Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт мой.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
431.62 Кб
Скачать

Федеральное агентство РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра «Инструментальные и метрологические системы»

Отчёт по практическим работам

дисциплины

«Сертификация авиационной техники»

Выполнил: ст. гр. 020091 Серегин И.С.

Проверил: преподаватель Белякова В.А.

Тула 2011

Содержание:

1) «Причинно-следственная» диаграмма Исикавы.

2) Применение корреляционного анализа при сертификации.

3) Диаграмма Паретта.

Практическая работа №1. «Причинно – следственная» диаграмма Исикавы.

Диаграмма «причина-результат», предложенная Исикавой для структуризации отношений между некоторыми заранее определённым показателем качества и множеством факторов, влияющих на этот показатель.

Результат процесса зависит от многочисленных факторов, между которыми существуют отношения типа «причина-следствие(результат)». Структуру или характер этих однофактных отношений можно определить благодаря систематическим наблюдениям. Трудно решить сложные проблемы не зная этой структуры, которая представляет собой цепь причин и результатов. Диаграмма Исикавы – это средство, позволяющее выяснить эти отношения в простой и доступной форме. «Причинно – следственная» диаграмма – это инструмент, позволяющий выявить причины, влияющие на конечный результат – следствие. Эта диаграмма показывает отношение между показателем качества, воздействующими на него факторами. Целью построения и расчёта является определение доминирующих факторов, воздействующих на состояние и на этой основе построение универсальной, устойчивой, мобильной и гибкой системы, изменение(добавление) элементов которой не приведёт к пересмотру всей системы.

«Причинно – следственная» диаграмма имеет вид:

Рис. 1. «Рыбья кость».

Показатель качества является «хребтом», а также результатом различных причин(факторов). На рис. 1 они обозначены стрелками, которые называются «большими костями». Эти причины являются в свою очередь следствием других причин(1А, 1Б, …) – «средние кости». «Большие кости» соответствуют главным причинам или причинам первого уровня, а средние и малые – причинам более низкого уровня. Все они также обозначены стрелками, направленными к соответствующим следствиям. Вторичным причинам могут соответствовать третичные причины и т.д. Важно помнить, что показатели качества имеют разброс. Поиск факторов, оказывающих большое влияние на разброс, называется исследованием причин.

В настоящее время «причинно - следственная» диаграмма является одним из 7 инструментов контроля качества и используется во всём мире применительно к показателям качества продукции, в целях сертификации качества продукции и т.д.

Этапы построения диаграммы.

При построении диаграммы первоначально необходимо очертить проблему, требующую решения. Основной задачей является оценка высшего уровня исходя из взаимодействия высших уровней, а не из непосредственной зависимости от элементов на этих уровнях и выявление факторов. Расчётные методы составляют матрицы попарных сравнений, заполняемые экспертами. На основании этих матриц вычисляются веса целей, критерии и альтернативы. Направление, получившее новый вес вносит наибольший вклад в достижении главных целей.