- •Санкт-Петербург
- •1.Общие положения.
- •1.1. Цели и задачи курсовой работы.
- •1.2. Исходные данные для выполнения курсовой работы.
- •2.Определение показателей работы транспортной компании и финансовый анализ её деятельности:
- •2.1. Расчет акционерного (уставного) капитала транспортной компании.
- •2.2 Расчёт числа обыкновенных акций транспортной компании.
- •2.3. Расчёт провозной способности судов.
- •2.3.1. Расчёт продолжительности оборота судов.
- •2.3.2. Расчёт провозной способности судов различных проектов за эксплуатационный период.
- •2.4. Расчёт расходов и доходов за оборот.
- •2.4.1. Расчёт расходов за оборот.
- •2.4.2. Расчёт доходов за оборот.
- •2.4.3. Определение расчётной фрахтовой ставки, долл/т и уровня рентабельности расчётной фрахтовой ставки.
- •2.4.4. Определение себестоимости перевозок грузов в прямом и обратном направлении по каждому судну в долл/т.
- •2.5. Определение годовых доходов и расходов от перевозки грузов.
- •2.6. Определение доходов и расходов от сдачи судов в аренду (тайм-чартер).
- •2.6.1. Определение условий сдачи судов в аренду.
- •2.6.2. Определение расходов от сдачи судов в аренду.
- •2.7. Определение валовой прибыли и рентабельности от использования судов в расчете на одно судно.
- •2.7.1. Определение валовой прибыли.
- •2.7.2. Определение рентабельности.
- •2.8. Определение расходов по заработной плате административно- управленческого персонала.
- •2.9. Определение доходов и расходов транспортной компании.
- •2.9.1. Валовая прибыль транспортной компании.
- •2.10. Определение налогов транспортной компании.
- •3. Анализ финансового состояния.
- •3.1. Финансовые показатели транспортной компании.
- •4.Определение минимальных объемов перевозок грузов при заданной фрахтовой ставке.
- •5. Определение конкурентоспособности судов транспортной компании
- •5.1. Показатели тактической конкурентоспособность судна
- •5.2. Показатели стратегической конкурентоспособности судна
- •5.3. Определение тактической конкурентоспособности судов
- •5.4. Определение стратегической конкурентоспособности судов
- •6. Бизнес-планирование развития транспортной компании
- •6.1. Основные исходные данные для расчёта бизнес-плана
- •6.2 Сопоставление показателей финансового анализа
- •7. Определение продажной цены транспортной компании
- •7.1. Подходы и методы оценки стоимости бизнеса судоходных компаний
- •Рыночный подход включает следующие методы:
- •Затратный подход опирается на бухгалтерскую отчетность и включает
- •7.2 Расчёт продажной цены транспортной компании Рыночный подход
- •Затратный подход (метод чистых активов)
- •1. Метод денежных потоков
- •2. Метод дисконтированных денежных потоков
- •Определение стоимости бизнеса по дисконтированному кэш-фло
- •Заключение (выводы) по курсовой работе
2.Определение показателей работы транспортной компании и финансовый анализ её деятельности:
2.1. Расчет акционерного (уставного) капитала транспортной компании.
n
А утк = А акi
I=1
где n – число учредителей, равное числу судов;
А акi – акционерный капитал учредителя;
А акi = Бсi, где Бсi – балансовая стоимость судна.
Расчет акционерного капитала учредителя приводится в табл. 5.
Таблица 5
Определение акционерного капитала учредителя
Номер проекта |
Балансовая стоимость судна, Бсi, тыс. долларов |
Количество судов данного проекта, nci |
A акi, тыс. долларов |
пр. 488 |
2670 |
1 |
2670 |
пр. 1557 |
1510 |
1 |
1510 |
пр. 787 |
1835 |
1 |
1835 |
Итого: |
|
3 |
6015 |
2.2 Расчёт числа обыкновенных акций транспортной компании.
n
N утк = N акi,
I=1
где N акi – число обыкновенных акций учредителя, ед.
N акi = А акi / f, где f – номинальная стоимость обыкновенной акции в долл.
Распределение обыкновенных акций по учредителям приводится в табл. 6
N ак1(488)=1835000/15=122333
N ак2(1557) =2670000/15=178000
N ак4(787) =1551000/15=100667
Таблица 6
Число обыкновенных акций каждого учредителя, ед |
||
Учредитель 1 |
N ак1 |
122333 |
Учредитель 2 |
N ак2 |
178000 |
Учредитель 3 |
N ак3 |
100667 |
Общее число обыкновенных акций транспортной компании, ед. |
N утк |
401000 |
2.3. Расчёт провозной способности судов.
2.3.1. Расчёт продолжительности оборота судов.
Продолжительность оборота по каждому из проектов, рассматриваемых судов:
t об = t крпр + t кробр включает время пейса в прямом (t крпр) и обратном направлении (t кробр). В состав рейса прямого направления входят: время хода с грузом (t хгрпр), время погрузки (t ппр) и время выгрузки (t впр).
Аналогичные элементы входят в состав рейса обратного направления (t хгробр, t побр, t вобр). Таким образом, время рейса прямого направления, t крпр = t хгрпр + t ппр + t впр, а время рейса обратного направления t кробр = t хгробр + t побр + t вобр.
В данных выражениях t хгр = L/(Vε*0,85),
где L – расстояние перевозки груза.
Vε – эксплуатационная скорость движения судна, определяется из выражения:
Vε = Vo – εo(Vo – Vгр),
где Vo и Vгр – паспортные скорости движения судна порожнем ( в балласте) и в грузу соответственно, км/час.
εo = Qэ/Qр – коэффициент использования грузоподъемности судна;
Qэ – норма загрузки судна грузом, т;
Qр – грузоподъемность, т (при 100 % запасов) в море.
Норма загрузки судна грузом определяется исходя из типа судна и рода перевозимого груза.
Если ωг < ωс, то груз тяжелый и Qэ = Qр;
ωг = ωс, то груз нормальный и Qэ = Qр;
ωг > ωс, то груз лёгкий и Qэ = Wт / ωг,
где ωг – удельный погрузочный объем груза куб. м/т,
ωс – удельная грузовместимость судна куб. м/т.
ωс = Wт / Qр,
где Wт – вместимость трюмов судна (куб. м.)
t ппр, t побр – продолжительность стоянки судна в морском порту при погрузке груза в прямом и обратном направлении, ч;
t впр, t вобр – продолжительность стоянки судна в морском порту под выгрузкой в прямом и обратном направлении, ч;
t ппр, t побр, t впр, t вобрт = Qэ / Mп(в)вал,
где Мп(в)вал – усреднённая валовая норма обработки судов в зарубежных портах в прямом и обратном направлении т/ч. Полученные данные заносятся в табл. 7.
Проект 488
ωг = 2 куб.м/т
ωс = 4751 / 3000 = 1,58 м3/т
ωг >ωс, т.е. груз легкий ; Qэ = 3040/2=2375,5т
εоком = 2375,5/3000=0,79
контейнеровместимость 90; загрузка контейнера 15 т
εоконт =1350/3000=0,45
Vεконт = 22- 0,45*(22-20,9) = 21,5 км/ч
Vεком =22-0,79*(22-20,9)=21,13
t хгрпр = 3894/(21,13*0,85)=216,8
t хгробр=3894/(21,5*0,85)=213ч
t ппр, t впр = 2375,5/40=59,4 ч
t побр, t вобр =1350/50=27 ч
t крпр =216,8+59,4+59,4 =335,6 ч=14сут
t кробр = 213+27+27=267 ч=11сут
t об = 11+14=25,1 (сут)
Проект 1557
ωг =2 куб.м/т
ωс = 4300/3000=1,43 м3/т
ωг >ωс, т.е. груз тлегкий Qэ = 4300/2=2150т
εoком = 2150/3000=0,72
εoконт =1350/3000=0,45
Vεком= 20,7 – 0,72* (20,7 – 19,8) = 20,06 км/ч
Vεконт =20,7-0,45*(20,7-19,8)=20,3 км/ч
t хгрпр = 3894/(20,06*0,85)=228,4 ч
t хгробр = 3894/(20,3*0,85)= 225,7ч
t ппр, t впр = 2150/40=53,8 ч
t побр, t вобр =3000/100=30 ч
t крпр = 228,4+53,8+53,8=335,9 ч=14 (сут)
t кробр = 225,7+27+27=279,7 ч= 11,6(сут)
t об =11,6+14=25,6 (сут)
Проект 787
ωг = 2 куб.м/т
ωс = 3040/1850 = 1,64 м3/т
ωг >ωс, т.е. груз легкий Qэ = 3040/2=1520
εoком =1520/1850=0,82
εoконт =1200/1850=0,65
Vεконт = 20,7-0,64*(20,7-19,8)=20,1 км/ч
Vεком =20,7-0,82*(20,7-19,8)=19,96 км/ч
t хгрпр = 3894/(19,96*0,85)=229,5 ч
t хгробр = 3894/(20,1*0,85)=227,7 ч
t ппр, t впр =1520/40 = 38ч
t побр, t вобр =1200/50=24 ч
t крпр =229,5+38+38 =305,5ч =12,7 (сут)
t кробр =227,7+24+24=275,7 ч= 11,5(сут)
t об = 12,7+11,5=24,2 (сут)
Таблица 7
Характеристики |
Типы судов и номера проектов |
||
488 |
1557 |
787 |
|
Удельная грузовместимость судна |
1,58 |
1,43 |
1,64 |
Норма загрузки судна: в прямом направлении в обратном направлении |
2375,5 1350 |
2150 1350 |
1520 1200 |
Коэффициент использования грузоподъемности судна: в прямом направлении в обратном направлении |
0,79 0,45 |
0,72 0,45 |
0,82 0,65 |
Скорость хода с грузом: в прямом направлении в обратном направлении |
20,9 22 |
19,8 20,7 |
19,8 20,7 |