Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет - копия.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
66.43 Кб
Скачать

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего професионального образоввания

Тульский государственный университет

Кафедра «ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ»

ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ

по производственной практике

студента группы 621791

Андрианов Александр Александрович

База практики Г.Тула, ОАО «Тулаточмаш»

Время практики с «26» июня 2011г.

По « 16»июл 2011г.

Руководитель практики от университета_________________________

Тула 2011

Введение

  1. История завода

  2. Назначение, область применения детали

  3. Анализ технологического процесса изготовления детали

  4. Прохождение технологического процесса изготовления детали по цехам предприятия

    1. Прокатное производство

    2. Механический цех

  5. Безопасность технологических процессов

    1. Общие требования безопасности

    2. Монтаж и демонтаж оборудования

  6. Технико - экономические показатели изготовления детали

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В период прохождения практики ставится цель - освоение методов реального проектирования и разработки технологических процессов изготовления детали, отдельных узлов, сборочных единиц и формирование технологического мировоззрения при одновременном обеспечении необходимых требований безопасности на всех этапах производства.

За время прохождения практики нами были решены следующие задачи:

а) закрепление и углубление знаний в области производства технологических процессов, оборудования, оснастки, средств контроля и испытаний, вопросов экономики, организации производства, охраны труда и окружающей среды;

б) ознакомление с номенклатурой, конструктивными и технологическими особенностями производства деталей, сборочных единиц и изделий, выпускаемых на предприятии;

в) приобретение практических навыков в разработке технологической документации;

г) изучение технологических процессов контроля деталей и приобретение навыков работы с контрольно-измерительными приборами;

д) приобретение практических навыков использования изученных дисциплин в технологической подготовке производства;

е) накопление материалов по технологической практике для выполнения курсовых проектов и других заданий в процессе дальнейшего обучения;

ж) приобретение опыта общения в трудовом коллективе.

  1. История завода

История ОАО «Тулаточмаш» началась в 1965 году. Предприятие создавалось для выпуска мирной продукции. Но в 1967 году приказом Министра оборонной промышленности заводу определяется дополнительная специализация по выпуску учебно-тренировочных средств (тренажеров), предназначенных для обучения в войсках операторов противотанковых ракетных комплексов, комплексов управляемого вооружения, наводчиков и операторов зенитно-ракетных установок.

В 1970 году на заводе создается специальное конструкторское бюро по разработке учебно-тренировочных средств, которое в дальнейшем преобразуется в Центральное конструкторское бюро аппаратостроения. .

Другое направление работы завода «Тулаточмаш» – выпуск оружия ближнего боя различных систем с применением реактивных гранат.

В 2002 году ОАО «Тулаточмаш» получило право на разработку продукции, предназначенной для ведения ближнего боя, – гранатометов и огнеметов. В 2003 году для создания нового вооружения этого класса на предприятии создается КБ перспективного проектирования и разработки оружия ближнего боя. КБ активно сотрудничает с известными ранее разработчиками, такими как КБП и ЦКиБ СОО, НПО «Базальт». Примером этого содружества может служить освоение производства некоторых узлов пехотного огнемета повышенной дальности и мощности РПО ПДМ «Приз», предназначенного для огневого поражения огневых целей в ближнем бою, в том числе, бронированной техники. Среди первых разработок нового КБ были представлены в 2004 году одноразовый ручной гранатомет «Занос» и реактивная штурмовая граната РШГ-1 повышенной дальности.

В мае 2004 года на базе ОАО «Тулаточмаш» прошла вторая научно-практическая конференция «Новые направления в создании технических средств обучения и совершенствования тренажерного оборудования ракетно-артиллерийского вооружения и комплексов высокоточного оружия ВС РФ». Было признано, что в Туле выработан системный подход к модернизации устаревших учебно-тренировочных средств ВС и созданию новых образцов тренажеров. Сегодня тренажеры создаются уже на основе современной вычислительной техники, полностью имитируют алгоритмы работы боевых изделий, отвечают всем требованиям, предъявляемым вооруженными силами. На конференции были представлены уже образцы новинок 2003–2004 годов от ОАО «Тулаточмаш»: полевые тренажеры 9Ф618М3-3 для подготовки операторов ПТРК «Штурм-С», тренажер 9Ф624М для подготовки операторов ЗРК – «Стрела 10МЗ», полевой тренажер 9Ф68М1-1 для наводчиков и командиров танков Т-80У, тренажер 9Ф81ОМ, для подготовки операторов ЗПРК «Тунгуска», «Тунгуска-М», «Тунгуска-М1». В период с 2001 по 2005 годы доля государственного заказа в объеме производства на предприятии растет год от года.

Сегодня ОАО «Тулаточмаш» – многопрофильное машиностроительное предприятие, обеспечивающее изготовление и надежное сервисное обслуживание широкой номенклатуры военно-ориентированной продукции.