2. Расчёт доходов за оборот.
- •2.4.3. Определение расчётной фрахтовой ставки, долл/т и уровня рентабельности расчётной фрахтовой ставки.
- •2.4.4. Определение себестоимости перевозок грузов в прямом и обратном направлении по каждому судну в долл/т.
- •2.5. Определение годовых доходов и расходов от перевозки грузов.
- •2.6. Определение доходов и расходов от сдачи судов в аренду (тайм-чартер).
- •2.6.1. Определение условий сдачи судов в аренду.
- •2.6.2. Определение расходов от сдачи судов в аренду.
- •2.7. Определение валовой прибыли и рентабельности от использования судов в расчете на одно судно.
- •2.7.1. Определение валовой прибыли.
- •2.7.2. Определение рентабельности.
- •2.8. Определение расходов по заработной плате административно- управленческого персонала.
- •2.9. Определение доходов и расходов транспортной компании.
- •2.9.1. Валовая прибыль транспортной компании.
- •2.10. Определение налогов транспортной компании.
- •3. Анализ финансового состояния.
- •3.1. Финансовые показатели транспортной компании.
- •4.Определение минимальных объемов перевозок грузов при заданной фрахтовой ставке.
- •5. Определение конкурентоспособности судов транспортной компании
- •5.1. Показатели тактической конкурентоспособность судна
- •5.2. Показатели стратегической конкурентоспособности судна
- •5.3. Определение тактической конкурентоспособности судов
- •5.4. Определение стратегической конкурентоспособности судов
- •6. Бизнес-планирование развития транспортной компании
- •6.1. Основные исходные данные для расчёта бизнес-плана
- •6.2 Сопоставление показателей финансового анализа
- •7. Определение продажной цены транспортной компании
- •7.1. Подходы и методы оценки стоимости бизнеса судоходных компаний
- •Рыночный подход включает следующие методы:
- •Затратный подход опирается на бухгалтерскую отчетность и включает
- •7.2 Расчёт продажной цены транспортной компании Рыночный подход
- •Затратный подход (метод чистых активов)
- •1. Метод денежных потоков
- •2. Метод дисконтированных денежных потоков
- •Определение стоимости бизнеса по дисконтированному кэш-фло
- •Заключение (выводы) по курсовой работе
2.3.2. Расчёт провозной способности судов различных проектов за эксплуатационный период.
Gi = nci * noбi * (Qэпрi + Qэобрi),
где nci – число судов i-го проекта, ед;
noбi – оборот судна i-го проекта, ед;
Qэпрi – норма загрузки судна i-го проекта в прямом направлении, т;
Qэобрi – норма загрузки i-го проекта в обратном направлении, т.
noбi = Тэ / tобi,
где Тэ – период эксплуатации судна (сутки).
nоб488 = 200/25,1=8
nоб1557 =200/25,6=8
nоб787= 200/24,2=8
Проект 488 G = 1 * 8* (2375,5+1350) = 29804 т
Проект 1557 G = 1 * 8 * (2150+1350) =28000 т
Проект 787 G = 1 * 8* (1520+1200) = 21760 т
2.4. Расчёт расходов и доходов за оборот.
2.4.1. Расчёт расходов за оборот.
Расходы за оборот определяются как сумма расходов по прямому и обратному направлению Эоб = Экрпр + Экробр.
Каждое из направлений включает: затраты по содержанию судна за оборот без учёта расходов на топливо как произведение себестоимости содержания судна без топлива, исчисленная в валюте (долларах США) за сутки на продолжительность прямого рейса, валютные расходы, связанные с содержанием экипажа судна (выплата валюты взамен суточных, рацион коллективного питания и представительские); судовые сборы и плата за услуги в зарубежных портах и расходы на топливо.
Таким образом, расчёт расходов за прямое направление определяется из выражения: Эокрпр + Ээккрпр + Эсскрпр + Эткрпр ,
где Эокрпр – затраты на содержание судна без учёта стоимости топлива в прямом направлении;
Эокрпр = Со *tкрпр
Со – себестоимость содержания судна без топлива;
Ээккрпр – валютные расходы, связанные с содержанием экипажа судна;
Ээккрпр = mэк * βв * tкрпр,
где mэк – численность экипажа, чел;
βв – суточный измеритель расхода валюты на одного члена экипажа (укрупнено принимается 18 долл.);
Эсскрпр – судовые сборы и плата за услуги в зарубежных портах в долларах определяется из выражения:
Эсскрпр = Ссссзi,
где Ссссзi – судовые сборы и плата за услуги в зарубежных портах в долларах за судозаход и проход каналами;
n – число портов захода и прохода по каналам;
Эткрпр – расходы на топливо в прямом (обратном) направлении;
Эткрпр = Цт * Рт * L * 0,00108,
где Цт – цена за 1 т. топлива в зарубежном порту (принимать 310 долл. за 1 т.);
Рт – норматив расхода топлива в кг на 1 км пробега.
Аналогичные расчёты проводятся по определению указанных выше величин для обратного направления.
Для определения общих расходов по топливу в прямом и обратном направлении (Этоб) указанная величина умножается на 2.
В табл. 8 приводятся основные исходные данные для расчета выше указанных показателей.
Проект 488
Эокрпр = 1200 * 14 = 16779,73$
Ээккрпр = 15 * 18 * 14 = 3775,44$
Эсскрпр = 7435$
Эткрпр = 470* 16,9 * 3894* 0,00108 = 33404,45$
Экрпр = 16779,73 +3775,44+7435+33404,45=61394,61$
Эокробр = 1200 * 11 = 13351,42$
Ээккробр = 15 * 18 * 11 = 3004,07$
Эсскробр = 7435$
Эткробр = 470* 16,9 * 3894* 0,00108 = 33404,45$
Экробр = 13351,42+3004,07+7435+33404,45=57194,94$
Эоб = 61394,61+57194,94=118589,55$
Проект 1557
Эокрпр = 1265*14=17706,34$
Ээккрпр = 16 * 18 * 14= 4031,17$
Эсскрпр = 9085$
Эткрпр = 470*13,2*3894*0,00108=26091,05$
Экрпр = 17706,34+4031,17+9085+26091,05=56913,56$
Эокробр =1265*11.6=14744,07$
Ээккробр = 16 * 18 * 11.6 = 3356,75$
Эсскробр = 9085$
Эткробр = 470*13,2*3894*0,00108=26091,05$
Экробр = 14744,07+3356,75+9085+26091,05=53276,86$
Эоб = 56913,56+53276,86=110190,42$
Проект 787
Эокрпр = 910* 12.7 = 11583,98$
Ээккрпр = 14 * 18 * 12.7 = 3207,87$
Эсскрпр = 5115$
Эткрпр = 470*11,7*3894*0,00108=23126,15$
Экрпр=11583,98+3207,87+5115+23126,15=43033,01$
Эокробр = 910 * 11.5 = 10454,97$
Ээккробр = 14 * 18 * 11.5 = 2895,22$
Эсскробр = 5115$
Эткробр = 310 470*11,7*3894*0,00108=23126,15$
Экробр = 10454,97+2895,22+5115+23126,15=41591,35$
Эоб = 43033,01+41591,35=84624,36$
Таблица8
Характеристики судов загранплавания.
Тип судна |
Номер проекта |
Себестоимость содержания судна без топлива, долл. на судо-сутки – Со |
Удельный расход топлива – Рт, кг/км |
Численность экипажа – mэк, чел. |
Сормовский |
488 |
1200 |
16,9 |
15 |
Сормовский |
1557 |
1265 |
13,2 |
16 |
Ладога |
787 |
910 |
11,7 |
14 |
Структура расходов за оборот (Эоб) для всех трёх типов судов представляется в виде круговых диаграмм.
Вывод:
На диаграммах отлично видно, что на содержание судна больше всего приходится расходов в пр. 1557, по расходам на топливо самое расходное судно пр. 488.